1-е испытание.

реклама
Конспект урока по русскому языку в 1 –в классе.
Тема: Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу» (Повторение).
Цель: выявление «ошибкоопасных» мест в словах с сочетаниями «жи-ши»,
«ча-ща», «чу-щу».
Формирование УУД:
1) Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.
2) Осмысленно выбирать способы и приемы действий при решении
языковых задач.
3) Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
иллюстрации)
4) Участвовать в диалоге , слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные:
1) Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к
упражнениям.
2) Наблюдать ,характеризовать, анализировать, сравнить.
3) Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую помощь.
Предметные:
1) Различать основные языковые средства: слова, словосочетания,
предложения.
2) Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
3) Уметь определять «ошибкоопасных» места в словах.
Личностные:
1) Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою
учебу.
2) Развивать способность к самооценке успешности в овладении
материалом.
Оборудование для учителя: интерактивная доска, карточки с заданиями .
Оборудование для учащихся: тетрадь, ноутбук.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
II. Минутка чистописания.
(слайд1)
III.Постановка цели и задач урока.
(видео)
(Фрагмент из мультфильма « Приключения Буратино»)
-Наш герой попал в беду. Ребята, давайте поможем нашему герою.
Чтобы помочь ему надо выполнить ряд испытаний.
-1-е испытание.(на доске иллюстрации: жираф, речка, шишка, чайка,
машинка и тд.)
-Эти слова нужно правильно записать в тетрадь и подчеркнуть орфограмму.
-Давайте проверим, верно ли мы все выполнили задание .
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Какую же цель мы перед собой поставим?
-Какие правила будем сегодня на уроке повторяем?
-Для чего нужно знать правила?
IV.Физ. Минутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
V. Актуализация знаний.
-Следующее 2 испытание мы будем выполнять при помощи ноутбуков.
Открываем и включаем.
1.Задание. Вставь нужную букву, применяя правила «жи-ши», «ча-ща», «чущу».
Ш _ повник, ч _ дак, пруж _ на, кувш _ н, мыш _, щ _ ка,ч _ шка.
-Проверим.
2. Задание. . Укажи предложения, в которых пропущена буква И:
1) Чинить кр…шу.
3) Поздравить с…на.
5) Сломать пруж…ну.
2) Сделать ош…бку.
4) Пятнистый ж…раф.
6) Легко дыш…ть.
VI. Разминка для пальцев.
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья.
VII.Применение знаний и умений.
-3-е испытание.
-Записать в тетрадь предложения. Вспомни правила. Прочитай и подумай,
где ошибки. Исправь ,выдели орфограмму.
Луна освещяла лесную чящу. Втраве трещяли кузнечики.
-Молодцы мы спасли нашего героя, преодолев все трудности.
VIII.Рефлексия.
-Над какой темой урока работали?
-Что нового узнали на уроке?
-Что можете рассказать о правилах?
-Как вы считаете, как вы поработали на уроке? Оцените свою работу.
-Кому из ребят можно выразить особую благодарность за активность на уроке и помощь в нашей работе?
Скачать