З.Д.2 - Okis

advertisement
"Умники и умницы"
(игра по литературным сказкам)
Цель: Помочь ребятам вспомнить и закрепить знания о любимых
литературных сказках и в игровой форме найти применение
простейшим логическим умениям.
Предварительная подготовка: в классе, выбранном для игры,
проводится подбор игроков. Для этого в классе вывешивают
вопросы, на которые ребятам нужно дать ответы в письменном виде.
Первые 9 человек, сдавшие верные ответы учителю, назначаются
игроками трёх частей этой игры - по 3 человека в каждой части
(агоне).
Участники: ведущий, девять игроков, жюри, зрители.
Продолжительность: 40 минут.
Ход мероприятия:
Ведущий ( учитель): Мы начинаем нашу игру "Умники и умницы".
Вопросы игры позволят нам ещё раз перелистать страницы ваших
любимых сказок , вспомнить их героев и те ситуации, в которые эти
герои попадали.
Вся игра будет состоять из трёх частей - трёх агонов, поэтому
участников игры мы с вами условимся называть агонистами.
В переводе с греческого языка" агон" означает "соревнование".
Значит, агонистам сегодня предстоит соревноваться друг с другом в
том, кто лучше помнит содержание прочитанных книг.
Но если кто-то из агонистов не сможет ответить на вопрос, не надо
расстраиваться - тогда на помощь вам придут зрители, которых мы
будем называть "теоретиками". В переводе с греческого слово
"теория " означает " праздник, зрелище". За правильный ответ
теоретики и агонисты получают знак умника.
Итак, я объявляю начало первого агона. Вызываю первых трёх
агонистов. Выходят ребята, которые при входе получили цифру 1.
I агон
I этап "Словесность".
Ведущий ( учитель): Прежде, чем вы начнёте соревнование, я
объясню вам свойства трёх дорожек, которые находятся перед вами красной, жёлтой и зелёной. Видите, красная дорожка самая короткая,
она состоит всего лишь из двух квадратов. Тот, кто будет играть на
красной дорожке, должен верно ответить всего на 2 вопроса. Но оба
ответа должны быть безошибочными. Жёлтая- из трёх квадратов, на
ней игроку предложат три вопроса и разрешается допустить одну
ошибку. А зелёная - самая длинная - из четырёх квадратов, но зато
на ней можно ошибаться два раза.
Итак, начали . Разыгрываем дорожки , кто первым отвечает на
вопрос, тот и выбирает дорожку. 1. На чём Незнайка и его друзья
совершили путешествие в Зелёный город?( на воздушном шаре)
2.Кто был обманут в стране дураков? (Буратино)
Первый этап-"Словесность".
Красная дорожка 1. На краю сундука сидел маленький человечек.
На голове его была широкополая шляпа, чёрный кафтанчик
украшен кружевным воротником и манжетами, чулки у колен
завязаны пышными бантами, а на красных сафьяновых башмачках
поблёскивают серебряные пряжки. Назови имя этого героя. Объясни,
из какой он книги и какие поступки он совершил. (Гном из книги
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" Он превратил
мальчика Нильса в крошечного человечка, а потом расколдовал его.)
Жёлтая дорожка 2.Послушай отрывок из хорошо всем известной
сказки А.С.Пушкина:
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелчка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу.
Вспомни, что за герой говорил эти слова. Назови его имя и объясни,
что такое "варёная полба". (Балда. Полба- дикая пшеница. Балда
просил, чтобы поп кормил его кашей из зёрен дикой пшеницы).
Зелёная дорожка 3. Назови имя героя, который приходил в гости к
ребятам с двумя зонтиками - один зонтик был с картинками, а
другой - совсем простой, гладкий. Объясни, зачем ему нужны два
зонтика.(Олей- Лукойле. Зонтик с картинками он раскрывает над
хорошими детьми, и они всю ночь видят прекрасные волшебные сны,
а зонтик гладкий - над детьми непослушными, драчунами , и им всю
ночь ничего не снится.)
II этап "Логика".
К.Д.1.Вот представь, что ты выловил из моря сразу три бутылки
разных цветов. Одна из них жёлтая, вторая -белая, третья -чёрная.
На них сделаны надписи : на жёлтой -" чёрная бутылка пуста", на
чёрной - "злой джинн", на белой - " добрый джинн". Все эти надписи
неверные. Подумай, в какой бутылке сидит добрый джинн. (Добрый
Джинн сидит в чёрной бутылке).
Ж.Д.2.На корабле в Африку плывут доктор Айболит, сова Бумба,
обезьяна Чичи. Один из них был капитаном, другой встал у руля, а
третий был юнгой и сидел на мачте, посматривая, не виден ли берег
Африки. Обезьяна Чичи не умела рулить, доктор Айболит не был
юнгой, а сове Бумбе не позволялось входить в капитанскую каюту.
Кем была обезьяна Чичи? (Юнга)
З.Д. 3.Барон Мюнхаузен решил остановиться у реки, чтобы напоить
коня. Определи, в каком месте на плане он находится, если мост
находится справа от него , а впереди он видит лес. (В точке Е)
Карточка со схемой
III этап "География".
Ж.Д.1.В каком королевстве находится город, на улицах которого
стояло 10000 зеркал? ( В королевстве кривых зеркал)
З.Д.2. Кто правил на острове , где стоял
"Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквями,
С теремами и садами" ? ( Князь Гвидон)
IV этап " Литература".
З.Д.1..В шкатулке спрятан предмет, который помогал солдату из
сказки Ганса Христиана Андерсена "Огниво" укротить собак. Что
это за предмет? ( Ведьмин передник)
Вопрос теоретикам. На картинках изображены следующие
кухонные предметы. Именем какого предмета названа сказка братьев
Гримм. Назови эту сказку. ( Горшочек каши) Слайд
II агон
Выходят ребята , которые получили цифру два.
Разыгрываем дорожки: 1.Как звали необычного зверя с двумя
головами, друга доктора Айболит? ( Тянитолкай)
2.Питон из книги о Маугли ( Книга джунглей) (Каа)
I этап "Словесность".
Кр.Д.1. Расставь запятые в следующем отрывке: ( Карточка №1)
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в скором бегеИ останутся на бреге
Тридцать три богатыря,
В чешуе златой горя.
Ж.Д. 2.Помните, как в знаменитой сказке Шарля Перро один
мельник, умирая, оставил сыновьям наследство: старшему- мелницу,
среднему - осла, а младшему - кота? Как называется сказка? Что
означает выражение " купить кота в мешке"? ("Кот в сапогах")
З.Д. 3. Кого называли "фея убивающего домика" и почему? ( Элли из
книги "Волшебник изумрудного города", потому что её домик ,
снесённый ураганом, упал прямо на злую волшебницу Гингему).
II этап "Логика".
К.Д. 1.В сказке "Питер Пен и Венди" был остров Небывалый, где
жили пропавшие мальчишки - Питер Пен и его друзья. Малыш и
Задира были одинакового роста, а Малыш был выше Хвастуна, а
Питер Пен - выше Задиры. Кто выше Хвастун или Питер Пен?
(Питер Пен)
Ж.Д. 2. Все персонажи сказочной страны, которые умеют водить
машину, очень нетерпеливы. А герои, которые отличаются
терпением, всегда сами приклеивают себе подошвы на дырявую
обувь. Чтобы починить подошву, нужно сварить клей, а вот синьор
Помидор не выносит клея и падает от него в обморок. Есть ли
машина у синьора Помидора? ( Есть)
З.Д. 3Попрыгунья - стрекоза из басни И.А.Крылова утверждает, что
она тоже готовилась к зиме. Но каждые сутки ровно половину
времени она спала, третью часть времени танцевала, а шестую пела. Сколько же времени стрекоза готовилась к зиме? (Нисколько)
III этап "География".
Ж.Д..Знаете ли вы, что в мире есть памятники литературным
героям? Угадайте, в каком городе находится памятник , который я
опишу. Персонажи памятника - звери. Первый персонаж - осёл, на
его спине сидит собака, на спине собаки-кот, а на спине кота- петух.
(Город Бремен. Это памятник героям книги "Бременские
узыканты")
З.Д. На каком языке разговаривали Буратино и его друзья? ( На
итальянском, действие происходит в Италии.)
IV этап " Литература".
З.Д.. В сундучке спрятаны предметы, которые в сказках заменяли
телевидение, - с их помощью можно было увидеть, что делалось в
тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Что это за предметы?
(Наливное яблочко и серебряное блюдечко).
Вопрос теоретикам: Какой предмет принадлежал девочке Жене из
сказки В.Катаева? (Слайд)
III агон
Выходят ребята, которые получили цифру 3.
Розыгрыш дорожек: 1. Это существо, сшитое из соломы, было
спутником девочки Элли в волшебной стране. (Страшила)
2.Девочка, которая попала в Страну чудес и Зазеркалье. ( Алиса)
I этап "Словесность".
К.Д. 1. Назовите имя знаменитого сказочного обманщика .
(Мюнхаузен).
Ж.Д.2.Кто мог написать такую записку? Исправь в ней ошибки:
Карточка №2.
Я наверху у Карлсона, каторый живёт на крыше.
(Малыш из повести "Малыш и Карлсон". Я наверху у Карлсона(нет
переноса), который (нет переноса, с буквой о), живёт на крыше).
З.Д.3.Мальчик из стихотворения С.Михалкова "Чистописание"
никак не мог закончить фразу, ему постоянно мешали кляксы, или
он путал слова местами. Напишите эту фразу . ( Даёт корова
молоко)
II этап "Логика".
К.Д.1.В лесу перед домиком Мальвины сидят четыре героя книги
"Золотой ключик": Буратино, Мальвина, Пьерро и пудель Артемон.
Пьерро- крайний слева. Но если он сядет между Мальвиной и
Буратино, то Буратино окажется крайним слева. Кто где сидит
сейчас? (Слева Пьерро, затем Буратино, Мальвина, Артемон)
Ж.Д.2.Девочка Элли шла в Изумрудный город, и по дороге ей
встречались страшные опасности - тигр, людоед и злой паук. Паука
она встретила раньше, чем тигра, а людоеда - позже, чем паука. Кого
она встретила первым? (Паука)
З.Д.3. Винни- Пух и Пятачок пошли в экспедицию на поиски
Северного полюса. В поход они взяли с собой верёвку - вдруг
пригодится. На этой верёвке они завязали 4 узелка. Сколько частей
получилось на верёвке? ( Пять)
III этап "География".
Ж.Д.1.В Лондоне , в Кенсингтонском саду стоит памятник мальчику,
который держит в руках дудочку. Чей это памятник? (Питера Пэна)
З.Д.2 Лондон - это столица Парижа, а Париж - столица Рима . Как
звали эту девочку, которая так неправильно изучала географию?
(Алиса из сказки "Алиса в Стране чудес).
IV этап " Литература".
З.Д.1. Какой закон джунглей помог Маугли быть принятым в волчью
стаю? (Закон о том, что детёныша можно выкупить.)
Вопрос теоретикам: Герой какого произведения Н.Некрасова помог
зверушкам во время разлива реки? (Дед Мазай).
Ведущий: Ребята, но вот и закончилось наше путешествие по
сказкам. У нас определился знаток литературных сказок. Мы
поздравляем всех участников игры. Спасибо за внимание.
Награждение победителей.
"Словесность"
"Логика"
"География"
"Литература"
Карточка № 1.
Море вздуется бурливо
Закипит подымет вой
Хлынет на берег пустой
Расплеснётся в скором бегеИ останутся на бреге
Тридцать три богатыря
В чешуе златой горя.
Карточка № 2.
Кто мог написать такую записку? Исправь в ней ошибки:
Я наверху у Карлсона, каторый живёт на крыше.
надписи на бутылки.
на жёлтой -
на чёрной
на белой -
-
" чёрная бутылка пуста"
"злой джинн"
" добрый джинн"
Download