Технологическая карта урока. Предмет: УМК «Школа России» В.П.Канакина «Русский язык» Класс: 3. Тема урока: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих». Тип урока: открытие новых знаний. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме. Цель: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих. Задачи: 1)познавательные: – формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; – познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих. 2) развивающие: - развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. 3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе; воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе; - способствовать формированию эстетического вкуса учащихся. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - формировать умения писать имена существительные с мягким знаком на конце после шипящих, выделять орфограмму, применять правило 1 написания. Межпредметные связи: русский язык, информатика, окружающий мир. Базовая технология: технология деятельностного подхода. Ресурсы: - основные: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, учебник «Русский язык», часть2, М., «Просвещение», 2011 Карточка – тест для индивидуальной работы. – дополнительные: компьютер, проектор, презентация. Литература: Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999. – с.224. Нефёдова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. Москва, 2007. В.П.Канакина, Г.А. Фомичова «Русский язык». Методическое пособие. Москва, «Просвещение», 2008. № Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент) На доске девиз: « День сегодняшний – ученик вчерашнего». -Прочитайте про себя записанную на доске пословицу. Как вы понимаете ее смысл? -А как данное высказывание может быть связано с нашим уроком? На доске « День сегодняшний – ученик вчерашнего». -Прочитайте про себя пословицу. Как вы понимаете ее смысл? -А как данное высказывание может быть связано с нашим уроком? - Чему вы учились на прошлых уроках? - Как вы думаете, что принесет вам сегодняшний урок? ? Готовы много думать и говорить? Тогда начнем поиск новых знаний. И желаю вам успеха! 1) Прочитайте слова (запись на доске). Какой части речи слова.Какая попущена орфограмма ? 2 Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. 2. Кон…ки, друз…я, луч.., вороб…и, ладон…, роял…, лист…я, доч... На какие группы и по какому признаку можно разделить Актуализация знаний и фиксация данные слова. По какому признаку можно разделить слова на две группы? затруднений в Мягкий знак выполняет две работы. деятельности. Какие слова не вошли в группы данных слов.Почему? Что нам нужно узнать, какая цель стоит перед нами? 2.Воспроизведение знаний о роли мягкого языка в слове. Создание проблемной ситуации. Давайте понаблюдаем за словом. Произнесите последний звук. Какой он? Что вы можете сказать о написании слова? А теперь в слове дочь я закрою мягкий знак. Прочитайте слово, послушайте звук на конце. (Звук произносится так же, как и с мягким знаком на конце). Попробуйте сделать вывод Предлагаю поработать в парах . Прочитайте слова. Найдите отличительные признаки у слов и запишите в столбики Ковш, врач, вещь, речь, товарищ, рожь, Что общего у всех слов ? -Обоснуйте свой ответ. Расскажите о своих наблюдениях - Сформулируйте тему урока. - Поставьте цель урока. Значит, это какая-то третья работа мягкого знака? Где мы сможем проверить свою версию ? Работа с правилом в учебнике. Что является главным в выборе написания мягкого знака после шипящих у существительных? 1)Разделительный, 2)показатель мягкости согласного 3)? Учащиеся ставят цель урока Согласный, шипящий, мягкий На конце слова после буквы Ч написан мягкий знак). Мягкий знак как бы не нужен, но он есть, слово нельзя отнести ни к одной группе). Звук [Ш] – шипящий, твердый, а мягкий знак есть, значит, слово нельзя отнести ни к первой, ни ко второй группе. Относят его к третьей группе Называют слова из 1 столбика и из 2 столбика. Формулируют тему урока, ставят цель к уроку. Постановка Мы устали чуточку, Отдохнём минуточку. В учебнике,стр31. 3 3. учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения. Я буду называть имена существительные если у существительных после шипящих пишется ь знак вы хлопайте , если нет приседайте. Ёж, лещ, печь, товарищ, обруч, тишь, рожь, скрипач, молодёжь, багаж, дочь. Руки вверх и сразу вниз, И за парту вновь садись. Физминутка 4. Первичное закрепление Посмотрите на героя и скажите откуда он пришёл? Что мы составляли для него на уроках информатике? Как вы думаете , зачем он пришёл на урок русского языка сегодня? Предлагаю вам составить алгоритм к правилу 1.Пользуясь памяткой выполним упр.57. 2. Боб приготовил задание: Узнать слова по описанию( работа в парах) запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род имён существительных, подчеркните мягкий знак. Чёрная птица, вестник наступающей весны. Предмет, на котором ездил Емеля. Без него не откроешь замок. Небольшой грызун с острой мордочкой, усиками и длинным хвостом. Маленький ребёнок. Добыча охотника. 3. «Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром унизан весь, Не покинув эту землю, Много птиц осталось здесь». Игра « Покормите птиц зимой! 4 Из информатике Алгоритм Чтобы мы составили алгоритм , как пользоваться новым правилом . Работа у доски. Самопроверка 4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 5. - У вас на партах фигурки птиц. На обратной стороне фигурки написаны слова. Вставьте пропущенную орфограмму , определите род у существительных: мощ.., Работа в парах в карточках стриж.., дрож.., грач.., чиж..., ноч.., ёж.., финиш.., брош.., лож... Поменяйтесь работами , проверьте у своих одноклассников. Кто работу выполнил без ошибок поместите птиц в кормушку, кто допустил ошибку – около кормушки. - Что помогла выполнить работу без ошибок? - Какую цель мы перед собой ставили? - О какой новой роли «ь» в русском языке мы узнали? Рефлексия учебной деятельности. Итог - Подумайте и закончите фразу сегодня я на уроке: урока. Я узнал…. Я научился… Я бы хотел... Новые знания мне пригодятся.. Возьмите красные кружочки , я попрошу вас оценить свою работу, выходят девочки , а потом мальчики. 6. Домашнее задание. Стр.31 выучить правило. Взаимопроверка. Оценивают свою работу на уроке Работа учащихся на уроке: Учащиеся работали активно, все были включены в работу. Дифференциация и индивидуализация обучения присутствовала. Самостоятельная работа учащихся носила продуктивный характер. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Урок достиг поставленных целей. 5 - . 6