Урок по теме: «Горе от ума». Павел Афанасьевич Фамусов. Анатомия характера». Урок для 9 класса Тип урока: урок углубленного изучения произведения (аналитического типа). Цели урока: Дидактические: Показать учащимся зависимость правильного понимания идеи эпизода и драматического произведения в целом от умения анализировать его ключевые эпизоды. Выявить смысл названия и локальный конфликт комедии. Раскрыть фамусовское понимание ума. Определить жизненные идеалы Фамусова. Стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы. Развивающие: Продолжить развивать аналитические умения, умения учащихся составлять концептуальную таблицу. Развивать умение цитатно подтверждать свои выводы. Воспитательные: Воспитать в учащихся интерес к русской классической литературе и русскому театру, истории Отечества. Оборудование: Маркерная доска, тетради для записей, текст комедии «Горе от ума». Эскиз доски: Двадцать седьмое ноября Классная работа Тема занятия: «Горе от ума». Павел Афанасьевич Фамусов. Анатомия характера План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. орг. момент; целеполагание; проверочная работа на знание текста комедии; анализ отдельных эпизодов, составление концептуальной таблицы; завершающий этап: подведение итогов; оценивание; этап задавание домашнего задания; Ход урока: Действия учителя Организационный момент: Здравствуйте, садитесь. Рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии. Запишите дату и тему урока ««Горе от ума». Павел Афанасьевич Фамусов. Анатомия характера». Этап целеполагания: Сегодня ваша задача состоит в том, чтобы выявить те жизненные идеалы, которые определяют жизнь Фамусова и его круга. Но вашей работе с текстом будет предшествовать письменная работа. Подпишите листочки, которые лежат у вас на партах. Настройтесь на работу. (текст проверочной работы помещён в отдельном файле) Анализ отдельных эпизодов: В оставшееся время я предлагаю вам сконцентрироваться на образе Фамусова. По ходу занятия вы будете заполнять таблицу: черта характера/цитата. /Другие представители фамусовского общества/ Действия учеников Ученики встают, садятся. Записывают дату и тему урока. Методы, примечания Репродуктивный метод (слово учителя) Репродуктивный метод Ученики приступают к (слово учителя) написанию письменной работы Ученики чертят макет таблицы в тетради Репродуктивный метод (слово учителя), эвристический метод (беседа), метод творческого чтения (выразительное чтение), практический метод (составление концептуальной таблицы) Действие 1 явление 2: Представьте, что вы опоздали в театр. Зрители уже сидят на своих местах, свет в зале выключен, идёт спектакль. Вы застали 2ое явление первого действия. Что вы видите на сцене? Как на сцене появляется Фамусов? Неожиданно Зачем А.С. Грибоедову нужно такое неожиданное появление героя? О Фамусове пока ничего не известно, но его неожиданное появление программирует динамичную сцену объяснения с Лизой. Как ведёт себя Фамусов с Лизой? Соотносится ли это поведение с ролью отца семейства? Прокомментируйте реплику Лизы: «Вы баловник, к лицу ль вам эти лица!» На какую черту характера Фамусова намекает Лиза? Что ещё вы узнали о Фамусове из текста этого явления? Как Фамусов относится к образованию и чтению книг? Какие черты личности Фамусова вы предлагаете занести в таблицу? Действие 1 явление 4 (чтение школьниками по ролям): Что происходит в четвёртом явлении? Пристаёт к ней. Нет. Лицемерие Фамусов консерватор. Он стремится избежать иностранного влияния, однако, в своём консерватизме он заходит слишком далеко, отказываясь от чтения книг и просвещения в принципе. Лицемерие, ханжество, беспринципность, наглость, консерватизм, невежество. Фамусов встречается с Молчалиным Метод творческого чтения (выразительное чтение, чтение по ролям) Согласны ли вы с утверждением, что в этом явлении разыгрывается «спектакль» в «спектакле»? Кто его участники? Софья, Молчалин, Фамусов Какие мотивы движут Молчалиным и Софьей? Софья хочет скрыть своё свидание с Молчалиным, оправдаться перед отцом. Каковы отношения Фамусова и Софьи? Отец не понимает свою дочь. Как вы думаете, можно ли это назвать своеобразным вариантом конфликта отцов и детей? Как Фамусов воспитывал дочь? Нанял гувернантку Волевая умная Софья руководит отцом Кто является ведущим, а кто ведомым в паре дочери и отца? Дочь Обратите внимание на автохарактеристику Фамусова «монашеским известен поведеньем». Сопоставьте эту цитату с поведением Фамусова во втором явлении первого действия. Какая черта характера здесь проявилась? Почему эта характеристика вызвала смех? Как называется этот приём комического? Как Фамусов относится к заграничным заимствованиям? Найдите соответствующие цитаты. Двуличность Несоответствие Не одобряет их Докажите, что Фамусов зависим от общественного мнения. Фамусов нанимает Софье заморскую гувернантку (хотя и отрицает иностранное), потому что так делают в обществе. Встречались ли вам подобные люди в жизни? Вообще приспосабливаться в жизни это правильно или нет? Обратите внимание на сон Софьи. Каким представлен в этом сне Фамусов? Фамусов – страшное явление отца из преисподней (Сказать о параллели с Дон Жуаном, «Гамлетом», сном Татьяны) Действительно ли Фамусов домашний тиран, или это мнимая роль? Это мнимая роль (таким Фамусов хотел бы казаться) Как относится Фамусов к своим служебным обязанностям? Он создаёт мнимый шум и хлопотню, хотя на самом деле ничего не делает. Какие черты личности Фамусова вы предлагаете занести в таблицу? Пустозвонство, двуличность, эгоизм, безалаберность, занудство (отметить, что всётаки любит дочь) Действие 2 явление1: Как строится обычная неделя из жизни Фамусова? Можно ли сказать, что главной ценностью жизни для Фамусова является её предсказуемость? Какая символическая деталь об этом свидетельствует? Что является предметом размышлений Фамусова? Да. Календарь. Вопросы жизни и смерти Скажите, вы сами часто предаётесь философствованию? Обратите внимание на слова: «Пофилософствуй, ум вскружится!» Чем для Фамусова наполнено понятие ум? Как можно обозначить этот тип ума? Как Фамусов рассуждает о карьере? Какой жизненный идеал им выстраивается? Ум – умение устраиваться в жизни, практический ум Чины любой ценой Актуально сегодня такое отношение к карьере? Какие черты характера Фамусова помогает прояснить этот монолог? Карьеризм, ограниченность, прагматизм Предлагаю заполнить таблицу. Действие 2 явление 2: К кому обращён этот монолог? Формально монолог обращён к Чацкому Какие особенности в его структуре вы заметили? Это монолог, построенный как диалог с самим собой Если бы вы ставили эту сцену, какую мизансцену вы бы предложили в данном случае? Что заставляет Фамуова «восхвалять век минувший»? Неуверенность, страх жизни Есть ли в комедии характеристики Фамусова, данные другими героями? Через что явлена анатомия его характера? Предлагаю подвести промежуточные итоги и Нет. Ф. явлен через автохарактеристику прокомментировать заполненную таблицу. Завершающий этап. Подведение итогов: Закончить урок я хочу высказыванием В.Г. Белинского «В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности». Близка ли эта линия поведения линии поведения Фамусова? К каким выводам вы пришли на сегодняшнем уроке? Оценивание: Встаньте, пожалуйста, те, кто отвечал сегодня на уроке. Домашнее задание: Дома вам необходимо закончить заполнение таблицы. В графе «другие представители фамусовского общества» вам нужно дописать имена персонажей и цитаты из текста, которые будут перекликаться с тем, что говорит Фамусов. Происходит объявление оценок. ------------------------------- Учащиеся записывают домашнее задание Репродуктивный метод (слово учителя) Анатомия характера Фамусова: Черта характера Цитата Лицемерие «Монашеским известен поведеньем» Ханжество «Друг. Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» Наглость Пристаёт к Лизе Консерватизм «Ужасный век! Не знаешь, что начать! Все умудрились не по летам…» Невежество «И в чтеньи прок-от невелик» Пустозвонство «Нет отдыха, мечусь как словно угорелый. По должности, по службе хлопотня» Безалаберность «Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой» Занудство «Вот попрекать мне станут, что без толку всегда журю» Карьеризм История с Максимом Петровичем Прагматизм «Где чудеса, там мало складу» Другие представители фамусовского общества Молчалин «Ведь надобно ж зависеть от других… в чинах мы небольших»