Урок обществознание 8 класс Тема: «Производство – основа экономики». Цель урока

реклама
Урок обществознание
8 класс
Тема: «Производство – основа экономики».
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о роли производства в
экономике, о том, что способствует повышению производительности труда.
Задачи:
1.Показать, что производство выполняет важнейшую роль в обществе – создание
экономических благ.
2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, анализировать
документы, делать выводы
3.Воспитывать понимание значения знаний для человека, стремление реализовать свои
способности и возможности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, учебник
Основные понятия и термины: производство, товар, потребительная и меновая стоимость,
факторы производства, разделение труда, специализация, производительность, услуги
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: определять роли производства в экономике; характеризовать особенности
услуги как товара; называть ресурсы, необходимые для осуществления производства.
Получат возможность научиться: осуществлять поиск социальной информации; адекватно
воспринимать оценку учителя; формулировать собственное мнение и позицию; выстраивать
логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем
Этапы
Деятельность учителя
урока
Приветствует учащихся.
1.
Организац Проверяет готовность к занятию.
ионный
этап
Вопросы:
2.Актуал
1).
Как соотносятся затраты и прибыль?
изация
2).Как различаются свободные и экономические блага?
знаний.
3). Как решается вопрос: что и как производить?
Слайд № 1.
3.
Постанов Учитель сообщает тему и цели урока.
Тема нашего урока: «Производство – основа экономики».
ка
Вопрос: Предположите, о чём пойдёт речь на этом уроке?
учебной
Нам предстоит выяснить роль производства в экономике,
задачи
определить, что способствует повышению
производительности труда, а также познакомиться с новыми
терминами и понятиями.
План урока.
1.Главный источник экономических благ.
2.Товары и услуги
3.Факторы производства
4.Разделение труда и специализация
4.Усвоени Вопросы:
1). Что такое потребности?
е новых
2).
Как человек может удовлетворить свои потребности?
знаний
1).
Главный
источник
экономиче
ских благ.
Вопрос: Что такое производство?
Производство – это процесс создания экономических благ
(товаров и услуг) для удовлетворения потребностей людей.
Основной производственной ячейкой, где создаются
экономические блага, является предприятие. Большинство
предприятий в экономике группируется по отраслям.
Слайд № 2.
Отрасль экономики – совокупность предприятий и
организаций, производящих однородную продукцию или
услуги.
Вопрос: А какие отрасли экономики вы знаете?
2).Товары
и услуги.
Слайд № 3.
Отрасли экономики:
1.Производящие материальные блага (промышленность,
сельское хозяйство, строительств)
2. Производящие услуги (транспорт, образование,
медицина, наука)
Вопрос: Что такое товар?
Слайд № 4. Свойства товара:
1.Потребительная стоимость
(полезность товара, его способность быть полезным,
нужным людям – т.е. товар как предмет потребления)
2. Меновая стоимость
(способность товара обмениваться на другие товары в
количественном отношении)
Вопрос: Чем товар отличается от продукта труда?
Слайд № 5.
Продукт – это материальные блага и услуги, созданные в
результате работы
Товар – это продукт труда, созданный для обмена
Слайд № 6.
Товар:
1.Средства производства
(здание, оборудование, станки, машины)
2.Предметы потребления
(продукты, одежда, обувь, посуда, мебель и т.п.)
Вопрос: Как отличить товар от услуги?
Слайд № 7.
В экономике: 1). производятся товары
2). оказываются услуги
Сегодня сфера услуг превращается в главную сферу
общественного производства, оказывающую существенное
влияние на уровень экономического развития страны и
благосостояние населения.
3)
.Факторы
Производс
тва
Слайд № 8.
Факторы производства: земля, труд, капитал,
предпринимательские способности.
Земля как фактор производства — это природные ресурсы,
используемые в производстве: собственно земля (пахотные
земли, место размещения производственных зданий и
сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, растительный
и животный мир природы.
Труд — это так называемый «человеческий капитал»:
физические и умственные усилия, способности и умения,
здоровье и квалификация работников.
Капитал как фактор производства — это созданные людьми
средства производства: здания и сооружения» машины и
инструменты, оборудование.
Предпринимательские способности - это совокупность
энергичной деятельности предпринимателей, их
организационно-хозяйственного новаторства (поиск и
реализация новых идей, технологий) и готовности к риску
при организации своего дела.
Слайд № 8. Производительность – количество товаров и
услуг, произведённых на единицу израсходованных
производственных ресурсов
Учебник, стр. 120 - ситуация
Во второй половине XX века стал очевиден еще одни
источник богатства — информация. Информация настолько
важный в современном обществе ресурс, что, по мнению
экономистов, заслуживает особого места в ряду факторов
производства.
4).Разделе
ние труда
и
специализ
ация.
Слайд № 9.
Разделение труда – разделение процесса производства на
ряд отдельных операций, выполняемых разными
работниками.
Специализация - сосредоточение деятельности на
относительно узких направлениях, отдельных
технологических операциях или видах выпускаемой
продукции.
Работа учащихся с документом «Фрагмент труда А.Смита»
(учебник, стр.121)
Вопрос: Почему разделение труда и специализация
способствуют повышению производительности труда?
Слайд № 10.
Подумайте:
1. Почему разделение труда способствуют повышению
производительности труда?
2. Почему специализация способствуют повышению
производительности труда?
Делаем вывод: специализация и разделение труда позволяют
сосредоточить производство в руках наиболее эффективных
работников.
5.
Первично
е
осмыслен
ие и
закрепле
ние
знаний
6.
Рефлекси
я
7.
Информа
ция о
домашне
м
задании.
Слайд № 11. Выберите правильный ответ.
Специализация приводит:
1. к росту цен на продукцию
2. к снижению производительности труда
3. к усилению экономической взаимозависимости
4. к равномерному распределению доходов
Слайд № 12.
Задание.
1.Объясните экономический смысл строчек из басни
И.Н.Крылова: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а
сапоги тачать пирожник».
2.«Каждое новое поколение техники экономит всё больше
ресурсов».
Так ли это? Приведите примеры.
Обобщает материал, при необходимости даёт уточняющий
комментарий.
Слайд № 13. «Подводим итоги».
Учитель предлагает выполнить задание:
1). Выбрать ответ из предложенных:
- Мне всё понятно!
- Не всё понял, но хочу разобраться.
- Было трудно. Ничего не понял.
2). Продолжить предложения:
- На этом занятии я узнал….
- Я задумался…
Учебник, § 15.
Вопросы и задания к параграфу.
Скачать