Предмет: русский язык Дата: 04.09 Тема

advertisement
Предмет: русский язык
Дата: 04.09
Тема: ударные и безударные гласные звуки в слове
Цель урока
познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в
ударном слоге и их возможном несоответствии в безударном слоге.
Планируемый результат
обучения
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
- ударный и безударный гласный.
-как делить слова на слоги, правильно оформлять
предложения на письме.
- правила записи в транскрипции;
уметь:
- уметь находить в словах ударный и безударный
гласный. Закреплять умения делить слова на слоги,
правильно оформлять предложения на письме.
Основные понятия
Межпредметныесвязи
Ресурсы
этапы
Орг. момент
II. Актуализация знаний
и фиксация затруднений
в деятельности .
1.Минутка
чистописания
Транскрипция, буква, звук, ударный, безударный
чтение.
1. Учебник Иванова С. В., Евдокимова А. О.,.Русский язык
1 часть.
2. Карточки для индивидуальной работы.
3. ИКТ, ТСО.
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Проверить готовность к уроку
Наводят порядок
на партах,
настраиваются на
работу
Игра «Найти букву»
Индивидуальное задание по вариантам.
- Обратите внимание, у каждого ученика
карточка с буквами.
Задание.
- Определите, какая буква встречается чаще
других. Подчеркните её.
2 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще
других.
ПСАКПОЛПЫТПЬ
МФППДЭХПНГЙП
1 в.
Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще
других.
ТСАКТОЛТЫТТЬ
МФТТДЭХТНГЙТ
Работают по
карточкам. По
вариантам
2. Постановка
проблемы.
1. самостоятельная работа
III . введение в тему
1. Фронтальная работа
(с.14, + списывание
2. Работа в группах с
правилами
откройте уч. с. 14, прочитайте
и вспомните изученное, и скажите
чем мы будем заниматься.
-
Рубрика «давайте подумаем»
- прочитайте, расставьте правильно
ударения, спишите в тетрадь.
Прочитайте на стр. 15 правило,
перескажите их.
3.работа у доски.
4.закрепление
1. работа в парах
с.16, упр 2
- прочитайте загадки, отгадки запишите в
тетрадь, поставьте ударения
2. 2.работа со
словарными словами
-отгодайте загадки, отгадки запишите в
терадь.
Прыг да скок, ну что за птица,
Все на месте не сидится.
С виду нет его храбрей,
Шустро скачет воробей
Куда бежит — сама не знает
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это?..
Верещунья белобока, А зовут ее ….
- поставьте ударения, какие буквы нужно
запомнить?
5.. Рефлексия
Уч-ся читают и
высказывают то,
что они знают об
ударении.
- давайте пройдем тест (приложение 1)
1) сколько слогов в слове может
быть ударным
а)1, б)2, в)3
2)когда в слове не ставиться
Работают с
правилами,
пересказывают
друг другу, а
потом классу
ударение?
А)когда в слове 2 слога
Б)когда в слове 1 слог
В)всегда
3)над какой буквой в слове не
ставится ударение?
А)о
Б)Ё
В)у
- что понравилось на уроке?
VII. Информация о
домашнем задании.
С. 17, упр 4
2 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ПСАКПОЛПЫТПЬ
МФППДЭХПНГЙП
1 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ТСАКТОЛТЫТТЬ
МФТТДЭХТНГЙТ
2 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ПСАКПОЛПЫТПЬ
МФППДЭХПНГЙП
1 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ТСАКТОЛТЫТТЬ
МФТТДЭХТНГЙТ
2 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ПСАКПОЛПЫТПЬ
МФППДЭХПНГЙП
1 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ТСАКТОЛТЫТТЬ
МФТТДЭХТНГЙТ
2 в.
1 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ПСАКПОЛПЫТПЬ
МФППДЭХПНГЙП
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ТСАКТОЛТЫТТЬ
МФТТДЭХТНГЙТ
2 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ПСАКПОЛПЫТПЬ
МФППДЭХПНГЙП
1 в.
Зачеркнуть букву, которая
повторяется чаще других.
ТСАКТОЛТЫТТЬ
МФТТДЭХТНГЙТ
воробей
дорога
сорока
Download