Чиркова Галина Григорьевна МОУ «Турунтаевская районная гимназия» РО по системе Л.В.Занкова Русский язык» 1-й класс А.В.Полякова Тема: «Обозначение мягкости согласных буквами е, е, и, ю, я.» Цели: Образовательные: -создать условия для формирования у детей представления о способах обозначения на письме мягкости согласных с помощью букв е, е, и, ю. я;- -- формировать умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; Развивающие: - развивать познавательный интерес к русскому языку путем привлечения занимательного материала; - развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь. Воспитательные: - воспитывать желание учиться и делать открытия; -воспитывать умение слушать других. В процессе обучения формирую следующие блоки УУД. 1 .Познавательная: уточнить представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков с помощью букв е, е, ю, и, я. 2. Коммуникативная: формирование умения работать в группах, воспитание доброжелательного отношения друг к другу. 3.Ругулятивная: формирование умения обозначать на письме мягкость согласных гласными буквами. 4.Личностная: предупредить нарушение осанки, работать над каллиграфией. Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Русский язык» 1класс, автор А.В.Полякова, шары с буквами, средства обратной связи, стихотворение Тип урока: урок открытия нового знания. Методы: Словесные, наглядные, практические, частично-поисковые Формы: Фронтальная, индивидуальная, парная Этапы урока Деятельность учителя Приветствие: улыбнемся друг другу 1.Организационный момент Цели: психологический настрой и пожелаем успехов каждому учащихся Начнем урок с пословицы «Кто думает – тот всегда додумается!» - Прочитайте пословицу. Как понимаете ее смысл? - Пусть она будет девизом нашего урока. II. Актуализация опорных знаний. 1.Чистописание Целью данного этапа является отработка графического навыка и навыков каллиграфии - А сейчас минутка чистописания. Проверьте осанку, положите тетрадь с правильным наклоном. Пропишем наклонную палочку. -На второй строчке прочитайте сочетания букв.(слайд 2) -Есть ли что-то общее? - Пропишите эти сочетания Деятельность учащихся Приветствуют присутствующих, друг друга Читают пословицу . Высказывают свои мнения Прописывают в тетради наклонную палочку. -ЛЬ, ЛИ. -Одинаковый согласный; - Верхнее соединение при написании - Согласный звук мягкий, т.к в первом сочетании ь- показатель мягкости, а во втором сочетании есть буква –и. -работают в тетрадях 2. Орфографическая пятиминутка Прочитайте предложение: Цель : актуализация ранее Около дома выросла ель. изученного материала. Сколько слов в этом предложении? - Обратите внимание на слово около. (Гласные буквы - о- , можно это слово назвать «круглое») ( Доска закрывается) -Запишите предложение по памяти. -Прочитайте, какое предложение вы записали? ( Еще раз проверяем правильное написание слов) -Подчеркните главные слова -О чем говорится в предложении? Что? -Что говорится о ели? Что сделала?-Как еще мы называем главные слова? -Найдите в предложении слово, в котором согласный звук - мягкий. -Объясните почему? -Какую работу выполняет ь в этом слове? -Как бы звучало слово, если бы мы не написали ь? -Важно ли знать как звучит согласный: твердо или мягко? Для чего? Читают предложение про себя. Коллективный анализ предложения Пишут предложение по памяти . Один ученик работает у доски, комментируя, подчеркивает, остальные в тетради. В слове ель согласный звук мягкий, потому что после него стоит ь. Показывает на мягкость согласного звука. -Ел – получилось другое слово Высказывают свои мнения 3. Подготовка к активному сознательному усвоению нового материала -Прежде чем мы обозначим тему нашего урока, по которой продолжим работу, послушайте сказку «Хвастун» (презентация, слайды 4, 5 ) Живет в стране Грамматике известный фокусник. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым: слово ел превратилось в ель . а консервная банка стала банькой. Кто этот фокусник? Расхвастался ь: я дескать, самый волшебный. Но некоторые жители страны Грамматики стали смеяться: « Мы тоже умеем показывать фокусы. Смотрите - лук стал люк, было слово мал, а стало мял. Кто поставил на место хвастунишку? -Почему так получилось? Давайте понаблюдаем. Сравните, как произносится первый согласный в этих словах. - Произнесем слово лук- какой согласный: твердый или мягкий? -Ь (мягкий знак) -Гласные буквы Читают слова, сравнивают произношение, делают выводы - Твердый согласный и после него гласная буква –у. -А теперь произнесем слово -люк. - Мягкий звук и после него гласная –ю. Какой слышим звук? -Слово мал и слово мял? Почему в Наблюдают, сравнивают, одних случаях пишем буквы а,у, а в высказывают свои мнения других – я, ю? -- Мы пишем у.ю , когда согласный звучит твердо, и я,ю – когда согласный звучит мягко - Значит, отчего зависит мягкость - От следующих за ними гласных букв или твердость согласных? --Чему будем учиться на уроке? Предположения детей III. Изучение новой темы 1.Работа по теме. Тема урока ( на слайде 6) «Обозначение на письме мягкости согласных гласными буквами» Продолжим наблюдение и выясним, какие гласные обозначают мягкость согласных. На доске написаны слова:.еЛна, Леаш, Лдаи, даЛю, ялО. - Рассмотрите запись. Что можете сказать? - Какое задание можете предложить классу? Читают слова - Буквы рассыпались - Нужно восстановить слова. Запись слов на доске и в тетрадях. ( Дети, комментируя, объясняют, почему после запятой слова пишут с заглавной буквы.) - Что общего в этих словах? Лена, Леша, Лида, Люда, Оля. - Это имена людей. --Какое слово лишнее? Почему? ( дети предлагают разные варианты ответов) -Подчеркните букву, обозначающую мягкий согласный звук и гласную, Подчеркивают буквы которая обозначает мягкость этого звука. - Назовите гласные, которые вы е, е, и, ю, я. подчеркнули. - Выпишите их на строчке внизу. Какие гласные обозначают мягкость согласных? ( слайд 6) Посмотрите на таблицу гласных. В каком ряду стоят гласные, которые мы выписали? ( гласные 2 ряда). Когда после согласных пишутся Наблюдают , делают вывод данные буквы? -- Когда согласные произносятся мягко. - Если после согласного стоит гласный -А что можете сказать о гласных 1 1 ряда, то согласный произносится ряда? твердо.(приложение 1) -Сделаем вывод: Что на письме - Мягкость согласного звука. обозначают гласные е,е,и, ю,я? -Откроем учебник с. 55.Прочитаем открывают учебник и читают правило правило. -Правильно ли мы с вами сделали вывод? IV. Физминутка. V. Закрепление VI. Самостоятельная работа. Если первый слог твердыйСлушают слова и выполняют хлопаем в ладоши, если мягкийдвижения топаем ногами. Рукав, рюкзак, заяц, зяблик, рис, рысь, сыпать, сито, билет. Балет. Запись под диктовку. - Мы с вами станем волшебниками., превратим твердый согласный звук в мягкий -Я говорю слово мыл, а вы пишите _мил -Я говорю вам слово мал МЯЛ -Я называю слово рад, а вы напишете все РЯД -Теперь скажу я слово ров - РЕВ -Проверка на доске. -Кто ошибся? На доске записаны слова. Р..чка, м..шка, бер…зка, л..стра, т..пка. -Нужно отыскать улетевшие на воздушных шарах буквы, зная, что впереди стоящий согласный звук мягкий. Записать слова в тетрадь. Работают в тетрадях, один ученик пишет слова на доске Проверяют и сигнализируют Ребята читают о у а я е Ю . э Выбирают нужную букву в слове и записывают в тетрадь (приложение 2) Проверка. VII. Рефлексия. Работа в парах. На столе текст стихотворения Проверим, как вы научились правильно писать букву после мягкого согласного. - Сколько нашли ошибок? Итог урока. Итак, какие будем писать буквы, если согласный звучит мягко? В подарок за хорошую работувоздушные шарики. Те буквы, которые вставили в словопоказывают на веере Читают текст, напечатанный на листочках. Почта мне писмо доставыла На конверте в уголке Нацарапано : «Писателу» А пониже «Маршаку». и исправляют ошибки. Считают и затем сравнивают с текстом на слайде Ответы детей