Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте для детей 5-6 лет воспитатель Галахова Е.А. Тема: «В домике у Звуковичков» Цель: Дать представления о звуках различного происхождения. Развивающие задачи: - Развитие звуко-буквенного анализа у детей дошкольного возраста, -закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные, звонкие, глухие; -развивать слуховое внимание; -развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь. Воспитательные задачи: -воспитывать желание активно работать на занятии; -воспитывать доброе отношение друг к другу. Оборудование: карточки для определения места звука в слове, картинки со звуком – ж- в названии, магнитная доска, домик Звуковичков, звуковые час, поощрения для детей за время занятий. Ход нод: 1.Организационный момент. Стоя в кругу, мяч ловит ребенок, чье имя начинается на гласный звук, на согласный звук. (Дети называют свои имена и садятся). 2.Сообщение темы занятия. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости в домик Звуковичков. Мы познакомимся с жителями этих домов. А жители раскроют нам свои секреты. Напомню вам, что буквы-это значки, а звуки это невидимки, вот чтобы мы с вами видели эти звуки, им пришлось сшить наряд… В одном Волшебном доме живут Звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные ). По этому они одеты в красные сарафанчики. Гласные тянутся песенкой звонкой И - и - и - и. А - Могут заплакать и застонать: О - о - о - у - у - у. Могут качать в колыбели Аленку: А - а - а - а. Могут, как эхо, в лесу закричать: Ау! Ау! Ау! Могут летать высоко в синеву: А, о, у, и, э, ы. Не желают свистеть и ворчать. Живут они в отдельном домике и каждый на своем этаже. Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные). Согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Они одеты в синие и зеленые сарафанчики. Если согласный звук твердый, то он надевает синий наряд, а если мягкий, то тогда – зеленый. Посмотрите, есть согласные звуки, у которых в наряде есть и синий и зеленый цвет. Что это значит, как вы думаете, ребята? (предположения детей). Это значит, что звуков два: и, твердый, и мягкий. Таких звуков много, посмотрите. (воспитатель показывает звуки на доске). Но есть звуки, которые или только твердые и мягкой подружки у него нет. Или наоборот, только мягкий звук, а твердой подружки нет. Давайте назовем только твердые звуки (воспитатель показывает, и все хором называют звуки) - [ж][ш][ц]. синие А теперь назовем только мягкие звуки - [ч’][щ’][й’]. зеленые 3.Нахождение места звука в слове. В этом сказочном домике живут Звуковички. Они очень любят играть в одну игру, и мы поиграем в нее тоже. Но прежде отгадайте загадку Летит-жужжит, Сядет-молчит (жук) А теперь продолжите мое предложение.. Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему ….поможет Жил на свете человек, скрюченные ножки, И гулял он целый год по скрюченной… дорожке 4.Звуковой анализ слов У меня в руках картинка- Что изображено на картинке? ЖУК Вы должны услышать, где находится звук –ж- (в начале слова, в середине слова или в конце слова) , Какой он -Ж- согласный, твердый, звонкий -У гласный, твердый -К—согласный, твердый, глухой. Выкладываем квадраты с нужным цветом, а дети работают на своих карточках и также выкладывают (нужный квадрат закрывается красной или синей карточкой.) Получается синий -красный -синий квадраты Сколько звуков в слове? Под каждым звуком ставим букву ему соответствующую. Вызываем к доске три ребенка и просим вытянуть по одной карточке и смотрим, кому какая буква досталась, и выкладываем слово по образцу как на доске. Если есть ошибка, дети сами ее исправляют. Игру можно повторить несколько раз. ПРОИЗНОСИМ скороговорки. Слишком много ножек у сороконожек. Жужжит жужелица, жужжит и кружится. Лежит ежик у елки, у ежа иголки. 5.Звуковые часы. Посмотрите, какие интересные часы есть в домиках у Звуковичков. Давайте проверим, как они работают. Но прежде по жжужжим… Звук /ж/ Жа-жа-жа – мы видели ежа. Жи-жи-жи - под кустом живут ежи. Жи-жи-жи – бегут ежи. Жу-жу-жу - молока дадим ежу. Жу-жу-жу – помогу ежу. Жо-жо-жо – я еду на «Пежо». Покажите на часах картинку, название которой начинается с звука –ж-, картинка в середине со звуком. И картинки в конце слова со звуком. (На часах картинки: жаба, жук, оранжевый, джем, жираф, еж, мороженое, жёлудь, ножницы, ножик). 6.Развитие слухового внимания. Звуковички хотят посмотреть, какие вы внимательные, я называю слова, а вы где слышите звук- ж –хлопаете жаба, жук, оранжевый, джем, жираф, еж, мороженое, жёлудь, ножницы, ножик, жужелица, сороконожка. 7.Итог занятия. Вспомните, как зовут жителей города? (звуки). Что со звуками можно делать? (слышать и произносить) Как узнать, что звук гласный? (его можно петь). А в какой он одет сарафан? Как узнать, что звук согласный? (он встречает преграду). А в какой он одет сарафан? На какие группы делятся звуки речи? (на гласные и согласные). А у нас есть звуки которые имеют два цвета в своем сарафане, как они называются? О каком звуке мы сегодня говорили? (ж). Что вам больше всего понравилось? (ответы детей) Список литературы 1.Журова Л. Е. "Обучение грамоте в детском саду" Изд-во «Педагогика», М., 1978 г. 2.Гордеева С.Е. Обучаем дошкольников грамоте при помощи звука, цвета и движения Издательство: ТЦ Сфера, 2011 г. 3.Астафьева Е.О. «Играем, читаем, пишем» Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 г.