Правописание слов с разделительными Ь и Ъ знаками

реклама
Урок русского языка 3 класс
Название программы: УМК «Школа 2100»
Учебник: Русский язык, автор Р.Н. Бунеев
Тема урока: Правописание слов с разделительными Ь и Ъ знаками.
Цель урока: создать условия для открытия детьми нового знания о правописании слов
с разделительными Ь и Ъ знаками.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Изучить правописание разделительного Ъ.
2. Продолжить формирование умения писать слова с разделительным Ь с
обоснованием выбора этого знака.
3. Закрепить умение выделять корень в словах, каллиграфическое написание Ь и Ъ.
Развивающие:
1. Развивать познавательную сферу учащихся и логическое мышление (внимание,
умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать и делать
выводы)
2. Развивать творческие способности учащихся, речь и умение самостоятельно
добывать знания.
Воспитательные:
1. Воспитывать активную жизненную позицию у школьников: умение быть
решительным, отстаивать свою точку зрения.
2. Воспитывать умение работать в группе.
3. Воспитывать коммуникативную культуру общения и умение учащихся работать в
группе.
Оборудование: на доске плакат с темой урока; у детей листы с написанными неверно
предложениями, чистые листы для записи, фломастеры, листы А-4.
Актуальность и новизна: Актуальность и новизна данного урока неоспорима, т.к. по
программе изучение разделительного Ь разъединено с изучением разделительного Ъ.
Я совместила эти темы, чтобы новые знания детей "выстроились" в систему
имеющихся. Таким образом, у детей формируется целостное и осознанное восприятие
материала. Для этого я использовала технологии ПДО, в частности, форму
педагогических мастерских. На уроке используются эффективные приёмы,
направленные на формирование логического мышления и познавательной
деятельности учащихся, повышение мотивации.
Ход урока
I. Организационный момент
Приём «Здравствуйте!»
Уч: - Здравствуйте, мальчики!
- Здравствуйте, девочки!
-Здравствуйте, те, кто с утра хмурится.
-Здравствуйте, те, кто проснулся сегодня с хорошим настроением.
-Здравствуйте, все, кто рад меня видеть, и настроен на получение новых знаний!
-Сегодня на уроке произойдёт великое событие. Благодаря своим знаниям,
наблюдательности и дружной работе, вы сделаете «открытие» правила русского языка.
II. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка
Уч: Начинаем наш урок с минутки чистописания. Откройте тетради, запишите дату и
слова «Классная работа»
Уч: На минутке чистописания мы будем писать 28-ую и 30-ую букву алфавита.
Инструкция:
1. Решить, какие это буквы.
2. Всем участникам группы поднять руки и произнести номер, какой по счёту группа
выполнила задание.
Уч: Итак, какие это буквы?
уч: ъ и ь
Уч: Что вы знаете об этих буквах?
Уч: Посмотрите, какие ошибки вы допускаете в написании этих букв. У буквы Ъ дуга
глубокая. Это неверно. У буквы Ь овал пишите слишком крупный. Высота овала равна
половине высоты буквы.
Уч: Придумайте закономерность в чередовании букв и пропишите строчку. (Примеры
закономерностей, которые придумали дети: ь ъ ьъ, ъьь ъьь, ьъь ьъъь ьъъъь, ъьъ ьъь и
др.)
III. Изучение нового материала
1. Постановка проблемы.
Уч: А сейчас начинается основной этап урока – вы становитесь учёными. Что это
значит?
( Мы будем наблюдать, находить закономерности, связи, замечать сходства, различия
и делать выводы. Таким образом, мы можем открыть новое правило. )
Уч: Молодцы. Желаю вам удачи.
Уч: У вас на столах лежат конверты с заданиями. Выполните эти задания. (работа идёт
в группах)
Задания: Дан ряд слов.
Приволье, съёмка, тополь, воробьи, объехали, сколько, подъезд, килька, гроздья,
копьё, объединить.
- Прочитайте слова, распределите их на группы. Выпиши каждую в отдельный
столбик. По какому признаку распределял слова. Докажи свой выбор. Какой столбик
можно назвать лишним.
Рассматриваются все варианты.
Сегодня мы с вами будем говорить о разделительных знаках.
Обратимся к этим столбикам.
Возьмите по 3 слова в каждом столбике и разберите их по составу и определите в
какой части слова находится звук [й ].
(В слове деревья звук [й ] находится после корня, в слове объехать звук [й ] находится
после приставки.
- В каком случаи пишется разделительный ь знак, а в каком ъ знак?
(твёрдый знак пишется после приставки, а ь знак – в корне)
- ъ знак пишется после любой приставки?
(нет. После приставки, оканчивающейся на согласную)
- ъ знак пишется перед корнем, начинающимся на любую букву?
(Нет. Только перед корнем, начинающимся на е,ё,ю,я)
- Продолжите фразу, чтобы определить какой разделительный знак нужно писать,
надо…
Дети обсуждают группах и выступают.
Эти рассуждения можно представить в виде алгоритма.
СЪе
е
Ё
ё
Ю
Я
Ь
ю
я
и
Сравниваются алгоритмы и ответы, делается вывод, что готовый алгоритм и есть то,
что они составили в совместной работе.
Закрепление
Дети выполняют упражнение из учебника.
С помощью алгоритма, объясняют правильность выполненного задания.
Уч: Какая тема была сегодня на уроке? Какая гипотеза подтвердилась? Какое правило
вы сегодня открыли. Расскажите с помощью алгоритма.
VI. Разбор домашнего задания.
Уч: Дома вы будете применять открытое знание, выполняя упр. Откройте учебники,
прочитайте задание.
Уч: Как будете определять нужный знак?
уч: Нужно определить, в какой части слова нужен знак, после каких букв и перед
какими буквами он стоит.
Уч: Есть ещё вопросы?
Уч: Также дома вы попробуйте составить стишок или сочинить сказку на правило о
правописании разделительных Ь и Ъ знаков.
VII.Рефлексия.
Уч: Вы, рёбята просто молодцы сегодня! А вам понравился урок? Давайте попробуем
понять, что мы чувствуем после этого урока. На листочках даны вопросы. Каждый
отвечает на них кратко и чётко. На это у вас ровно 3 минуты. Время пошло.
1. Что было самым лёгким?
2. Что было самым трудным?
3. Чему научились?
4. Что нового узнали?
5. Кто в группе был самым активным?
Уч: Кто хочет поделиться своими ответами? (Слушаем ответы нескольких учеников)
Уч: Спасибо за урок! До встречи!
Скачать