ЧУ-ЩУ - petropkorsh.ru

advertisement
КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Конспект фронтального логопедического занятия
в 3 классе
Тема: Дифференциация звуков [ ч] - [ щ] в словах,
предложениях.
Составитель: учитель-логопед
Кухмистрова Галина Михайловна
Муромцево-2014
Тема: Дифференциация звуков [ ч] - [ щ] в словах, предложениях.
Цель: Учить различать звуки [ч] - [ щ] в словах, предложениях.
Задачи:
1.Дифференцировать звуки [ ч] - [ щ] в словах, предложениях.
2.Развивать мелкую моторику, фонематический слух,слуховое восприятие,
словарный запас через формирование семантического поля слова.
3.Формировать умение слушать и слышать обращенную речь.
Оборудование:
Ноутбук,
экран,
мультимедиа-проектор,
презентация
,
звукобуквенные линейки, наборы слогов, тематические картинки, карточки для
самостоятельной работы.
Ход занятия.
.I. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, как много гостей к нам сегодня пришло. Давайте
поздороваемся.
1. Психогимнастика.
-А сейчас давайте все встанем в кружок и немного поиграем. Представьте, что мы
идем по дороге и вдруг увидели маленького щенка. Он голоден и совсем замерз.
Давайте его поднимем, прижмем к себе и погладим. Он такой хорошенький. У него
мягкая, приятная на ощупь шёрстка. А теперь представьте, что по столу ползёт
маленькая черепашка. Давайте аккуратно возьмём её двумя пальчиками и посадим к
себе на ладошку. Разглядим ее. И осторожно погладим пальчиком. Какая она на
ощупь?
- Ребята, а давайте щенка и черепашку возьмем с собой на наше занятие. Кто
возьмет щенка? А кто черепашку? Щенка возьмите на руки, а черепашку посадите
на ладонь.
Все проходим и садимся за парты. А щенка и черепашку бережно посадите рядом с
собой на парту.
(Дети берут воображаемых животных, поглаживают их и садятся с ними за парты.)
II.Основная часть.
-Ребята, какой первый звук в слове черепашка?[ ч] .
А в слове щенок? - [ щ].
-Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки [ч] - [ щ] в словах,
предложениях.
1. Характеристика звуков.
-Давайте расскажем щенку и черепашке, какие это звуки.
Звуки [ч] - [ щ] – оба согласные (есть преграда для воздушной струи). Почему они в
зеленом домике (показываю на звукобуквенной линейке)? Потому что они всегда
мягкие (у них нет твёрдой пары). Глухие (ушки закрыли, послушали голосок).
2. Тренировочные упражнения.
- Ребята, щенок и черепашка приготовили для вас много интересных заданий.
Для начала они предлагают сыграть в игру «Запомни и повтори»:
ща – ча – ща
ча – ща – ча
щу – чу – щу
чу – щу –чу
щи – чи – щи
чи – щи – чи
3.Графический диктант.
-А это задание приготовила для вас черепашка.
- Откройте тетради. Запишите только букву ч илищ. (картинки появляются по
одной, дети записывают буквы).
-Проверьте себя.
4.Зрительная гимнастика.
- Чтобы наши глазки отдохнули, сделаем зрительную гимнастику. Сядьте прямо.
Слушайте музыку и следите глазками за щукой.
(При мигании картинки нужно моргать глазами).
5.Самостоятельная работа по карточкам.
-Ребята, у щенка тоже для вас есть интересное, но непростое задание (раздаю
карточки). Нужно дописать слова до конца, вставив пропущенные слоги ЧА
илиЩА, ЧУ или ЩУ. Только сначала вспомним правило.
ЧА-ЩА пиши с буквой А,ЧУ-ЩУ пиши с буквой У.
(Пока дети работают в карточках, я подхожу к каждому и проверяю.)
Физкультминутка.
-Молодцы, вы хорошо справились с заданием. И щенок с черепашкой предлагают
вам немного отдохнуть и выполнить физкультминутку. Давайте все встанем и все
вместе повторим :
Лев рычит, рычит, рычит.
Лев какой? … рычащий.
Пёс ворчит, ворчит, ворчит.
Пёс какой? … ворчащий.
Бык мычит, мычит, мычит.
Бык какой? … мычащий.
А петух кричит, кричит.
Он какой? … кричащий.
Молоток стучит, стучит.
Молоток какой? … стучащий.
Колокол звучит, звучит.
Колокол какой? … звучащий.
6.Словарная работа.
-Ребята, черепашка припасла для вас ещё одно задание.
-Посмотрите, на партах у каждого из вас лежит конверт. Откройте его и достаньте
то, что там лежит. Из данного набора слогов сложите целое слово. А картинка будет
вам подсказкой.
- Что у тебя получилось? (почтальон).
- А у тебя? (пчеловод).
- Лётчик.
- Учитель.
- Часовщик.
- Дрессировщик.
-Ребята, почтальон, летчик, учитель, дрессировщик, часовщик и пчеловод – всё это
названия чего?
- Профессий.
- Запишите полученное слово в тетрадь. Подчеркните красной ручкой гласные
буквы. Звукобуквенная линейка вам поможет (на столе у каждого). Посчитайте их
(гласные буквы). Какое мы знаем правило?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Выделите каждый слог.
6.работа по развитию связной речи.
- Составьте предложение со своим словом с помощью картинки, отвечая на вопрос
- Кто что делает? Например, что делает почтальон?
- Почтальон разносит почту.
- Что делает пчеловод? – Пчеловод разводит пчел.
- Лётчик – управляет самолетом.
- Учитель – учит детей.
- Дрессировщик - дрессирует животных.
- Часовщик – чинит часы.
-Давайте запишем в тетрадь графическую схему предложения:
Почтальон разносит почту.
-Сколько здесь слов? Три. Значит, черточек тоже будет три. Каждое слово
обозначается черточкой. |___ ___ ___
-Ребята, щенок и черепашка предлагают вам составить рассказ про почтальона и
девочку Валю.
- Вот, что у них получилось:
Маленькая девочка Валя жила на улице Заречной. Однажды почтальон
ошибочно положил в ящик чужое письмо.
- А что же дальше произошло?
- Ребята, давайте поможем нашим друзьям закончить рассказ с помощью опорных
слов: отнесла, отдала, старушка, очень, благодарила.
(Дети придумывают продолжение рассказа с помощью опорных слов и картинок).
III. Подведение итогов занятия.
- Какие звуки мы сегодня изучали? –Звуки [ч] - [щ].
-Что мы о них узнали? Что они оба согласные, всегда мягкие, глухие.
-Вы выполнили много заданий. Какое задание вам больше всего понравилось?
Почему?
-Щенок и черепашка благодарят вас за хорошую работу на занятии и дарят вам
небольшие подарки.
Download