Написание безударные гласные в падежных окончаниях имен

advertisement
Предмет: русский язык, 4 класс.
Автор учебника: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Русский язык» 4 класс
Учитель: Суверова Р.М. , учитель начальных классов.
МБОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа»
Новокузнецкий район, Кемеровская область
Конспект урока
Тема урока
Написание безударные гласные в падежных окончаниях имён
существительных.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока
Самостоятельная и практическая работа с использованием электронных
средств обучения
Цель
Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имён
существительных.
Задачи урока
1. Совершенствовать:
 навыки применения правила правописания безударных падежных
окончаний имен существительных;
 умения находить и выделять орфограмму.
2. Продолжить развивать умение действовать по алгоритму.
3. Развивать орфографическую зоркость, внимание.
Оборудование
1. Электронный обучающий комплекс для начальной школы «Русский язык –
3». Раздел «Склонение имен существительных». Режим: «Работаем»,
«Тренажер 2». Молокова А.В., Молоков Ю.Г., Шаровская С.Ф., Килина Г.Ф.
2. Дидактический материал к уроку: карточки.
Ход урока
Описание этапов урока
№
п/
п
1. Организация класса на урок
Прозвенел звонок весёлый,
Всех зовёт он на урок!
Ну – ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок!
2. Сообщение темы и цели урока
2.1.Минутка чистописания.
На доске записаны слова: доктор, врач, лекарь.
Учащиеся читают слова.
- Что вы заметили? (Это слова-синонимы).
Примечание
1 мин
37 мин
Дети
записывают в
тетрадях
3.
- Назовите гласные звуки в каждом слове (а, о, е).
цепочку из
-Составьте цепочку из строчных букв так, чтобы в
строчных
каждой ячейке гласные стояли в разном порядке и
букв
менялись между собой местами: аео, аое, еао, еоа, еоа,
оеа, оае.
2.2. Постановка проблемы
На интерактивной доске (SMART Board) рассыпаны
слова пословицы с пропущенными безударными
Дети
гласными: На чужой сторонушке рад своей воронушке.
записывают
Задание детям: собрать пословицу и вставить
пословицу в
пропущенные буквы.
тетрадях,
- Как вы понимаете смысл пословицы?
вставляя
- Какое возникло затруднение? (Выбор буквы в
окончание
окончаниях существительных).
существитель
- Какое окончание вы написали? Почему?
ных.
В
какой
позиции
находятся
окончания
существительных?
- Что надо делать, чтобы определить, какую букву
писать в безударной позиции в окончании имени
существительного?
- Сегодня на уроке мы будем применять те ваши знания
и умения, которые помогут вам правильно писать
существительные
с
безударными
падежными
окончаниями.
Обобщение и систематизация знаний
3.1. Теоретическая разминка.
Оцените
правильность
каждого
высказывания,
записанного на доске:
1). Склонение – это изменение имён существительных
по падежам и числам.
Дети читают
2). В русском языке 5 падежей.
высказывания
3). В русском языке 3 склонения: женское, мужское, и объясняют
среднее.
его
4).Безударная гласная в падежных окончаниях имен правильность.
существительных – это орфограмма.
5).Безударную гласную в падежных окончаниях имен
существительных можно проверять словами –
помощниками луна, конь, лошадь.
6). Имена существительные имеют склонение, а
изменяются по числам и падежам.
7). Существительные 1 скл. В Д.п. и П.п. имеют
окончание – е.
8). Существительные 2 скл. В Д.п. и П.п. имеют
окончание – и.
9). Существительные 3 скл. В Д.п. и П.п. имеют
окончание – и.
3.2.Коллективная работа на интерактивной доске
(SMART Board). Определение падежных окончаний
существительных.
Игра «Забей слово-мяч» в ворота. Каждый ученик
определяет в нужную группу одно слово.
Физминутка
Руки за спинку, головки назад. (Закрыть глаза
расслабиться).
Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза,
посмотреть вверх).
Головки опустим - на парту гляди. (Вниз)
И снова наверх - где там муха летит? (Вверх).
Глазами повертим, поищем её. (По сторонам).
Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза, положить
ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1с. Ладони на
стол, открыть глаза.
3.3.Самостоятельная работа с последующей проверкой.
С целью формирования позитивного отношения к
учению и снижения уровня ситуативной тревожности
ученика, учитель предлагает выполнить задание на
компьютере ученику – кинестетику, которому
необходимо воспринимать материал чувственно,
эмоционально.
Ученики
цепочкой
(друг за
другом)
выходят к
доске и по
выбору
соотносят
слова к
нужным
воротам.
На
компьютере
появляется
поощряющая
картинка,
изменяется
сюжет, цвет
поля. Ученик
обучается в
своём
собственном
темпе, со
скоростью,
удобной для
него
Остальные ученики работают самостоятельно,
выполняя задание: поставь существительные в нужный
падеж, обозначь склонение и падеж.
На доске:
Поселился в (чащоба), упрятанное в (лапника) гнездо,
метнулась по(ель), топтались вокруг (ель), запах (грязь),
сидела на (черёмуха), вынес в (шапка), бросил в
(овражек),вцепилась в горло (собака), каталась по
(крапива), зубы (Белогрудка), живут на (косогор).
3.4.Устная работа на интерактивной доске.
- Укажите лишние существительные в данных
столбиках.
.
Коллективная
проверка
работы
.
.
Учащиеся вычеркивают лишние существительные с
помощью маркеров, комментируя свой выбор.
3.5.Творческая работа по группам на интерактивной
доске.
Игра «Заполни корзину».
Для развития индивидуальности и творчества ребят
учащимся можно предложить следующее задание:
придумайте и запишите существительные с
окончаниями –е и -и
Учащиеся в группах обсуждают предложенные ими
слова и записывают их маркерами. После выполнения
задания остальные учащиеся (наблюдатели) дают свою
оценку или предлагают свои варианты.
Группы
созданы из 5
человек.
Остальные
учащиеся
выступают в
роли
наблюдателей
2 мин
4.
5.
Инструктаж по выполнению д/з (по выбору).
 Выписать
из
учебника
по
чтению
5
существительных с окончанием –е, и 5 – с
окончанием -и.
 Составить текст из 3-х предложений, подчеркнуть
существительные и определить падеж.
Итог урока. Рефлексия. Методика «КИМ».
К - ключевые моменты урока.
И - что было интересного?
М - что мешало?
5мин
Download