Урок литературного чтения в 1 классе (обучение грамоте) УМК «Школа 2100» Автор: Галанова Наталья Евгеньевна учитель начальных классов Т е м а у р о к а : Гласные звуки. Деление слова на слоги. Т и п у р о к а : урок объяснения нового материала Цели урока: • • • • • познакомить учащихся с гласными звуками и их слогообразующей ролью; развивать фонематический слух; учить делить слова на слоги; развивать мелкую моторику; развивать артистичность. Ход урока: I. Организационный момент. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело! Вперёд, за новыми знаниями! II. Актуализация знаний. - Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам сегодня на урок? (Учитель показывает мягкую игрушку - льва) – Какие звуки издает лев? (Рычит.) – Произнесите, как рычит лев. (Р-р-р.) – Назовите одним словом звуки, которые издаёт это животное. (Неречевые.) –Чем отличаются речевые звуки от неречевых? (из речевых звуков можно составить слова) - С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке? (с гласными) - Гласные звуки – это речевые или неречевые звуки? Докажите. - Почему гласные звуки имеют такое название? (потому что состоят из голоса, их легко произнести - воздух при произнесении не встречает преграды). Воздух свободно идёт через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовёт, Звук получается…. (гласный) - Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их. - Вот они и снова у нас в гостях. А давайте с ними поиграем, «прокатимся» с ними по нашей «звуковой» горке. Игра «Горка» III. Сообщение темы урока. - Ребята, мы сегодня продолжаем знакомство с гласными звуками. И узнаем один секрет! Хотите? -Секрет сможет раскрыть только тот, кто внимательно будет слушать учителя и своих одноклассников. Готовы? Тогда вперёд, за новыми открытиями? - Ребята, а кто поможет нам сегодня узнать что-то новое? (наш герой- львёнок) - Ребята, а где живут львы? (В Африке) Каких ещё животных можно встретить в Африке? (слонов, жирафов, бегемотов, обезьян, тигров…) - Давайте «отправимся» в Африку, а заодно и отдохнём. IV. Физминутка «Африка» (на 10 минуте) V. Изучение нового материала. 1. Знакомство с понятием «слог». Обучение делению слова на слоги. - Представьте, что наш лев выступает в цирке. Он соревнуется с тиграми. - Какое слово кричат зрители, когда хотят, чтобы спортсмен победил? (Имя спортсмена.) - Давайте представим, что мы болельщики, и крикнем, как они: «Лё - ва! Лё - ва!» - Как мы кричали это слово: целиком или по частям? - Эти части называются слогами. Повторим хором. - Слоги - это такие сочетания звуков, из которых состоит слово. - Давайте ещё раз скажем слово Лёва по слогам. - Какой первый слог? А второй слог? - А что кричат болельщики, если их команда выигрывает? («Молодцы!» [ ма-ла-цы ]!) - На схеме слоги обозначаются вертикальной чертой. - У меня есть две схемы. - Как вы думаете, какая относится к слову Лёва, а какая к слову молодцы? Докажите. - Теперь, если нужно будет разделить слово на слоги, представьте себя на стадионе и кричите это слово игрокам. - Что на схеме вам кажется незаконченным? Заменим белые кружки красными кружками, они обозначают гласные звуки. - Сколько частей в слове Лёва? Как называются эти части? Сколько гласных? - Сколько частей в слове молодцы? Как называются эти части? Сколько гласных? 2. Работа в Букваре (с. 26–27) 2.1. Деление слова на слоги. - Откройте Букварь на с. 26. Представьте себе, что вы попали в магазин игрушек. Какие игрушки продаются в магазине? - Давайте произнесём название игрушек и выясним, сколько слогов в каждом слове. 2.2. Физминутка (на 20 минуте) 2.3. Знакомство со слогообразующей ролью гласных звуков. - Рассмотрим 1-ю пару картинок. Кто изображён слева? (Кот.) - Сколько гласных звуков? (Один.) Какой? ([о].) - Правильно ли художник отметил гласный звук? (Нет, надо красной точкой) - Кто изображён справа? (Кит.) - Сколько гласных звуков? (Один.) Какой? ([и].) - Почему две картинки, два разных слова, а схема одна? Что общего? (Один гласный звук.) (Следующая пара «домик - труба» разбирается аналогично) - А что показывает эта вертикальная маленькая чёрточка? (2 слога.) - Давайте проверим. (Дети скандируют слова и убеждаются, что в них 2 слога.) - А почему в 1-й схеме чёрточки нет? (Потому что в этих словах один слог.) (Аналогично разбираем 3-ю пару слов.) - А теперь давайте ещё раз внимательно посмотрим на все три схемы: Сколько гласных в слове? Сколько слогов? Совпадает ли количество гласных и слогов в слове? - Сколько гласных в одном слоге? - Что замечаете? - Давайте сделаем вывод. (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.) - Как же мы можем проверить, правильно мы разделили слово на слоги или нет? (Посчитать количество гласных.) - А может быть слог без гласного? (нет) 3. Работа в прописи. Повторяются правила посадки при письме, проверяется положение тетради и ручки. Обращается внимание на плакат «Правильно сиди при письме». - Из каких элементов состоит грива льва? (из петель, пружинки) - Из какой точки начинаем обводить? - Обведите по контуру жёлтым цветом. VI. Итог урока. - Что нового вы узнали на уроке? - Какую роль играют гласные звуки в нашей речи? (образуют слоги - слогообразующую роль) - Сколько гласных может быть в одном слоге? - Как слово разделить на слоги? Чтобы слоги подсчитать, Надо гласные узнать. С каждой гласной с вязан слог Вот и весь о них урок. - Понравился ли вам наш урок? - Что именно понравилось?