ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Гласные и согласные звуки. 1. ФИО (полностью) Хамидуллина Алсу Хусяиновна 2. Место работы МБОУ «Джалильская СОШ №2» 3. Должность Учитель начальных классов 4. Предмет Русский язык 5. Класс 2 6. Тема и номер урока №1 Гласные и согласные звуки в теме 7. Базовый учебник «Русский язык», 2класс, Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина 8. Цель урока: повторить сведения об акустических и артикуляционных различиях гласных и согласных звуков; отметить различия между звуками и буквами; развивать речь учащихся при составлении рассказа о звуках и буквах. 9. Задачи: - обучающие систематизировать знания детей о звуках и буквах русского языка; -развивающие развивать фонематический слух детей и умение слышать последовательность звуков в слове -воспитательные воспитание познавательной деятельности, культуры речи. 10. Тип урока Повторение. 11. Формы работы учащихся Фронтальная и индивидуальная 12. Необходимое техническое оборудование ПК, проектор, экран. 13. Структура и ход урока Структура и ход урока. № Этап Название урока используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 2 1 Организаци онный момент 4 Деятельность Деятельность учителя ученика Время (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) 5 6 Долгожданный Хоровое дан звонок, проговаривание, эмоциональный Начинается урок! настрой на урок. -Сегодня какой Полным ответом день недели? отвечают на -Какая на улице погода? 7 1 мин. вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя 2 мин 2 Минутка Внимательно Лишние буквы чистописан посмотрите на М,К! ия буквы и найдите 7 мин. среди них лишние: А, И, У, М, О,К, Ы, Э. Почему вы так Потому что они думаете? согласные. Они гласные! Что вы можете сказать об оставшихся буквах? Давайте красиво запишем эти буквы в тетради 3 Постановка -Посмотрите Высказывают учебной рисунок на стр.36. свои точки задачи зрения; Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников Как вы думаете, почему в одних домиках живут по четыре звука, в других – по два, а Работа над упражнением 37. 15 мин. в третьих – по одному? ЭОР №1 Как обозначаются характеристика гласные звуки? гласных и А как ЭОР №2 Сопоставительная согласных звуков 2 мин. 3 мин. обозначаются согласные звуки? Работа над упражнением 38. Создание представления о системе букв. (упр. 38). ЭОР №3 Распределение букв по улицам Буквограда. Какие буквы не попали ни на одну улицу? Почему? 4 Физминутк ЭОР №4 Физминутка 3 мин. а 5 Закреплени Работа в тетрадях е Записывают 7 мин. пословицы, объясняют орфограммы, называют гласные и согласные буквы в пословицах. Объясняют смысл пословиц. 6 Итог урока. А вам понравился Звуки мы слышим сегодняшний и произносим. урок? О чем вы Буквы мы 5 мин. расскажете записываем и родителям? читаем. Домашнее задание упр. 40 Перечень ЭОР, используемых на уроке Форма предъявления № Название ресурса информации Гиперссылка на Тип, вид (иллюстрация, ресурс, ресурса презентация, обеспечивающий видеофрагменты, доступ к ЭОР тест, модель и т.д.) 1. Гласные звуки. Интерактивное иллюстрация Ссылка иллюстрация Ссылка иллюстрация Ссылка презентация Ссылка задание 2. Согласные звуки. Интерактивное задание 3. Буквы и звуки. Интерактивное задание 4. Физминутка. Интерактивное задание