Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова». Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, письмо под диктовку, беседа, взаимопроверка. Тип урока: урок закрепление изученного материала. Вид урока: комбинированный Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практическииндивидуальный, проблемно-диалогический. Оборудование: блок-сигналы, снежинки для выполнения д/з ИКТ: презентация к уроку Цель: Развитие орфографического умения написания слов с безударной гласной в слове. Задачи урока: - формировать умения написания проверяемых безударных гласных в корнях слов; -актуализировать умения учащихся к выработке способа проверки безударных гласных в словах; - развивать самостоятельность, внимание, орфографическую зоркость, речь, оценивать себя, работать в парах; воспитывать любовь к родному языку, аккуратность при оформлении записей в тетради. Ход урока: I. Организационный момент. – Прозвенел уже звонок? (Да!) – Уже закончился урок? (Нет!) – Только начался урок? (Да!) – Хотите учиться? (Да!) – Значит можно всем садиться! II. Психологический настрой. - Садитесь. Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. - Какой сейчас урок? (письмо и развитие речи) - Что мы делаем на уроке письма? (пишем, повторяем, объясняем) - Для того, чтобы красиво написать, что необходимо сделать (подготовить руку) III. Пальчиковая гимнастика IV. Чистописание. - Откройте тетради, запишите число – сегодня: (слайд 1) - Какое сейчас время года? (зима) (слайд3) - Какие зимние явления природы вы знаете? (снегопад, буран, метель, вьюга, и др). - Несколько снежинок к нам прилетели на урок. (слайд 4) Но это необычные снежинки. - Что вы заметили? - Какие буквы? Что вы можете о них сказать? - Давайте эти гласные свяжем одной ниточкой и как Мороз на окне в тетрадях составим узор из букв и соединений. А, Е, О, И, Я. (слайд 5) Вывод: мы красиво и аккуратно записали гласные буквы в тетрадь - Отгадайте, кто пришел к нам. (слайд 4) Что за нелепый человек Пробрался к нам в 21 век. Морковкой нос, в руке – метла, Боится солнца и тепла. - Правильно, это Снеговик. Он сегодня пришел к нам в гости, будет проверять, как мы усвоили материал. 1-задание Снеговик подарил вам снежинки (одну на парту с одним словом). Какое задание нужно выполнить? (вставить пропущенные буквы) - Работа в парах. (Вставляют буквы, зачитывают вслух) - Какое правило используется в этих словах? (Правописание безударных гласных в слове) - проверка(слайд 7) - оценивание правильности выполнения задания VI. Постановка задач урока. - Как вы думаете, с каким правилом связана наша сегодняшняя тема урока? (слайд 8) Тема урока: «Правописание безударных гласных в слове» Чему мы должны учиться на уроке? (правильно писать слова с безударными гласными в слове, подбирать проверочные слова) (слайд 9) Что для этого необходимо знать: 1. Правило правописания безударных гласных в слове. Что мы должны уметь: 1. Ставить ударение. 2. Определять безударные гласные 3. Подбирать проверочные слова 4. Правильно оформлять запись в тетради. 5. Оценивать свои работы Что должны развивать: 1. Речь 2. Мышление 3. Орфографическую зоркость VII. Повторение ранее изученного материала. - Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме. (слайд 10) (учащиеся 1 ряда задают вопрос, учащиеся 2 ряда отвечают) Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я Где надо проверять? В середине слова Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне. Чем надо проверять? Проверяем ударением - Вспомним алгоритм проверки безударной гласной, которым мы пользуемся на уроке. (слайд 11) - Итак, вот слово ЗИМА - Что сделаем первым. (Прочитаем слово) - Затем поставим ударение. - Определим безударную гласную. - Подбираем проверочное слово. - Что значит подобрать проверочное слово? (изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной) Вывод: так как же подобрать проверочное слово? VIII. Работа над темой урока 2-е задание -Снеговик оставил мне слова, чтобы я их вам продиктовала, а вы правильно записали - Письмо слов под диктовку: Зима, снега, ветра, холод, леса, нора. - Взаимопроверка (слайд 12) (с объяснением) - Проверка качества выполнения. Вывод: Какое правило мы использовали при выполнении этого задания? Электронная физминутка для глаз (слайд 13) IX. Упражнения. Работа по учебнику 3-е задание. (слайд 14) Снеговик приготовил еще одно задание, которое дано в учебнике (упражнение14 на стр. 87) - Используя алгоритм, выполните упражнение 1. Чтение задания 2. Повторение задания 3. Фронтальное выполнение задания у доски (1 столбик, 2 столбик – самостоятельно в тетради) 4. Проверка (слайд 15) Вывод: Как же нужно проверять слова с безударной гласной? 5. Оценка качества выполнения - Молодцы, ребята. С этим заданием вы тоже справились. 4- задание. Тестирование (слад 16) - Следующее задание Снеговика потребует от вас не только знание алгоритма, но и внимания. Это задание выполним устно - Возьмите свои снежинки. Покажите мне под каким номером находиться правильный ответ 1. В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова? а) сады - сад в) меха - мех б леса - лесной 2) В каком слове допущена ошибка? а) морской в) слеза б) лидяной 3) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова? а) камушки в) стрелки б) деревья - Молодцы. Если у вас есть ошибки, не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы научитесь. Вывод: предложенные задания учили нас как правильно писать слова с безударной гласной Снеговик уже приготовил следующее задание, а мы немного приустали. Давайте дружно сделаем физкультминутку Физкультминутка. Рано утром в парк ходили (ходьба на месте), Там снеговика лепили (махи руками), А потом с горы катились (волнообразные движения руками), Веселились и резвились (прыжки). В Таню кинули снежком (произвольные движения), В Диму кинули снежком, В Иру кинули снежком Получился снежный ком! Холодно гулять зимой (киваем головой)Побежим скорей домой (возвращаемся на места)! XI. Работа с текстом. 5-е задание - Снеговик приготовил для вас новое задание – текст. Прочитайте. (слайд 17) - Ребята, ничего не пойму. Вы ничего не заметили, что не так? - Восстановите самостоятельно текст и вставьте пропущенные буквы. Красив русский лес з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие, чистые лежат под д_ревьями сугробы. - взаимопроверка текста (слайд 18) Вывод: Каким правилом пользовались при выполнении задания? XII. Подведение итогов. - Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Какая тема урока была? Посмотрим всели задачи выполнили? (слайд 19) Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока, повторяя материал (слайд 20) XIII. Рефлексия. Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке. (слайд 21) Я все понял, могу работать по алгоритму. Я все понял, но у меня остались вопросы Я ничего не понял Д/З (слайд 22) Дома напишите письмо Снеговику. Напишите свое желание на снежинках. И будем надеяться, что оно исполнится. сн.га в.тра з.ма л.са х.лод Тест. 1 В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова? а) сады - сад в) меха - мех б) леса - лесной 2) В каком слове допущена ошибка? а) морской в) слеза б) лидяной 3) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова? а) камушки в) стрелки б) деревья Тест. 1 В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова? а) сады - сад в) меха - мех б) леса - лесной 2) В каком слове допущена ошибка? а) морской в) слеза б) лидяной 3) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова? а) камушки в) стрелки б) деревья Тест. 1 В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова? а) сады - сад в) меха - мех б) леса - лесной 2) В каком слове допущена ошибка? а) морской в) слеза б) лидяной 3) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова? а) камушки в) стрелки б) деревья ПРИЛОЖЕНИЕ Безударные гласные в корне слова. По горизонтали: По вертикали: 1. На глазах – по колесу И сиделка на носу. 2. Мы день идём, мы ночь идём, Но никуда мы не уйдём. 3..Площадь круглая, Площадь важная Между ухом и ртом раскинулась. 4. Ею траву косят И девчата носят. 5. Серый длинноух “иа-иа!” кричит. 6. Рыжая птичница Пришла в курятник Наводить порядок. 7. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали, И пошли искать их днём: Ищем-ищем – не найдём. 7. Ягоды – красненькие Листья – рябенькие. 9. Ходит – бродит среди льдин Птица важная… 11. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год? 13. Кафтан на мне зелёный, А сердце, как кумач. 8. Вот магазин. Не для красы Прилавок, а на нём … 10. С бородой, а не старик, С рогами, а не бык. Доят, а не корова. 12. Одна сестрица Всю жизнь другую обгоняет, А обогнать не может. На вкус, как сахар, сладок, На вид похож на мяч. 15. Течет, течет – не вытечет. Бежит. Бежит – не выбежит. 16. Птица длинноклювая Дом на крыше свила, Счастье с собой привела. 14. Что олень на голове носит?