loskutowa - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015-2016 учебный год)
Номинация: Коррекционная и специальная педагогика.
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 6-7
лет с ЗПР на тему « Дифференциация звуков [ж]- [ш] ».
Автор: Лоскутова Анна Владимировна
Место выполнения работы: МБДОУ детский сад №106 г. Пенза
Тема : «Дифференциация звуков [ж] и [ш]»
Цель: правильное произношение и различение звуков [ ж] и [ш]
Задачи:
 Закрепление понятий звонкий- глухой
 Совершенствование фонематических процессов
 Развитие навыка звуко -буквенного анализа
 Развитие фантазии и воображения
 Развитие внимания , памяти и логического мышления
 Воспитание познавательного интереса
Оборудование: предметные картинки, фланелеграф, плоскостные фигуры
мальчика и девочки, мяч, пеналы со схемами, плакаты с ребусами, домики.
План занятия:
1. Орг.момент
2. Введение в тему
3. Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам
4. Дифференциация звуков [ ж] и[ ш ]в слогах
5. Произношение звуков в словах. Развитие фонематических
представлений. Словообразование
6. Физкультминутка
7. Произношение звуков в предложениях и связной речи.
Словообразование
8. Разгадывание ребусов из слов
9. Работа со схемами слов по загадкам
10.Подведение итогов
Ход занятия.
1. Сядет тот, кто правильно скажет какое слово лишнее:
Капуста, помидор, груша
Самолет, машина, вертолет
Жук, ворона, сорока
Корова, коза, жираф
Орел, кошка, сова
Сапоги, шапка, кроссовки
Волк, медведь, жаба
Почему, именно это слово лишнее? (Картинки ставятся на фланелеграф).
Какие же слова у нас оказались лишними? Какие звуки повторяются во всех
этих словах?
2. Сегодня мы с вами будем повторять звуки [ж ]и [ш]
3. Давайте произнесем звук[ж]. На что похоже? (Жук жужжит).
Как у нас расположены губы? Где находится язычок?
Когда мы произносим- звук поется или нет?
Значит какой он? (Согласный)
Голосок спит или разговаривает? (Звонкий)
Твердый или мягкий? (Твердый)
Давайте произнесем звук [ш]. На что похоже? (Теплый ветер)
(Спрашивается то же самое, что и про звук [ж])
4.Сегодня к нам в гости пришли мальчик и девочка. Угадайте как их зовут? В
имени мальчика первый звук [ж]. (Женя). В имени девочки есть звук [ ш ].(
Маша).Решили Женя и Маша совершить путешествие. Мы отправляемся
вместе с ними. Подошли мы к замку, в котором живут гласные звуки.
Давайте подружим наши звуки с гласными, а заодно и узнаем, кто из вас
самый внимательный.
Сейчас я буду говорить слоги, а вы когда услышите слог со звуком[ш] хлопните в ладоши, а если услышите звук[ж]- поднимите руки.
Ша-Ла-Жа-Му-Ши-Жи-Шу-Он-Ош-Ош-Ожн-Сма-Пра-Жна-Ошл.
А теперь я говорю слоги каждому из вас, вы повторяете за мной и говорите
какой здесь лишний слог:
Жа-жа-жа-ша
Шо-шо-шо-жо
Жу-шу-жу-жу
Ши-жи-ши-ши
5. Пошли Женя с Машей дальше. Пришли они вместе в Страну чудес. Ой, да
здесь все предметы с нашими звуками. Только вот какая проблема: им нужно
расселиться в два домика (в одном домике могут жить предметы со звонким
звуком[ж]; а в другом – только в которых слышится глухой звук[ш]) .
Давайте поможем им вселиться.
Вы выбираете картинку, называете ее и говорите: «Слово… (медвежата)
будут жить в звонком домике, потому что в нем слышится звук[ж].
Кто вспомнит, какие предметы у нас будут жить в звонком доме?
Женя с Машей предлагают поиграть в игру, которая называется «Закончи
мое слово». Я бросаю мяч и говорю слог, а вы возвращая мяч, называете
соответствующее слово:
Жа…(ба), ши..(на), жи…(раф), жу…(равль), шу..(ба), ша…(рик).
6. Пошли они дальше. Вдруг перед ними высокая трава. Давайте перешагнем
через нее (ходьба с высоким подниманием колен). Перешагиваем лужи.
Посмотрите какая красота! Выразим свое восхищение: о-о-о! Прислушаемся
к шуму листьев(ш-ш-ш). Покажем, как у нас качаются деревья. Вдруг
пролетел жук. Как жук у нас жужжит? Как машет крылышками? Будем
собирать грибы. Мы по лесу шли, шли- боровик нашли.
7. К нам прилетела птица, в названии которой есть слог куш. Кто это?
Кукушка. Она сообщила нам, что звуки[ж] и [ш] попали к Страшиле,
который живет на острове. Он перепутал в словах наши звуки. Поедем к
нему? Закройте глаза. (Выставляется Страшила). Теперь откройте глаза. А
вот и Страшила. Покажите, как вам страшно. «Что ты натворил Страшила?».
Послушайте дети, что он рассказал о медвежонке.
«Медвешонок с мамой в берлоге шил. Весной в берлоге была луша. Он был
простушен. Когда медвешонок лазил за медом, пчелы начали его шалить. У
медвешонка был шар .»
Чтобы Страшила вернул звуки [ ж] и[ ш ]на место, скажите ему добрые слова
от слов, которые я назову. Пример ( ласка- ласковый).
Послушание, бережливость, осторожность, доброта, отвага, дружба.
Ребята, он вернул все звуки на место.(Дети хором, вместе с логопедом
повторяют текст, заменяя «путаные» звуки. А теперь поблагодарим
Страшилу, скажем дружно «Спасибо».
8. Женя и Маша благодарят вас за увлекательное путешествие и предлагают
интересное задание.
«Возьмите первые звуки из слов шуба, утка, мак. Какое слово получилось?»
(Шум).
Жилет, арбуз, барабан, астра. (Жаба). По картинкам.
9. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, что это за
слово. Подсказкой вам будет схема слова.
Теплая, пушистая, греет нас зимой. (Шуба)
Две в руках, две в ногахНе провалишься в снегах,
А проедешь без трудаТолько лягут два следа.
(Лыжи).
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног- без копыт,
Летит – воет
Сядет – землю роет.
(Жук).
Огромный, толстый, деревянный, хранит в себе все вещи дома.
(Шкаф).
10. Какие же звуки мы сегодня повторяли? Чем же отличаются у нас эти
звуки?
Молодцы! Сегодня все очень хорошо работали!
Литература
I. Е.А.Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов»; Владос,-2001 г.
II. Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова « Формирование звукопроизношения у
дошкольников» ; М,- 1993 г.
Download