Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
1. ФИО учителя: Яковлева Светлана Анатольевна
2. Класс:
3-4 СКК
3. Дата:
19.09.2014
4. Предмет: русский язык
5. № урока по расписанию: третий
6. Место урока:
3 класс: первый урок по теме
4 класс: второй урок по теме.
Тема урока 3 класс: Обозначение мягкости согласных в конце
слова буквой «ь»
Тип урока: изучение нового материала
Цели: формирование умения записывать слова с мягкими
согласными, где мягкий знак- показатель мягкости.
Задачи: 1 Образовательные:
-способствование пониманию факта, что «ь» является показателем
мягкости предшествующего согласного;
-способствовать
развитию умения узнавать и различать мягкие и твёрдые
согласные в словах ;
-учить выделять в тексте слова с мягкими согласными,
смягчёнными «ь»;
2. Коррекционно-развивающие: коррекция слухового восприятия
учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении;
3.Здоровьесберегающие:
закрепление навыка правильной посадки;
развитие мелкой моторики кисти;
проведение зрительной гимнастики
Тема урока 4 класс: Правописание мягкого знака на конце слова.
Тип урока: закрепление полученных знаний
Цели: выявить уровень состояния навыка обозначения мягкости
на письме буквой «Ь»
1 Образовательные:
- Способствовать закреплению умений различать на слух и в
произношении твёрдые и мягкие согласные на конце слова и
писать букву «ь» на конце;
- формирование навыка грамотного письма слов и предложений
с буквой «ь» для обозначения мягкости согласных на конце
слова.
2.Коррекционно-развивающие: коррекция слухового восприятия
на основе упражнений в узнавании и различении;
4. Воспитательные: воспитание мотивации к учению
Ожидаемый результат:
Ожидаемый результат:
- расширение знаний о правописании слов с буквой «ь» на конце -формирование навыка грамотного письма слов и предложений с
слов;
буквой «ь» для обозначения мягкости согласных в конце;
-отработка умения в написании «ь» на конце слов;
- оценка собственной деятельности.
-оценка собственной деятельности
Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.
Методы по уровню познавательной активности :репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы),
частично-поисковый.
Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.
Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, приемы технологии развития критического
мышления, здоровье сберегающие технологии, компьютерные технологии, игровые приемы.
Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с
учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).
Оборудование: конверты с заданием, конверты с буквой, картинки (гусь, нос, забор, слон, пень, кит, цель);
Икт: словарная работа
Минутка чистописания ( соединение на письме «ь» с гласными
е,ё,ю,я,и)
План урока.
1. Мотивирование к учебной деятельности.
1.1. Организационный момент.
1.2. Психологический настрой.
2. Постановка учебной задачи.
3. Раскрытие цели и задач поставленных перед уроком.
4.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
4.1. Пальчиковая гимнастика в положении стоя.
4.2. Минутка чистописания.
4.3. Словарная работа.
5. Первичное закрепление нового материала
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Динамическая пауза
6.1. Работа по учебнику.
7. Включение в систему знаний и повторения.
7.1. Игра «Да, нет, не знаю»
8. Итог урока. Минутка релаксации.
9. Рефлексия учебной деятельности.
пробном учебном действии.
Ход урока:
Этап урока
время
цель
Организационн
ый момент
1
Мотивирование к
учебной
деятельности
Раскрытие цели
4
и задач
поставленных
перед уроком
Подведение
детей к
формулированию
темы и
постановке задач
урока.
Содержание учебного
материала
3 класс
Содержание
учебного
материала
4класс
Методы и приёмы
работы
Форма
организации
Деятельность
обучающихся
Слуховое восприятие
фронтальная
Приветствуют
учителя
Дети
выполняют с
учителем
движения.
Наблюдение,
Проблемная ситуация
Фронт
индив
упражнение
на коррекцию
тактильной
памяти:
определяют
букву,
формулируют
тему и задачу
урока
Вот уже звенит звонок,
Начинается урок,
Ровно, правильно сиди,
Всё ль готово погляди,
Ножки правильно поставь,
Разговоры все оставь.
Посмотрите налево, направо, вперед,
вверх, вниз.
Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. И
поднимите показатель вашего настроения
(тучку или солнышко)
У вас на партах лежит зелёный конверт.
Возьмите его в руки. Закройте глазки.
Достаньте букву и пальчиком проведите по
контуру этой буквы. С этой буквой будет
связана наша тема урока.
-Определите, какая буква находится у вас в
конверте?
Гласные я, е, ё, и, ю показывают, что
предыдущий согласный мягкий. Но есть в
русском языке ещё одна буква, которая
всегда обозначает мягкость согласного.
-назовите её….(«ь»)
Тема нашего урока
3класс: Обозначение мягкости согласных
в конце слова буквой «ь»
4 класс: Правописание мягкого знака на
конце слова.
Давайте составим задачи нашего урока:
-думать (когда нужно писать ь на конце)
-писать
-желать
-научиться (правильно писать на конце ь)
Актуализация и
фиксирование
индивидуальног
4
о затруднения в
пробном
учебном
действии
1.
Дифференциаци
я слов,
изображённых
на картинке:
твёрдые-мягкие
в конце слова.
Пальчиковая
гимнастика в
положении стоя.
4
Выявление
обучающимися
признаков
орфограммы,
развитие умения
находить в словах
Ь
Подготовка детей
к письму.
-Назови последний звук в каждом слове. Как
он произносится?
Поставь картинки так:
---=ь.
Сделайте вывод: -Какая буква пишется после
мягких согласных в конце слова?
(Гусь, нос ,пень, забор, кит, цель, слон)
Наблюдение, работа с
картинками,
сравнение
фронт
Встать и повторяйте за мной.
Этот пальчик маленький –
Мизинчик удаленький.
Пальчиковая
гимнастика:
индивид
Называют
последний
звук в слове,
определяют
твёрдостьмягкость,
делают вывод
Выполняют
движения
пальчиками,
Безымянный кольцо носит –
Никогда его не бросит.
Средний палец самый длинный –
Он всегда посередине.
Этот указательный –
Пальчик замечательный.
Большой палец хоть не длинный –
Среди пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся –
Вместе дело спорится
-Сегодня учимся соединять на письме «ь»
с гласными ё,е,ю,я,и.
ьи
ье
ьё
ью
ья
У вас в тетради есть показ, постарайтесь
написать так же аккуратно и правильно.
Минутка
чистописания
записывают в
тетради
сочетания
букв.
Обведите самое красивое сочетание
букв.
(Подведение итогов)
3. Словарная
работа
4.Первичное
закрепление
нового
материала
5
3
Выявление
написания
словарных слов
А сейчас у нас словарная работа. Сегодня мы
будем работать с одинаковыми словами и 3
и 4 класс. Эти слова очень распространенные.
Работа на интерактивной доске
(запись в тетрадь по ходу урока)
-Найти и подчеркнуть слово, в котором на
конце мягкий согласный. (МЕДВЕДЬ)
Подведение итогов.
Подведение
Возьмите на парте синий конверт, в нем
детей к
слоги. Работаем в паре.
самостоятельному Собери 4 слова
выводу, что Ь –
Кро порт
тет
ка
обозначает
Вать фель
радь рась
Наблюдение,
работа с
интерактивной
доской, запись слов
Индив,фронт
Записывают
словарные
слова,
самопроверка
Наблюдение,
сравнение
Работа в
парах
Собирают 4
слова, делают
вывод
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
5
мягкость
согласного
-Чем похожи слова? (2 слога,на конце мягкий
согласный).
- Так что же обозначает ь на письме?
ВЫВОД: На письме ь обозначает,что
согласный произносится мягко.
Мягкий знак с согласной дружен.
В конце слова он ей нужен.
За согласными знак пишем,
Если мягкими их слышим.
С учителем
Сам-но
Развитие
самоконтроля
После
выполнения
сравнивают сами
с образцом
Работа в тетради
Записать эти слова в
тетрадь
Устно проговаривают
,сам-но записывают.
Проверка:
4 класс
6.
1
Снять усталость
Закрыть слова на
парте.
Работа со
словами на доске
Детская……
большой……
Общая……..
чёрный…….
Подобрать к ним
слова, которые
подходят по
смыслу.
Пользуйтесь
словами,
собранными на
парте.
Запишите в
тетрадь (образец
закрывается)
ВЫВОД: На
письме ь
обозначает,чт
о согласный
произносится
мягко.
Наблюдение.
соотнесение,
Запись по памяти
Фронт,индив
Подбирают
слова по
смыслу,
сравнивают с
образцом.
Проверка на
фланографе.
Самопроверка по
образцу на
фланографе
Встаньте, пожалуйста. Внимательно
Слуховое восприятие,
сравнение
фронт
Дети слушают
и выполняют
Динамическая
пауза
Работа по
учебнику
слушайте слова. Если я назову слово, в
котором есть мягкий согласный на конце,
вы приседаете..Если в слове нет мягкого
согласного-поворот налево.
Приседание: мель, конь,соль, моль, пень,
медведь
Поворот: сон, кот, Дон, свет,дом,нет,лес.
6
Упражнения на
формирование
осмысленного
понимания
значения ь в
словах
Включение в
систему
знаний и
повторений
Игра
3
Развитие навыков
самостоятельной
работы
Минутка
релаксации
1
Обобщение и
систематизаци
я знаний.
Сам-но
упр 2 с 88
Снежана –выписывает
«ь»слова с твёрдыми
согласными
Дима
Слова с мягкими
согласными на конце,
Денис- Вначале с
твёрдыми, а затем с
мягкими согласными
на конце.
Сам-но
У кого на парте
жёлтый кружок
выполняет упр 2. С
24. Записать по
образцу.
Угол-уголь.
У кого на парте
синий кружок
выполняет упр 3 с
24
Записывают слова
и записывают
сколько звуков и
букв.
Игра «Да, нет, не знаю»
Я называю слова, если есть на конце «ь»,
ставите +,т.е «да», нет –«-«, не знаю-V.
бровь, соль, сок, быль, лень, дом, сон,
семь, конь, мак.
Наклоните вниз головку,
Вправо поверните ловко,
Влево медленно верните
И на парту опустите.
Нам минутки тишины Очень иногда нужны
задания
Дифференцированное индивид
задание
наблюдение,
делают образец
краткого
доказательства
Выбирают
нужные
слова,
записывают
Элементы
критического
мышления.
Дети
отмечают на
листочках.
Проверка по
образцу.
индивид
10.
Информация о
домашнем
задании
2
11. Оценка
собственной
деятельности.
Рефлексия
1
Развитие умений - Каждый учащийся берет индивидуальное
задание из коробочки определенного цвета.
оценивать свои
навыки.
Цвет коробочек соответствует уровню
Обдумывание, выбор.
индивид
Дети
определяют
уровень
сложности д\з
и выбирают
его.
Обдумывание
индивид
Дети
оценивают
свои успехи
на уроке.
сложности заданий.
Умение
самооценивать
себя.
-Подошёл к концу урок,
Давайте подведём итог!
- Что обозначает мягкий знак на конце и
в середине слова? (мягкость согласного)
Учитель: оцените себя, для этого
прикрепите фишку на ступеньку
лестницы
- если вам показались задания лёгкими
(3 ступенька)
- если были у вас некоторые
затруднения(2 ступенька)
- если вам было очень трудно( 1
ступенька)
-С каким настроением уходите с урока?
Выбор солнышка или тучки
Download