Конспект урока «Письмо букв Э э

advertisement
1 класс
Обучение грамоте (письмо)
Тема: Письмо букв Э э.
Цель: сформировать у детей четкий зрительно-двигательный образ буквы э.
Задачи:
Образовательные:
 Отрабатывать начертание буквы в целом;
 Учить списыванию с печатного текста, формировать навык
грамотного письма.
Развивающие:
 Развивать аналитико-синтетическую деятельность, фонематический
слух, умение перекодировать в контексте слова изучаемый звукфонему в соответствующую букву, ставить ударение в слове, делить
слова на слоги и проверять написанное слово;
 Учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные:
 Воспитывать потребность в знаниях, позитивное отношение к
письму как к виду речевой деятельности, умение работать в парах.
УУД:
Личностные:
 Установление обучающимися
деятельности и её мотивом.
связи
между
целью
учебной
Коммуникативные:
 Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
 Владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
 Структурирование знания;
 Анализ объектов с целью выделения признаков;
 Синтез как составление целого из частей;
Ход урока
I.
Орг. момент
1. Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
II.
Актуализация знаний
2. Послушайте стишок и скажите, как зовут главного героя?
Озадачен страус эму,
Как решить свою проблему,
Как от хищника спасаться,
Убегать или остаться?
Долго думать он не смог,
Спрятал голову в песок.
Назовите первый звук в слове ЭМУ?
Какой он гласный или согласный?
Назовите признаки гласного звука? (Он тянется, поется, воздух
проходит свободно, без преград.)
III. Целеполагание
Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься? (Вот сегодня на
уроке мы будем учиться писать и соединять с другими элементами
букву Э., которая обозначает гласный звук [ Э ]) .
Открывайте пропись на стр. 8
IV. Открытие нового знания
3. Рассмотрите букву Э. Из каких элементов состоит эта буква? (из
полуовала и горизонтальной чёрточки).
Элементы буквы Э пишутся с отрывом руки, в два приёма. Сначала
полуовал сверху вниз (обратить внимание на голубые стрелки), а затем
горизонтальная чёрточка.
Написание буквы в воздухе.
 Давайте вспомним, как вы должны сидеть за столом во время
письма.
 Как должна лежать тетрадь?
А давайте прежде, чем писать разомнём пальчики и закроем загон со
страусом на замок, чтобы он не убежал.
На двери висит замок, (пальцы ритмично соединяются в замок
несколько раз.)
Кто его открыть бы смог?
Потянули, потянули
(руки тянутся в разные стороны)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Постучали, постучали,
(не расцепляя пальцев, постучать
ладонями)
И открыли!
(расцепить пальцы, развести руки в
стороны).
Первичное закрепление знаний.
V.
А сейчас давайте пропишем, две строчки строчных букв Э.
Ребята, а чтобы соединить букву Э
с другими буквами
соединительные элементы пишутся тоже с отрывом руки (3 строчка).
Сначала обведите по серому цвету букву с элементом, а затем
допишите нужный элемент к чёрной букве.
Ребята, у вас на стр.8 осталась чистая рабочая строка в ней вы можете
по желанию дома потренироваться писать строчную букву Э.
VI.
Физминутка:
Страус топает ногой (Топаем правой ногой)
Страус топает другой (Топаем левой ногой)
Страус вертит головой (Вертим головой)
Нас догонит – ой-ой-ой! (Бег на месте)
VII. Продолжение работы по теме урока.
Посмотрите на картинку и скажите, кто любуется страусом?
(Мальчик). Придумайте имя мальчику на букву Э.
А с какой буквы пишутся имена людей? (Заглавной)
Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
Значит, мы какую будем сейчас учиться писать букву? (Заглавную
букву Э).
Напоминаю, высота заглавных букв доходит до второй линии
помощницы. Дети прописывают 2 строчки заглавной буквы Э.
VIII. Самостоятельная работа
Рассмотрите виды соединений заглавной буквы, обведите сначала
серые буквы с элементами. А затем к чёрным буквам вам нужно
дописать правильный элемент. (Прописывание 3 строчки).
IX.
Физминутка
Продолжение работы по теме урока.
X.
Ребята, я придумала два предложения по картинке, послушайте их и
выберите, какое из них подойдёт к схеме?
 Около Эдика страус эму.
 Около страуса Эдик.
Какие буквы у вас напечатаны в прописи? (Печатные)
Назовите их.
А сейчас печатные буквы нужно превратить в письменные. Списывание
изученных букв.
XI.
Итог урока. Рефлексия.
 С какой буквой познакомились?
 Чему научились на уроке?
 Что особенно запомнилось?
 Что понравилось делать?
 Оцените свою работу на уроке.
Download