Урок- игра

advertisement
Урок-игра « Книжная фабрика.
Тип урока: Урок игра.
Цель урока: объяснить учащимся взаимосвязь между такими явлениями экономической
жизни общества, как специализация, повышение производительности труда и
специализации.
Понятия, о которых учащиеся должны получить представление в процессе урока:
-экономические блага;
-стоимость производства;
-капиталовложения,
-производительность труда;
-факторы повышения производительности труда.
Раздаточный материал:
1.Материалы 4-1 в расчете на каждого ученика.
2.Листы бумаги.
3.Скрепки, ручки.
Ход урока:
В начале урока вспомнить с учениками концепцию ограниченности ресурсов. Обратить их
внимание на то, каким образом люди учитывают факт ограниченности ресурсов в своей
деятельности. Обсудить , почему в бизнесе люди всегда стараются добиться наибольшей
отдачи от наименьшего количества ресурсов: предложить ученикам доказать(или
опровергнуть) эту мысль в примерах.
Объяснить ученикам, что они будут играть в деловую игру « Книжная фабрика».
Разделить класс на группы по 4-5 человек
1.. Каждая из групп представляет собой издательскую компанию и должна выбрать
название фирмы.
Объяснить :
2.что цель создания компаний – изготовление максимального количества книжек. При
этом по окончании каждого периода игры (продолжительностью по 3 мин.) учитывается
только готовая качественная продукция, оставшиеся же полуфабрикаты изымаются.
Объяснить:
3. ученикам технологию изготовления книжки, продемонстрировать ее: сложив лист
бумаги пополам, разорвать ее по сгибу, сложив еще один раз, вновь разорвать, сложив в
третий раз 8 листков, получаем 16- страничную книжку. Необходимо пронумеровать все
четные внутренние страницы ( со второй по четырнадцатую), на обложке написать
название компании и скрепить страницы скрепкой.
Попросить школьников убрать все вещи со столов, раздать и бумагу и скрепки,
предложить каждому попробовать изготовит книжку самостоятельно.
Убедится, что все учащиеся поняли задание, раздать каждой группе приложение 41,объяснить каким образом ведется учет результатов производства. Собрать сделанные
образцы.
Объявить начало первого этапа производства.
На этом этапе все ученики производят книжки самостоятельно от начала до конца,
специализация отсутствует. При этом на каждую компанию приходится по одной ручке.
По истечении трех минут производство прекращается; проверьте качество изготовленных
книг, соответствие технологическим (эту работу можно поручить также предварительно
выбранным в каждой компании контролерам качества, направляя их на проверку
конкурирующих компаний). После подсчета результатов вся производственная продукция
и полуфабрикаты собираются.
Предложить ученикам заполнить таблицу для подсчетов производительности труда,
проверьте правильность ее заполнения.
Объявить начало второго этапа производства.
На этом этапе ученики самостоятельно организуют производственный процесс (делят его
на операции,специаизируются на выполнение одной-двух операций).Количество ручек
при этом не меняется. По истечении трех минут проведите те же процедуры контроля и
подсчета результатов, что и на первом этапе.
На третьем этапе:
компании получают возможность использовать столько ручек, сколько они сочтут
необходимым для более эффективной организации производства.
Напомнить ученикам ,что стоимость каждой ручки ( 50 рублей) входит в суммарную
стоимость производства.( В данной игре ручки олицетворяют капитальные
ресурсы(машины, оборудование), которые использует фирма).
На четвертом этапе:
добавляется возожность сократить численность работающих в компании, если играющие
приходят к выводу, что в ее составе больше работников, чем это необходимо для
достижения максимальной производительности. Уволенные работники могут либо
объединяться в новые компании. Либо наняться на работу в компанию,испытывающую
затруднения в рабочей силе.Предложить школьникам проанализировать результаты
деятельности их книжных фабрик. Обратить внимание на методы оценки
производительности их книжных фабрик. Обратить внимание на методы оценки
производительности,использованные в ходе игры. Дайть общее определение
производительности, как отношения количества произведенных благ к количеству
использованных ресурсов.( В данной игре речь идет о производительности труда и
количество произведенного продукта соотносят с общим количеством затраченного на
производство книжек рабочего времени).
Обсуждение:
Попросить учеников пдробнее изучить записанные ими результаты каждого этапа
производства и сравнить их. Выяснить какой эффект дало разделение труда на втором
этапе? ( Предложить учащимся продемонстрировать на основе данных из таблиц
повышение производительности в результате разделения труда).Указать достоинства(рост
производительности)и недостатки (монотонность работы)разделения труда и узкой
специализации.Выяснить ,что предпочитают ученики: выполнять работу целиком или
отвечать лишь за одну операцию. Обсудить , почему, введя на своих заводах конвейер.
Г.Форд почти вдвое увеличил заработную плату рабочих?
Объяснить связь между разделением труда и стандартизацией. Уменшились ли различия
между изготовленными образцами на втором этапе по сравнению с первым? (Они должны
были уменьшится,поскольку каждый школьник выполнял одну-две операции).
Проанализируйте результаты, достигнутые на третьем этапе после приобретение
дополнительных
ручек.
Повлиялли
рост
капитальных
благ
на
уровень
производительности? Всегда ли однозначно скажутся дополнительные капиталовложения
на эффективности производства? Показать ученикам,что затраты на покупку
дополнительных капитальных благ не всегда могут быть оправданы с точки зрения
увеличения производительности.В качестве примера можно привести ситуацию,при
которой приобретение дополнительной пятой ручки на группу из 5 человек не приводит к
такому же повышению производительности, как приобретение второй и третей. Помимо
этого нужно помнить и о том, что решение о капиталовложениях имеет, как правило,
высокую альтернативную стоимость из-за того, что капитальные блага дороги и
окупаются в течении длительного срока.
Итог игры. Определяется лучшая книжная фабрика , качество ее продукции,
подчитывается производительность труда работников с учетом получения
дополнительной специализации. Победителем обьявляется фирма, у которой выше
показатели.
Download