Шутова А.П. Урок письма_Название признаков предметов

advertisement
УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 6 – Б КЛАССЕ
Тема: Слова, обозначающие признаки предметов.
Цель: Дать понятие о словах, обозначающих признаки предметов;
Формировать умение ставить вопрос к слову;
Развивать умение распознавать и употреблять слова - признаки в речи;
Учить характеризовать предмет с разных сторон.
ПЛАН УРОКА.
1. Организационный момент
2. Словарная работа
3. Закрепление изученного
4. Тема урока
5. Работа над новым материалом (по карточкам)
6. Физминутка
7. Закрепление материала
8. Употребление слов – признаков в речи
9. Итог урока
10.Оценивание
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
На мониторе облака (Улыбка, грусть)
- Какое из облаков нравится больше?
2.Словарная работа.
На доске таблица. Зачеркнуть буквы, обозначающие мягкость согласных.
Я
М
Е
О
С
Ю
Ь
К
Составить слово из оставшихся букв. (Москва
-Что означает это слово?
К
В
А
Ё
И
- С какими орфограммами встретились?
_ Как называют людей, живущих в Москве? (москвичи)
-Прочитайте предложение, запишите его в тетрадь. Подчеркните
орфограммы.
МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ
3 Новый материал.
- Прочитайте слова на доске. Распределите их на две группы.
ПТИЦА
СВЕТИТ
СОЛНЦЕ
УЧЕНИК
ЧИТАЕТ
СОБАКА
ЛЕТАЕТ
ЛАЕТ
Название предметов
Действия предметов
ПТИЦА
СВЕТИТ
СОЛНЦЕ
ЛЕТАЕТ
УЧЕНИК
ЛАЕТ
СОБАКА
ЧИТАЕТ
- Составьте из данных слов предложения.
Мы составили простые предложения, а для того, чтобы предложения были
более красочными, интересными надо добавить ещё слова.
(БЫСТРОКРЫЛАЯ, ЯРКОЕ, ДОБРОСОВЕСТНЫЙ, РЫЖАЯ)
4. Работа с карточками №1
1. БЕЛЫЙ ПУШИСТЫЙ СНЕГ
2. ШИРОКАЯ ГЛУБОКАЯ РЕКА
3.ВЫСОКИЕ КРУТЫЕ ГОРЫ.
СНЕГ КАКОЙ?
РЕКА КАКАЯ?
ГОРЫ КАКИЕ?
- Что показывают признаки предметов? (описывают предмет)
5. Запись предложений на доске. Сравнить предложения.
У МЫШКИ ЗУБКИ.
У ЛИСЫ ШЕРСТЬ.
У МЫШКИ ОСТРЫЕ ЗУБКИ.
У ЛИСЫ РЫЖАЯ И ПУШИСТАЯ ШЕРСТЬ.
ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ ТОЧНЕЕ ХАРАКТЕРИЗУЮТ ПРЕДМЕТ.
6. ПРОЧИТАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СКАЗАТЬ, КАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЛИШНЕЕ?
НАСТУПИЛА РАННЯЯ ВЕСНА.
СНЕГ ПОЧЕРНЕЛ.
ЯРКОЕ СОЛНЦЕ РАСТОПИЛО СНЕГ.
_ Почему? (оно более полное, точное, красивое.)
_ Так какую роль выполняют слова –признаки? (украшают предложения)
7. ФИЗМИНУТКА.
8. Закрепление материала.
- Какое сейчас время года?
Отгадайте загадку и узнаете, кто к нам прилетел.
НА ШЕСТЕ ДВОРЕЦ, ВО ДВОРЦЕ ПЕВЕЦ.
(рассматривание картинки скворца)
Скворец (какой?) перелётный, серый, большой, поющий.
– По каким признакам узнали птицу?
На мониторе картинка с изображением звезды. Прочитать слоги и найти
закономерность.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ – это член предложения , указывает на описание предмета.
-Чтение правила
-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предметов?
9. Употребление слов –признаков в речи.
ЗОЛОТОЙ ХАРАКТЕР, ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ, ЗОЛОТЫЕ РУКИ, ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ.
-Какое словосочетание лишнее? Почему?
10. Подбор противоположных слов.
КОРОТКИЙ - ДЛИННЫЙ
МАЛЕНЬКИЙ - БОЛЬШОЙ
ТИХИЙ - ГРОМКИЙ
ГРУСТНЫЙ – ВЕСЁЛЫЙ
МЕДЛЕННЫЙ – БЫСТРЫЙ
НИЗКИЙ – ВЫСОКИЙ
11 Самостоятельная работа. Выписать слова, обозначающие признаки
предметов.
ХОЛОД СИНИЙ МОКРЫЙ ИГРАЕТ ГОРЬКИЙ ВЕСНА КИСЛЫЙ
12 ИТОГ УРОКА.
ЧТО ТАКОЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ?
Download