Конспект урока русского языка в 1 классе по системе Л.В. Занкова Тема: Слог. Ударение. Перенос Слов. Цель: совершенствовать навыки деления слов на слоги и для переноса с одной строки на другую; повторить правила расстановки ударения в словах. Задачи: Формирование умения делить слова на части для переноса, оформлять предложение на письме, каллиграфически правильно писать. Развитие умения высказывать своё предположение на основе учебного материала, отличать верно выполненное задание от неверного, способность к самоконтролю, коммуникативные умения, мыслительные операции. Воспитывать уважение к мнению друг друга, чувство взаимопомощи, любовь и интерес к русскому языку. Этапы урока 1. Минутка настроения Деятельность учителя От улыбки хмурый день светлей. Деятельность учащихся - Учащиеся настраиваются на урок. От улыбки в небе радуга проснётся. Поделись улыбкою своей…. И она опять к тебе вернётся! - Улыбнитесь друг другу и подарите хорошее рабочее настроение!!! 2. Чистописание Моет в речке свою пищу, Чтоб она была почище, - Улыбаются друг другу и дарят хорошее настроение. Лишь потом отправит в рот. А чистюля тот – … (Енот.) - Скажите, какие буквы мы будем отрабатывать -Е,е в чистописании? - Гласный звук, может обозначать 2 звука - Что вы о них знаете? Й,Э -Учитель объясняет написание этих букв(Е,е, Ен, ел, енот, ель). 3. Пальчиковая гимнастика • Две веселые лягушки ни минуты не сидят – Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят. - Учащиеся записывают буквы слоги и слова по правилам. (Дети сжимают кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы и кладут ладони на парту. Затем резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту.) • Идет по парте человек, переставляет ножки. А если ножки смотрят вверх, то получились рожки. 4. Введение в проблему урока Словарная работа Все слова вы прочитайте, Ударение проставьте, - Учащиеся читают слова, ставят ударение и делят слова на слоги и для переноса. слоги в них вы сосчитайте - Все учащиеся пишут в тетрадь, а три и чёрточку для переноса поставьте. Помидор, капуста 5. Актуализация знаний - Давайте повторим правила переноса слов на другую строчку. ученика работают у доски по очереди: ставит ударение, делит на слоги, ставит чёрточку для переноса. -1. Слова надо переносить по слогам. Бе – рё – за. -2. Буквы ь, ъ, й не переносятся на следующую строку. Буль – он, отъ – езд, май – ка. -3. Нельзя оставлять на строке или переносить одну букву. - 4. Две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом. - Ребята, а какие бывают слоги? - Почему слог называется ударным? Кас – са, гам – ма. -ударные и безударные) - Зовётся он ударным оттого, Что выделяют голосом его: Как будто молоточком ударяют – И в каждом слове это повторяют… 6. Формулирование - Над какой темой урока мы с вами работаем? -Слог. Ударение. Перенос слов. Темы урока 7. Физминутка Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть. -Выполняют задание к физминутке. 8. Решение проблемы урока. - Какое задание получила львица? -- Разделить слова для переноса - Спишите слова, разделяя их чёрточкой для переноса. Эль – вира, Эльви – ра Ни - колаевна, Нико-лаевна, Николаев – на Эля, Эл – ла, Элеч – кА. 9. Закрепление Упр. 50 стр.25. изученного - Запиши слова, которые пришли к нам из Работа с учебником Французского языка. Какой слог ударный? - ЧТЕНИЕ правила на стр. 25. 10.Итог урока. • Сегодня на уроке: • Я повторил (а)…. • Я узнал (а)... • Мне было интересно… -Учащиеся читают задание и выполняют его самостоятельно, несколько учащихся работают у доски. - ребята записывают слово свёкла и свекла, щавель и щавель с ударением. - Учащиеся дают оценку своим знаниям, которые они получили не только на сегодняшнем уроке, но и на ранее изученных. • Мне было трудно…