Урок 6 Буквы А, У.

advertisement
Урок 6. ЗНАКИ ЗВУКОВ – БУКВЫ.
ЗВУК [А], БУКВА Аа, ЗВУК [У], БУКВА Уу (с. 12–13)
Цели: познакомить со звуками [а], [у] и буквами, которые их обозначают;
формировать умение определять наложение звука в словах.
Предметные результаты.
Соотносить звук [А] с обозначающей его буквой А, звук [У] с обозначающей его
буквой У.
Различать звуки и буквы: первые произносим и слышим, вторые видим и пишем.
Иметь представление об алфавите.
Осваивать звуковой и звукобуквенный анализ слова.
Осознавать смыслоразличительную роль звука в слове. Характеризовать данные
звуки как гласные; выделять их в разных частях слова; подбирать слова с данными
звуками.
Находить изучаемые буквы в слове-подписи рисунка.
Моделировать схемы слов, «читать» их.
Оборудование: презентация.
Ход урока
I. Повторение пройденного.
– На какие две группы можно разделить звуки (буквы)? (Гласные и согласные.)
– Как отличить гласный звук от согласного?
– Как вы думаете, кому живётся легче: гласным или согласным?
– Конечно, гласным. Они свободно и легко вырываются наружу, не встречая на
своём пути никаких преград. Гласные звуки очень музыкальны.
II. Работа над новым материалом. Презентация.
Показ учителем картинки с изображением утки.
– О чём мы будем говорить сегодня на уроке, вы постарайтесь определить сами. А
поможет нам в этом картинка.
– Кого вы видите на картинке? (Утку.)
– На какой вопрос отвечает слово утка? (На вопрос кто?)
– Почему? (Это птица.)
– Начертите схему этого слова.
Один ученик выполняет это задание на доске, остальные в тетрадях.
– Сколько звуков в этом слове? (4 звука.)
Дети чертят схему.
- Закрасим красным цветом буквы, которые обозначают гласные звуки.
- Почему они гласные?
– Какими буквами можно обозначить звуки [а], [у]?
– Знаете ли вы их?
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
– Сегодня на уроке более подробно поговорим об этих звуках и буквах, которыми
обозначаются эти звуки.
– О каких буквах пойдёт речь сегодня на уроке, вы узнаете из стихотворения.
Вот буква вроде шалаша.
Неправда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
Что это за буква? (А.)
– Как вы догадались?
На доске написаны разные буквы, включая букву А.
– Кто покажет: где буква А?
Дети показывают, учитель вывешивает изображение буквы на доске.
– О какой букве будет идти речь в другом стихотворении?
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто!
– Что это за буква?
Дети выбирают нужную букву, учитель вывешивает на доске буквы У, у.
– Я буду называть слова. Если в них вы услышите звук [а], вы низко наклоняетесь
вперёд, если этого звука нет, поворачиваете голову сначала налево, затем направо.
Слова: клумба, семена, лейка, дети, грабли, вода, стул и др.
III. Работа с учебником (с. 12).
1. На что похожа буква А?
– Буква А очень важная, с неё начинается русский алфавит.
Можно предложить детям выложить эту букву из счётных палочек или
напечатать в тетради по чтению.
– Рассмотрите печатные и письменные буквы.
– Где вы можете встретить печатные буквы? А письменные?
– Сколько вы видите печатных букв? Письменных?
– Почему букв по две?
– Для чего нужны заглавные буквы? Строчные?
– С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии, названия городов, рек, озёр,
деревень и др. Об этом мы ещё будем говорить на уроках.
– Где всегда пишутся заглавные буквы в слове? (В начале слова.)
– Можно ли их «встретить» в середине или в конце слов? Почему?
– А что можно сказать о нахождении маленьких букв в словах?
– Послушайте слова. Где находится звук [а] – в начале, в середине или в конце?
Учитель показывает картинки с предметами, в названиях которых есть звук
[а]. Дети называют слова и местоположение звука [а]. /презентация/
2. На что похожа буква У?
Учитель предлагает из палочек выложить букву У.
– Придумайте цепочку слов, которая состояла бы из названий птиц, в которых
имеется звук [у].
Первый ученик произносит одно слово. Каждый последующий должен повторить
всё, что сказано предыдущим учеником, и сказать своё слово и т. д.
Гусь.
Гусь, курица.
Гусь, курица, голубь.
Гусь, курица, голубь, кукушка.
– Где в словах встретился этот звук?
– Для чего нужна большая (заглавная) буква? А маленькая (строчная) буква?
– Я буду произносить предложения. Если в предложении есть слово со звуком [у],
вы выполняете движение, о котором говорится в предложении. Если в предложении
нет слов со звуком [у], вы делаете движение руками, как бы отталкивая что-либо.
Гусь шипит. Утка плавает. Орёл парит. Курица клюёт зерно. Жаворонок звенит.
Дятел стучит. Голубь летит. Иволга поёт.
– Все буквы языка собраны в алфавит. Учите алфавит, и вы быстрее научитесь
читать.
IV. Работа с учебником (с. 13).
1. Чтение прибаутки учителем или читающими детьми.
– Что заметили? (Некоторые слова подчёркнуты.)
– Как вы думаете, почему одни слова подчеркнули красным цветом, а другие –
синим?
– Что у них общего?
– Это рифмующиеся слова. Послушайте их ещё раз.
Учитель читает рифмующиеся слова.
– Есть ли в этих словах буквы, с которыми мы сегодня познакомились на уроке?
Посчитайте, сколько букв а и у.
– Где в словах находятся эти буквы?
Работа в тетради к Азбуке.
К стр.13.
V. Итог урока.
– С какими звуками и буквами мы познакомились сегодня на уроке?
– Охарактеризуйте их.
VI. Домашнее задание
Азбука стр.13 вверху прочитать прибаутку.
Download