БукваЁ звук йо (BukvaYO-zvuk

advertisement
Занятие № 3
Тема: Закрепление звука [йо], буквы Ё.
Цель: Закрепить с детьми звук [йо] и букву Ё, продолжать учить детей
выкладывать слова на ковролине из разрезной азбуки, развивать внимание к
звуковой и смысловой стороне слова, формировать умение быстро
схватывать смысл читаемого, запоминать, строить высказывание.
Развивающая среда: разрезная азбука большого формата, сюжетные
картинки.
Содержание
Организационный момент. Игра с косточками
Чистоговорки:
Та-та-та - у нас дома чистота.
Тё-тё-тё - отложи своё шитьё.
То-то-то - стали мы играть в лото.
Ать-ать-ать - мы идем гулять.
Ат-ат-ат - берем с собою самокат.
Сравнение и анализ слов.
ЁЛКА, МЁД, ЁЖ.
Игра «Составим слово»
Воспитатель
раздает
буквы.
Дети
составляют
слово,
а
затем
предложение с ним: МАМА, МЁД, МОЁ.
Затем дети читают слова, составленные из букв большого формата:
СЛЁЗЫ, ПОЁШЬ, ПЁС.
Сравнить слова: ПОЕШЬ, ПОЁШЬ, составить предложения с ними.
Физкультминутка
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локтя вращаются,
Два глаза закрываются. (соответствующие движения)
Мой Ёндан такой лентяй - (развести руки)
Только отдых подавай! (присесть, руки за головой)
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что такое ударный слог?
Ударный слог,
Ударный слог - Он назван так недаром...
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И четко речь моя звучит.
Составить предложения со словами: Мёд, Ёжик,Ёлка.
Игровое упражнение «Назови гласные звуки»
Итог занятия: Молодцы, дети. Сегодня на занятии мы закрепили звук
(ЙО), букву (Ё).
-Скажите, на что буква похоже, какие слова составляли, и читали, что
сделали из косточек?
-Кто был первым?
-Очень хорошо, активно работал Сугдер . Давайте поаплодируем ему.
Ещё Аэлита, Онзааш, Ренат, Чингис тоже с удовольствием отвечали.
Молодцы, после обеда будем писать букву «Ё» на тетради. А дома будете у
родителей спрашивать слова, которые есть буква «Ё» в начале слова, в
середине и в конце слова. Завтра буду проверять. До свидание.
Download