Правописание непроизносимых согласных

advertisement
технологическая карта урока по русскому языку 2класс.
Сосновской Елены Викторовны, учителя начальных классов,
МБОУ Одинцовская гимназия №14 ДАТА 6.01.2015
Предмет
Класс
Русский язык
2
Тема
номер урока в теме
Предметная программа и ее автор
Правописание непроизносимых согласных в корне слова
Цель урока
1. Формирование новых знаний о безударных гласных в корне слова.
2. Формирование предметных и УУД на основе применения ранее сформированных знаний.
3. Контроль и оценка планируемых результатов.
комбинированный
АРМ учителя класс
Тип урока
Модель организации УПД младших школьников
Необходимое оборудование
Программа курса «Русский язык» Андреянова, УМК «Планета знаний» , 2013
ЦИОР« Безударные гласные»,
учебник , рабочая тетрадь ,
Карточки для работы в паре.
№П/П
Тема урока, тип
урока
Цель урока
Правописание
непроизносимых
согласных в корне
слова
(комбинированный)
-закреплять
знания о
непроизносимых
согласны в
корне;
-формировать
предметные и
УУД на основе
применения
ранее
сформированных
знаний;
- контроль и
оценка
планируемых
результатов
Решаемые
проблемы
Планируемые результаты
Понятия
Как проверять
Непроизносимые
непроизносимые согласные
согласные в
корне слова?
Предметные
УУД
научатся:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ
-различать
орфограмму ;
научатся:
-использовать
разные способы
проверки слов с
непроизносимыми
согласными;
-подбирать
проверочные слова
на сочетания СТН,
СН
-расширять
словарный запас
-формировать цель
деятельности на уроке;
-освоение умения
принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
-планировать
собственную
деятельность в
соответствии с
поставленной задачей и
искать средства ее
осуществления;
-контролировать и
оценивать свои
достижения
- действовать по плану.
- высказывать свое
предположение.
Личностные
-осознание
алгоритма
учебного
действия;
-способность
к самооценке
;
-проявлять
инициативность и
самостоятельность;
-вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учета
характера сделанных
ошибок
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
научатся:
проверять
непроизносимые
согласные в корне;
-формирование умения
использовать логические
операции сравнения,
анализа, обобщения,
классификации;
-составлять текст;
-письменно отвечать на
вопросы;
-разбирать слова по
составу
КОММУНИКАТИВНЫЕ
научатся:
работать в паре и в
группе;
-высказывать свое
мнение;
-строить простейшее
высказывание в устной
форме.
- отвечать на вопросы
-формирование умения
сотрудничать с учителем
и сверстниками при
решении учебных
проблем;
-наблюдать за
действиями партнера,
находить неточности и
корректировать их.
технологическая карта урока по русскому языку по теме «Правописание непроизносимых согласных»
№ Этап урока
1
Решаемая
задача этого
этапа
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Адаптационный
этап
Формируемые УУД
Время
5 мин.
1)Адаптирова
ть учащихся к
деятельности
на уроке
-
-
Организует работу на нахождение
лишнего слова
-участвует в беседе
Создаёт проблемную ситуацию.
Организует работу в тетрадях и
проверку.
2
Основной этап.
2)Выявить
предваритель
ные знания
учащихся и
определить их
границы
1)Формирован
ие знаний,
отношений,
действий
Организует выборочный диктант
Организует проверку
17 мин.
-организует поиск ошибок и их
исправление
3
Творческий этап.
2)Разрешение
интеллектуал
ьных
затруднений (
находить
ответ на
проблемный
вопрос)
1)Первичное
закрепление
знаний,
отношений,
действий,
опыта
2)Повышение
уровня
формируемых
знаний на
основе
творческого
задания.
Организует словарную работу.
Предлагает на выбор разноуровневые задания.
20 мин.
4
Итог урока
-анализируют и оценивают
свою деятельность
Организует оценку деятельности
детей
3 мин.
Структура и ход урока.
Этап урока
Адаптационный этап.
Ход урока
Звенит, заливается школьный звонок
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение
На доске записано слово “жизнерадостная”, а на столе учителя лежит цилиндр фокусника.
- Фокусник что-то спрятал под цилиндром из слова “жизнерадостная».
- Как вы думаете, что это могло бы быть?
II. Актуализация знаний
Как же узнать, кто прав? Давайте проверим наши предположения.
Основной этап
Фронтальное исследование и организация информации.
1.Запишите транскрипцию:
Уста власть грусть устный властный грустный
Сравните звучание слов и их написание.
Сделайте вывод
Сегодня мы узнаем :
Что такое
Как
Составим
непроиз.
проверить
модель
согл.?
непроиз.
правила
согл.?
В некоторых словах есть согласные буквы, которые не произносятся, но пишутся. Такие согласные буквы
называются непроизносимыми.
-Что спрятал под цилиндром фокусник? (непроизносимую букву “т”. )Учитель поднимает цилиндр, достаёт
спрятанную там букву “т”.
Подумайте: если в словах встречаются непроизносимые согласные, то какое правило нужно использовать, чтобы
писать без ошибок? (Вопрос записан на бумажном вопросительном знаке.)
Обсудите ответ с товарищами
- Кто знает это правило?
У нас возникла проблема .
Сформулируйте её.
какое правило может помочь правильно писать слова с непроизносимыми согласными?
Исследование в группах.
Прочитайте текст “Непроизносимые согласные”
НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ
В некоторых словах русского языка согласные Т, Д, Л, В пишутся, но не произносятся. Согласные,
которые не произносятся, называются непроизносимыми. Эти слова нужно проверять.
Для проверки непроизносимых согласных нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки
произносятся.
Например: звёздный — звезда, звёздочка
свистнул - свисток, свистит;
грустный - грусть, грустит.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
ТРОСтНИК
Сделайте вывод
- Как проверить непроизносимые согласные?
Обмен информацией, подведение итогов.
Повторите , зашифруйте правило, проиллюстрируйте на примерах правило проверки непроизносимых согласных.
Применение.
Упр.1.Найдите непроиз .согл и проверьте
Поздно-…, сердце-…., солнце-…., честный-…., радостный-…., здравствуй-…..
Упр2. Прочитайте слова. Найдите и подчеркните непроизносимые согласные.
Пастух, пасти, пастушок, пастбище.
Участвовать, участник, участие.
Грустить, грусть, грустинка, грустный.
Поздно, поздний, опоздать, опоздание.
Свисток, свистулька, свистеть, свистнуть
Итог урока
.
Оцените свою работу , выбрав высказывание.
*я умею проверять непроиз. согл
** Я могу находить непроиз. согл.,но мне трудно подобрать проверочное слово
*** Я могу проверять непроиз. согл и могу научить другого
.1. На уроке я работал активно – пассивно
2. Своей работой на уроке
доволен – не доволен
3. Урок для меня показался коротким – длинным
4. За урок я
не устал – устал
5. Моё настроение
стало лучше – стало хуже
6. Материал урока мне был понятен – не понятен
полезен – бесполезен
интересен – скучен
лёгким – трудным)
Download