Тема урока: Решение задач. Когда время работы одинаковое. Тип урока: урок изучения нового материала Цели: 1. Познакомить детей с решением задач на нахождение прямо-пропорциональной зависимости между величинами, характеризующими процесс выполнения работы, при условии, что время работы одинаковое. 2. Развивать операции мышления (анализ, сравнение, обобщение). 3. Воспитывать интерес к предмету. Формы организации деятельности на уроке: 1. фронтальные; 2. индивидуальные. Ход урока I. Организационный момент Начинаем ровно в срок Мы приветствуем гостей, Наш любимейший урок. С ними нам вдвойне теплей. Пожелайте нам удачи И успешности в придачу! Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут самые внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята. II. Актуализация знаний Какое сегодня число? Какой день недели был вчера? Какая четвертая буква в слове математика? А пятая в слове площадь? Если в классе Петя выше Ани, но ниже Сережи, то кто выше всех? У стола 4 угла, один отпилили. Сколько осталось? (5) III. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Работа по учебнику. Прочитайте задачи с.52 № 167 - Чем они похожи? Время - Чем они отличаются? (Величинами) - Что такое производительность труда? Скорость, производительность. Расстояние, объем. Это скорость выполнения работы. Р – производительность (средняя) Производительность – способность выпускать определенное количество продукции. (С. И. Ожегов) - Что такое объем работы? Объем работы - количество различных операций, выполняемых одним рабочим, и частота их повторения. V – объём выполненной работы - К какой теме можно отнести первую задачу? Решение задач, когда время движения одинаковое. - А вторую? Когда время работы одинаковое. - Как вы думаете, о чем мы сегодня О задачах, связанные с будем говорить? производительностью, работой. - Как можно сформулировать тему урока? Решение задач, когда время работы одинаковое. - Исходя из темы урока, подумайте и скажите, чему вы хотите научиться, изучая данную тему? Научиться решать задачи на нахождение зависимости между величинами, процесс выполнения работы, при условии, что время работы одинаковое. - Зачем нам надо знать, как решаются задачи, когда время работы одинаковое. Где нам это пригодиться в жизни? - Что мы должны сделать, чтобы добиться поставленной цели? Определить задачи урока. - Каковы задачи урока? - Можно ли сказать, что решение второй задачи полностью аналогично решению первой? - Решение второй задачи полностью аналогично решению первой. - Будет ли число деталей, обработанных за вторую половину рабочего дня, в 2 раза больше, чем обработанных за первую? - Да. Производительность токаря увеличилась в 2 раза, значит и число деталей, обработанных за вторую половину рабочего дня, увеличилось в 2 раза. - Давайте проверим нашу гипотезу. Работа в парах. - Решите задачи. Вычислите и запишите ответ. -1вариант (а): 40* 4=160(км) - расстояние, пройденное автобусом за первые четыре часа. 40*2=80(км/ч) - скорость автобуса за вторые четыре часа. 80* 4=320(км) - расстояние, пройденное автобусом за вторые четыре часа 320:160=2(раза) Ответ: в 2 раза расстояние, пройденное автобусом за вторые четыре часа, больше расстояния, пройденного за первые четыре часа. - От чего зависит расстояние Если время движения одинаковое, то пройденного пути, если время увеличение скорости движения в останется тем же? некоторое число раз приводит к увеличению расстояния в это же число раз. Если время движения одинаковое, то уменьшение скорости движения в некоторое число раз приводит к уменьшению расстояния в это же число раз. - А когда время работы одинаковое, можно устанавливать такие же зависимости между величинами? Давайте докажем. -2 вариант (б): 40* 4=160(дет.) – обработал токарь за первые четыре часа. 40*2=80(дет/ч) – производительность токаря за вторые четыре часа. 80* 4=320(дет) - обработал токарь за вторые четыре часа. 320:160=2(раза) Ответ: в 2 раза больше обработал деталей токарь за вторую половину 8-часового рабочего дня, чем за первую. - От чего зависит объем произведенной Если время работы одинаковое, то продукции, если время работы увеличение производительности в останется тем же? некоторое число раз приводит к увеличению объема выполненной работы в это же число раз. Если время работы одинаковое, то уменьшение производительности в некоторое число раз приводит к уменьшению объема выполненной работы в это же число раз. - А сейчас, а сейчас всем гимнастика для глаз: (Сидя на стуле). Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо, А потом опять вперёд, тут немножко отдохнёт. Что там слева, что там справа? Слева, справа, слева, справа. А потом опять вперёд, тут немножко отдохнёт. Вдруг Варвара смотрит вверх, выше всех, всё дальше вверх. Возвращается обратно, расслабление приятно. А теперь посмотрим вниз - мышцы шеи напряглись. Возвращается обратно, расслабление приятно. Вверх и вниз, вверх и вниз. Теперь соседу улыбнись. Ноги? – На месте! Руки? – На месте! Локти? – У края! Спинка? – Прямая! IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 168 (с.52) - Давайте проверим это правило на примере, который предложен в учебнике. - Что нужно сделать сначала? Вычислить, при какой производительности за восьмичасовой рабочий день изготавливают 120 деталей: 120:8=15 (дет./ч.) - Как можно увеличить число Увеличить производительность деталей за 1ч, деталей, изготавливаемых за Например: в 3 раза. такой же рабочий день? 15*3=45 (дет./час) - Как изменится объем произведения продукции? 45*8=360 (дет.) - Как проверить правило? 360 дет. : 120 дет.=3 (раза) Ответ: чтобы за рабочий день продукции было произведено в 3 раза больше, чем при прежней производительности, производительность труда должна увеличится в 3 раза. - Что мы выяснили? - При одинаковом времени работы увеличение производительности в некоторое число раз приводит к увеличению объема выполненной работы в это же число раз. ФИЗМИНУТКА. Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперёд наклоны — Раз-два-три-четыре-пять! Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! Руки к солнышку потянем, Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться, Да прилежно! Не лениться! Бег на месте Наклоны. Вращение прямыми руками Приседания Прыжки. Дети садятся за парты.) Ноги? – На месте! Руки? – На месте! Локти? – У края! Спинка? – Прямая! IIIV. Первичное закрепление материала. Работа в группе. Тетрадь с.39, № 69 Экономист – это специалист в области экономики. - Кто такие экономисты? (С. И. Ожегов) 1. Если производительность пекаря увеличится в 3 раза, то и количество выпекаемых булок за смену увеличится в 3 раза. 2. Если количество выпекаемых им булок за смену увеличилось в 5 раз, то и производительность пекаря увеличится в 5 раз. 3. Если производительность пекаря увеличится в 2 раза, то и количество выпекаемых булок за смену увеличится в 2 раза. Значит пекарь за смену выпечет 2400 булок. Если количество выпекаемых им булок за смену увеличилось в 4 раза, то и производительность пекаря увеличится в 4 раза. Значит производительность пекаря будет 200 булок в час. 4. IХ. Вторичное закрепление материала Тетрадь с.39, №70 (1,2) Задание по выбору: 1) 24:12=2(раза) – второй секретарь печатает быстрее. Производительность второго секретаря в 2 раза больше, чем у первого, то и количество страниц он напечатает в 2 раза больше. 2) 50*2=100(стр.) Ответ: 100 страниц печатает второй секретарь в течении рабочего дня. Зависимость прямая: Когда время работы одинаковое, увеличение производительности в несколько раз приводит к увеличению объёма работы в это же число раз. 1) 210:70=3(раза) – маленький экскаватор работает медленнее. Производительность маленького экскаватора в 3 раза меньше, чем у большого, то и длина траншеи будет короче. 2) 1200:3=400(м) Ответ: траншею длиной 400м выкапывает маленький экскаватор за смену. Зависимость прямая: Когда время работы одинаковое, уменьшение производительности в несколько раз приводит к уменьшению объёма работы в это же число раз. Х. Подведение итогов урока. Д/з Выполните задания в тпо на с.40 з.70 (3) Вот и кончился урок, подведем теперь итог. Назовите тему сегодняшнего урока? - Мы решили поставленные задачи? - Урок цели достиг? Новое правило нам будет необходимо в изучении следующих тем. Рефлексия 1.Встаньте те кто успешно справился со всеми заданиями и может объяснить другим решение задач, когда время работы одинаковое. 2. Встаньте те кому на уроке было трудно, но смогли прийти к верному решению задач. 3. Встаньте те кому было трудно на уроке справляться с заданиями и требуется помощь или консультация. - Вы сегодня все были молодцы. Спасибо за урок.