Цели:

advertisement
Цели:
Практические:
- систематизировать знания по изученному материалу
- проверить знание букв английского алфавита, английских звуков
- проверить знание изученной лексики по теме «Животные», «Действия»,
«Цвета», «Числа»;
- проверить умения учащихся задавать вопросы и составлять
монологическое высказывание;
- тренировать учащихся в чтении стихотворения наизусть;
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление и воображение учащихся;
-совершенствовать навыки использования лексического материала по
изученным темам;
-развивать умение составлять монологическое высказывание.
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви и уважения к стране изучаемого языка,
учителю, однокласснику;
- способствовать формированию интереса к изучению английского языка
Оборудование: презентация к уроку, запись песен «The ABC»и “What is your
name?”, английский алфавит, английские звуки, конверты с разрезными
буквами, конверты с буквами.
Ход урока
1. Введение
Организационный момент.
Т. Good morning dear children. I’m glad to see you/ let’s start our lesson.
Давайте повторим алфавит, но просто повторять алфавит скучно, поэтому
давайте устроим праздник алфавита. Сегодня мы не только повторим
алфавит, но и все английские слова, которые выучили за это время.Let’s start!
2. Основная часть.
Т. Ребята, мы знаем. Что на праздник принято приглашать гостей. Кого вы
пригласите? (ученики высказывают свое предложение пригласить буквы
английского алфавита)
Замечательно, а сколько же букв у нас в алфавите? Каждая буква может
рассказать о себе интересную историю. Давайте послушаем наших гостей.
Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно:
Буквы сорили, ссорились,
Бормотали так сердито
О главе их алфавита
И кого из них скорее и быстрей запомнят дети!
(учащиеся выходят к доске и рассказывают стихи в костюмах букв)
В нашу дверь стучатся. -Кто там? -Буква A и осень- autumn. Каждому, чтоб грустным не
был, Дарят яблоко- an apple. (слайды 3-29)
Буква B, как мячик-ball Скачет, прячется под стол. Жаль, играть мне недосуг: Я читаю
книжку –book.
На охоту вышла С. -Мыши! Лапы уноси! Чтоб сегодня на обед Не достаться кошке -cat.
К букве D не подходи, А не то укусит D. Кот бежит, не чуя ног, Во дворе собака- dog.
Буква Е белей, чем снег. С Е берет начало egg, Egg высиживает квочка. Тут конец -the
end. И точка!
На листок зеленый сев, Громко квакнет буква F, Потому что frog- лягушка, Знаменитая
квакушка.
С этой буквой не дружи, Зазнается буква G. Важно голову задрав, Смотрит свысока giraffe.
H утрет любому нос. Мчится вихрем конь мой-horse. Для него преграды нет, Если всадник
в шляпе- hat.
С буквой I мы так похожи: I и я- одно и то же. Мы не плачем, не хандрим, Если есть
пломбир- ice-cream.
Сладкоежка буква J Слаще булок и коржей. Буква J знакома всем, Кто отведал сладкий
jam.
K откроет всем замки- У нее есть ключик-key, В царство -kingdom отведет, Мир
волшебный распахнет.
Буква L пришла затем, Чтоб помочь ягненку -lamb, Он в кровать боится лечь, Просит
лампу-lamp зажечь.
Буква М для обезьянки, Для веселой шустрой monkey. Угощенья ждет она, -Melon- дыня
ей нужна.
N висеть не надоест. На ветвях гнездо- a nest. В нем птенцы. Хотелось нам бы Посчитать
число их- number.
От зари и до зари Машет веткой дуб- oak-tree. Всех зовет под свод ветвей, Бормоча под
нос: “O.K.”
Pirate- молодой пират С parrot- попугаем рад: -Посмотрите, это нам Машет веткой пальмаpalm!
Тут я песенку спою В честь прекрасной буквы Q, Потому что queen- царица Очень любит
веселиться.
Почему идет молва “Берегистесь буквы R”? Я открою вам секрет- Нет противней крысыrat!
Не случайно буква S Вызывает интерес: В небе- sky сверкает star- Очень яркая звезда.
В “Детский мир” зовет нас T. В гости рады мы зайти: Там подружится с тобой Каждая
игрушка- toy.
Если встретишь букву U, Значит скоро быть дождю. U сегодня подобрела- Подарила зонт
- umbrella.
Эй! Беги, держи, лови! На подаче буква V. Прямо в небо мяч ушел, Обожаю volleyball.
W, известно всем,- Перевернутая М. В темноте, клыком сверкнув, Ходит серый волк- a
wolf.
Врач сказал из-за дверей: -Я беру вас на X-ray. -Что такое? Может, в плен? -Нет, всего
лишь на рентген.
Эй, на весла налегай! Мчится в море буква Y. В дальний путь ребят зовет Белый
парусник- a yacht.
Что такое буква Z? Ты увидишь, взяв билет, Волка, тигра, и козу В зоопарке- in the Zoo.
Т. Спасибо, ребята. Как вы думаете, какая самая главная буква в алфавите?
(ученики высказываю мнение, что все буквы одинаково важны)
Молодцы гости-буквы, хорошее решение вы приняли.
Решили буквы все дружить
Людям в книжках служить
И неважно, где стоять
Важно знания давать
Т. Let’s sing! (исполнение песенки про ABC)
Конкурсная программа.
Т. Чтобы праздник был веселым, гости обычно придумывают разные
конкурсы и игры. Вы, наверное, обратили внимание, что сегодня вы сидите
необычно, как вы думаете для чего? (для проведения конкурсов) Каждая
команда получает жетон за правильный ответ. В конце урока победители
получат призы.
Конкурс №1
Ответьте на вопросы:
1.Сколько букв в английском алфавите? (26)
2.Назови 11 букву алфавита?(К)
3.Какой звук дает 8 буква алфавита?([h])
4.Назови букву, которая обозначает звук [b] [l] [s] [f] [k] [h] [m] (b, l,,s,f,k,h,m,)
5.Попробуй назвать гласные буквы алфавита?(A,E,I,O,U,Y)
Физкультминутка.
(исполнение песенки What’s your name?)
Конкурс №2
Составь букву
(ученикам раздаются конверты с разрезанной буквой, они должны
составить букву)
Конкурс №3
Поставь буквы в алфавитном порядке
(на экране появляются буквы, ученики должны перечислить их в
алфавитном порядке)
Конкурс№4
Найди недостающую букву
(на экране алфавит, но одна буква пропущена, ученики должны назвать,
какая буква пропущена)
Конкурс №5
Какие английские слова ты знаешь?
(учащиеся называют слова по-английски. Кто больше - тот и победитель)
Конкурс №6
Составь рассказ.
(на экране рассказ с пропущенными словами. Ученикам необходимо его
дополнить)
3. Заключительная часть.
Т. Вот и подошел к концу наш праздник алфавита. Давайте подсчитаем
жетоны и узнаем кто же сегодня у нас победитель. Победила команда …
Но обе команды работали сегодня хорошо и получают грамоты.
Download