1. Elena doc - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015-2016 учебный год
Номинация
«Организация досуга и внеклассной деятельности»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
по литературе в 5 классе
«Что за прелесть эти сказки!»
(КВН по сказкам А.С.Пушкина)
Разработала Слатинская
Елена Валентиновна,
учитель русского языка и
литературы высшей категории.
МБОУ СОШ №8 г. Конаково Тверской области
ул. Энергетиков, 38. 171255
т. (848242)4-46-42
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний.
Форма урока: литературная игра КВН.
Цель: рассмотреть сказки А.С.Пушкина, основываясь на знании
текстов, выявить их нравственный смысл, побудить учащихся к
внимательному прочтению деталей произведений, прививать интерес к
чтению.
Задачи образовательные: обобщение и углубление изученного
материала по творчеству А.С.Пушкина; систематизация знаний по изученной
теме, проверка знания текстов, оценка знаний учащихся.
Задачи развивающие: развитие интереса к чтению, поисковой
познавательной деятельности, монологической речи учащихся, словарного
запаса, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать,
обобщать, анализировать.
Задачи воспитательные: уважение к книге, друг к другу, воспитание
навыков культуры умственного труда, формирование эстетического вкуса.
Оформление:
1) портрет А.С.Пушкина;
2) иллюстрации учащихся к сказкам А.С.Пушкина;
3) выставка пушкинских сказок,
4) презентация,
5) фонограмма из телевизионной игры КВН.
Оборудование: мультимедийный комплекс, тексты сказок А.С.Пушкина,
карточки с заданием, кроссворд.
Ребята заранее были разделены на группы для подготовки к КВН. У
каждой - своё задание: нарисовать иллюстрацию к сказкам А.С.Пушкина,
организовать выставку сказок, инсценировать эпизод, проработать теорию
литературы по теме, подобрать вопросы для викторины. Класс для игры
заранее разделён на две команды по 8 человек, остальные – зрители.
Ход урока:
1. Слово учителя: Ребята! Сегодня у нас необычный урок, он
подготовлен с вашей помощью, а пройдёт в форме игры КВН. На уроке мы
повторим, что изучили ранее о сказках А.С.Пушкина, будем учиться
внимательнее относиться к поэтическому слову, созданию художественных
образов. Но сначала ответьте, что такое «ложь с намеком» и для всех людей
с «уроком»? (Сказка.)
(слайд 2)
- А что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных и
фантастических событиях.)
- Чем отличаются народные и литературные сказки? (слайд 3)
(Литературная сказка всегда имеет определенного автора, а народную
сказку сочинял народ.)
- Откуда авторы литературных сказок берут сюжеты для своих
произведений? (Чаще всего заимствуют сюжеты из фольклора)
- А слышали ли вы когда-нибудь такое выражение: «Сказка — ложь, да в
ней намек, добрым молодцам урок». Кому принадлежат эти слова? (А.С.
Пушкину.) (слайд 4)
- Поэт в детстве тоже слушал сказки, а позже использовал их сюжеты для
написания собственных литературных сказок. Кто же рассказывал сказки
маленькому Саше? (Сказки ему рассказывала его няня Арина Родионовна,
простая русская женщина.) (слайд 5)
- Ребята! Сегодня у нас урок внеклассного чтения по теме «Сказки
Александра Сергеевича Пушкина». Обратите внимание на выставку сказок
Пушкина, которую приготовили ваши одноклассники. Я уверена, что сказки
А.С.Пушкина читает и будет читать каждое поколение детей. А как вы
думаете, почему? (Учащиеся отвечают.)
- Сколько Пушкиным было написано сказок? (Семь.) (слайд 6)
( «Сказка о царе Салтане», « Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и о
работнике его Балде», «Сказка о медведихе», «Жених».)
2. Итак, мы начинаем КВН! (звучит фонограмма из телеигры КВН)
От вас потребуется только желание правильно отвечать на вопросы,
предложенные ведущими, и хорошее настроение! Внимательно слушайте
задания, поднимайте руки для ответа. За ходом нашей игры будет следить
справедливое жюри.
Девиз КВН (слайд 7)
В клуб пришёл - не хмурь лица,
Будь весёлым до конца,
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
Построение и приветствие команд.
1-ый этап игры «Разминка» (слайд 8)
Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает
вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то смекалистый Балда
проучивает чертей. Сейчас вспомним любимые вами сказки А.С.Пушкина.
На нашей выставке рисунков, приготовленной вами, много героев из самых
разных сказок поэта. А ну-ка узнайте, кто они и из какой сказки?
/30 секунд на обдумывание ответов/ За каждый правильный ответ – 1
балл.
2-ой этап игры «Блицтурнир»
Вопросы задаются сначала одной команде, затем другой. За каждый
правильный ответ – 1 балл. Если команда затрудняется, то может ответить
соперник, зарабатывая тем самым дополнительные очки.
Вопросы для 1 команды: (слайды 9, 10)
1) Какими словами обращалась Царица к волшебному зеркальцу?
(«Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете
всех милее, всех румяней и белее?»)
2) Что кричал Петушок, сидя на спице?
(«Кири-ку-ку! Царствуй, лёжа на боку!»)
3) Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал
Балда с укоризной?
(«Не гонялся бы ты, поп за дешевизной.»)
4) Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?
(«Жил старик со своею старухой у самого синего моря»)
Вопросы для 2 команды: (слайды 11, 12)
1) Какими словами обращался старик к золотой рыбке?
(«Смилуйся, государыня рыбка!»)
2) Как начинает А.С.Пушкин «Сказку о царе Салтане»?
(«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»)
3) Какими словами заканчивается «Сказка о царе Салтане»?
(«Я там был, мёд, пиво пил – и усы лишь обмочил»)
4) Назовите слова, которыми А.С.Пушкин заканчивает «Сказку о
Золотом Петушке».
(«Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»)
3-ий этап игры «Составь целое» (слайд 13)
Составить эпизод из сказки из разрезанных полосок. Время
выполнения – 2 минуты. (Команды составляют эпизод из «Сказки о Золотом
Петушке»). (См. приложение к уроку 1.) За правильно собранный текст – 5
баллов.
В это время – «Игра со зрителями».
1) Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду
ли, в огороде»)
2) Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
3) Кто звал Балду тятей? (Попенок)
4) Назовите отчество князя Гвидона. (Салтанович)
5) Какое домашнее животное было с царевной — невестой
Елисея? (Пес)
6) Кто был бесенок по отношению к старому бесу в «Сказке о попе
...» (Внук)
7) Кто был Елисей, который разыскивал свою невесту? (Королевич)
8) Где жили старик со старухой у самого синего моря? (В ветхой
землянке)
Проверка задания, выполненного командами.
4-ий этап игры «Узнай героя по портрету» (слайд 14)
Описания портретов читаются по очереди то для одной, то для другой
команды. За правильный ответ — 1 балл, за название сказки — еще 1 балл.
Вопросы для 1 команды.
1. В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка.
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (Старуха - столбовая дворянка. «Сказка о
рыбаке и рыбке».)
2. Высока, стройна, бела, (слайд 16)
И умом, и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива. (Царица - мачеха. «Сказка о мертвой царевне
и о семи богатырях».)
Вопросы для команды №2. (слайд 15)
1. Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама - то величава,
Выступает, будто пава. (Царевна - Лебедь. «Сказка о царе Салтане».)
2. Тихомолком расцветая, (слайд 17)
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. (Царевна. «Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях».)
5-ый этап игры «Волшебный мячик» (слайд 18)
Каждой команде по очереди бросается мягкий мячик. Кто поймает его,
должен продолжить фразу из сказки и дать её название. За правильный ответ
– 1 балл.
1) В синем небе звёзды блещут, в синем море … (волны хлещут. «О царе
Салтане»).
2) Кушай яблочко, мой свет, благодарствуй … (за обед. «О мёртвой
царевне»)
3) Видит девица, что тут … (люди добрые живут. «О мёртвой царевне»)
4) В кухне злится повариха, плачет у станка ткачиха, и завидуют оне …
(государевой жене. «О царе Салтане»)
5) Воротись, поклонись рыбке. Не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу
быть … (вольною царицей. «О рыбаке и рыбке»).
6) Жил - был поп, толоконный лоб, пошел поп по базару... (Посмотреть
кой-какого товару. «Сказка о попе и работнике его Балде»)
7) Жил старик со своею старухой у самого синего моря, жили они в ветхой
землянке... (ровно тридцать лет и три года. «Сказка о рыбаке и
рыбке»).
8) И соседи присмирели, воевать уже не смели; таковой им царь Дадон дал
отпор (со всех сторон. «Сказка о золотом петушке»).
6-ой этап игры «Сказочный предмет» (слайды 19)
В какой сказке встречается данный предмет? (Задача команды —
назвать сказку, где есть данный предмет. Команды отвечают по очереди, если
ответа нет, то ход переходит к другой команде, и она набирает себе
дополнительные баллы.) За правильный ответ — 1 балл.
Яблоко - «Сказка о мертвой царевне...»
Зеркало - «Сказка о мертвой царевне...»
Жемчужное ожерелье - «Сказка о рыбаке и рыбке»
Орех - «Сказка о царе Салтане»
Веревка — «Сказка о попе и работнике его Балде»
Мешок — «Сказка о Золотом Петушке»
7-ой этап игры «Конкурс капитанов» (слайд 20)
Приглашаются капитаны. Им даётся индивидуальное задание:
подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из любой сказки
А.С,Пушкина.
8-ой этап игры «Восстанови текст» (слайд 21, 22)
В течение 2 минут восстановите данный отрывок из «Сказки о царе
Салтане...». (Карточки с заданием) (См. приложение к уроку 2.) За каждое
правильно названное слово - 1 балл.
Ветер по морю …
И кораблик …,
Он бежит себе …
На раздутых …
Мимо острова …,
Мимо города …,
Пушки с пристани …
Кораблю пристать … .
(Ответы: гуляет, подгоняет, в волнах, парусах, крутого, большого,
палят, велят.)
В это время – «Игра со зрителями».
1) Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? (Чародеем)
2) Вид пшеницы, которой кормил поп Балду. (Полба)
Кто вынул из мешка перед Дадоном золотого петушка? (Мудрец)
Кто носился в море над Лебедъю? (Коршун)
Дорогой мех на душегрейке старухи. (Соболь)
Как назвал Балда попа? (Поп, толоконный лоб)
Перечислить по порядку все желания старухи из «Сказки о рыбаке и
рыбке». (Корыто, изба, столбовая дворянка, вольная царица,
владычица морская. Итог - разбитое корыто).
8) Как Балда обманул чертёнка? (С помощью двух зайцев; пристращал,
что закинет палку за тучу; «пронёс» кобылу между ног)
3)
4)
5)
6)
7)
Проверка задания, выполненного командами и капитанами.
Физкультминутка «Вышли мышки» (слайд 23)
Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой»
перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дёрнули за гири (Руки вверх и приседание с опусканием рук –
«дёрнули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте).
9-ый этап игры «Теоретический» (слайд 24)
За 2-3 минуты докажите, что автор справедливо определил жанр своих
произведений как СКАЗКА.
1 команда - «Сказка о Золотом Петушке».
2 команда - «Сказка о рыбаке и рыбке».
В это время зрители разгадывают кроссворд по теме. (см.
Приложение к уроку 3.)
Заслушивание ответов у команд. Зрители отвечают, что получилось в
выделенном столбике в кроссворде. (слайд 25)
Пока жюри подводит итоги, ребята показывают домашнее задание инсценировку сказки:
1 команда – начало «Сказки о царе Салтане»,
2 команда – начало «Сказки о попе и работнике его Балде».
4. Заключительное слово учителя. (слайд 26)
1) Вот и закончился наш КВН. Мы не только вспомнили сказки
Пушкина, но, наверно, открыли для себя в них ещё что-то новое. Мир
пушкинских сказок – это мир чудес, тайн. “Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма”, - восхищался А.С.Пушкин.
2) Рефлексия.
- Чем же так привлекают нас сказки этого писателя? (ответы
учащихся) Правильно, простотой речи, яркостью образов, необычностью
сюжетов, большим нравоучительным смыслом.
- Что нового для себя вы открыли в сказках А.С.Пушкина сегодня на
уроке? (ответы учащихся)
3) Мы все верим, что добро в жизни всегда побеждает, верим в
счастливое исполнение желаний, так пусть же эта маленькая золотая рыбка
всем вам будет приносить удачу и исполнять ваши мечты. (Учитель на
память об этом уроке дарит ребятам маленький сувенир – золотую
рыбку.)
4) А сейчас слово жюри.
5. Итоги урока.
Жюри подводит итоги, благодарит всех участников за то, что с честью
выдержали все испытания, награждает команды медалями за 1 и 2 место.
Каждый ученик получает оценку за какой-то вид деятельности, в котором он
особенно преуспел.
Используемая литература
1. Болдырева Е.М., Кучина Т.Г. Игры, конкурсы, олимпиады по
литературе для 5-11 классов. – Ярославль: Академия развития, 2006.
2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. – Москва:
«Вако», 2013.
3. Козак О.Н. Литературные викторины. – С-Петербург: «Союз», 1999.
4. Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с
приложением на электронном носителе. В 2 частях. Часть 1. – Москва:
«Просвещение», 2014.
5. Пушкин А.С. Сказки. – Москва: Издательский дом «Юнион», 2013.
Приложение к уроку 1.
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Приложение к уроку 2.
Задание.
Восстановите данный отрывок из «Сказки о царе Салтане...»
Ветер по морю …
И кораблик …,
Он бежит себе …
На раздутых …
Мимо острова …,
Мимо города …,
Пушки с пристани …
Кораблю пристать … .
Приложение к уроку 3.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Вопросы:
1. Как зовут царя, который женился на 3-ей сестрице?
2. Какой волшебный предмет был у царицы?
3. Кого невзлюбила царица?
4. Кто обогнал чертёнка?
5. Что велел поп Балде взять у чертей?
6. Кто отправился на поиски молодой царевны?
7. Кто прогуливался по базару?
8. Кого подстрелил Гвидон, когда он с матерью очутился на острове?
9. Кого подарил мудрец царю Дадону?
10.Кто сидел под окном поздно вечерком?
11.Что осталось у старухи после всех пожеланий?
12.Кого клюнул петушок в темечко?
13.Кто расплатился с попом тремя щелчками.
Ответ на кроссворд.
1с
2з е р
к
3ц а
4з
5о б
р о
к
6е л
и
7п
8к о
р ш
у
9п е
т у
ш
10к
11д е в
и
12д а
д о
н
13б а
а
а
р
а
л
л
е
я
т а н
ь ц е
в н а
ц
с
о
н
о
о
ц
е й
п
к
р
а
ы т
л
д
а
о
Download