Правописание ъ в словах

реклама
Урок русского языка в 3 классе
МОУ Сосново-Борская СОШ
учитель Перминова С.А.
Тема урока по календарно-тематическому плану:
Правописание Ъ в словах
Форма урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Цель урока: (обучающая) создать условия для знакомства с правописанием
разделительного ъ знака; (развивающая) способствовать развитию умения видеть
проблему, исследовать и добиваться её разрешения; (воспитывающие) содействовать
позитивному отношению к учебе.
Задачи:
 оптимизация образовательного процесса на уроке;
 внедрение продуктивных технологий организации учебного процесса.
 способствовать постановке и реализации целей урока;
 способствовать развитию орфографической зоркости;
 способствовать развитию коммуникативных компетенций:
 содействовать воспитанию ответственности и взаимовыручке;
 содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному
отношению к учебе.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку,
учебник, карточки.
Ожидаемые результаты: повышение интереса учащихся к изучаемому предмету,
получение новых знаний и умение применять на практике правила написания Ъ.
Ход урока
I. Орг. момент
1.Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок - к нам пришли гости. Повернитесь к
ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось
настроение. Спасибо. Начнем работу.
Присаживайтесь.
2. Жужжащее чтение.
3. Чистописание в тетради.
Откройте тетради, «Двадцать третье декабря. Классная работа». Наш урок пройдет
под девизом: «Друз…я, учение нас об…единяет.» Я специально пропустила буквы в
словах. Назовите, какие буквы пропущены.
Эти знаки не звучат,
И всегда они молчат.
Как обычно, сначала подготовим свои пальчики к письму.
Упражнения для кистей рук.
Бабочка спит в твоём кулачке. Вот она начинает медленно просыпаться. Сначала
затрепетало маленькое крылышко (мизинец), потом - другое (безымянный палец).
Наконец, запорхало большое крыло (средний палец). Крылышки быстро двигаются, но
бабочка ещё сидит на ладошке другой руки. Подуй на неё! Полетела!
Сегодня мы будем писать Ъ и Ь знаки. Проговорить задание по чистописанию.
4. Словарная работа. Найдите словарные слова и запишите их в тетрадь.
Пришёл декабрь. На улице мороз. В нашем классе сегодня уютно и тепло.
Удобная мебель. Ребята пишут в тетрадях словарные слова. Учитель просит
взять карандаш и подчеркнуть в словах буквы, которые нужно запомнить.
5. Актуализация знаний.
Сегодня вы не просто ученики, а исследователи. Давайте подумаем, над какой
проблемой нам предстоит работать и сообщите тему урока. Для этого я вас
познакомлю с учеником 3 класса Колей Незнайкиным. (Слайд)
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
Сел он башню, сел он дом,
Сел он кузницу с кузнецом
А потом и говорит:
-У меня живот болит! (Корней Чуковский.)
Поднимите руку те, кто догадался, почему смеются ребята? Какую ошибку он
допустил?
-А вы можете записать это слово правильно? Запишите. (Записать слово съел)
- Поднимите руку. Кто допустил ошибку? Почему? (Я не знаю правило написания ъ.)
-Кто написал правильно? Ты можешь обосновать (объяснить), почему ты так
написал? (Нет. Я не знаю правила написания ъ в слове)
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
1.Узнать правило написания ъ в словах.
2. Научиться правильно писать слова с ъ.
Сформулируйте тему урока.
Показать слайд: «Правописание ъ в словах»
-Я вам, ребята, предлагаю работу в парах по плану.
(Слайд 4.)
1.Провести анализ предложенных слов и разбить их на две группы.
2.Сравнить между собой группы слов, выполняя разбор по составу.
3.Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой
урока.
4.Сформулировать правило (эталон) о правописании ъ в словах.
Ребята работают в парах.
Карточка
1.Прочитайте.
Выезд, съезд, въезд, наезд, подъезд, разъезд, поезд, переезд.
2.Разделите слова на две группы, записывая их в два столбика.
3. Выделите в словах корень и приставку.
4. Ответьте на три вопроса:
-На какую букву оканчиваются приставки в словах каждого столбика?
-С какой буквы начинается корень каждого слова?
-В какой ситуации в слове употребляется ъ?
5.Сформулируйте вывод, заполняя пропуски:
а) Ъ показывает, что согласный звук и следующий за ним звук
произносятся___________________________________________
(раздельно или слитно)
б) Ъ знак пишется после_________, которые оканчиваются на
____________________перед гласной__________ .
Учитель.
-Как называются слова, данные для разбора по составу?
(Однокоренные, родственные)
Докажите. (Слова близки по лексическому значению (по смыслу), одинаковый корень
–езд.)
-Какие группы слов у вас получились?
(С ъ, без ъ; с приставкой , которая оканчивается на гласную, с приставкой, которая
оканчивается на согласную)
-Прочитайте первую часть вывода.
-Прочитайте вторую часть вывода.
-Ребята, так какой ъ? (Разделительный)
-Когда пишется разделительный ъ в словах?
-Ребята, вы получили (открыли) новое правило. А как проверить своё открытие?
(Посмотреть в учебнике)
-Откройте в учебнике стр.14
Проверьте, читая про себя правило.
-Прочитаем вслух хором. Какое дополнение нам нужно внести?
Пишется не только перед е, но и перед ё, ю, я.) И Ъ показывает нам, что буквы
Е,Ё,Ю,Я, обозначают 2 звука.
2.Игра «Кто лучше считает?»
Совпадает ли количество букв и звуков в словах?
 СЪЯЗВИТЬ  СЪЕХАЛ
+
 СЕМЬЯ
 ПОДЪЁМ +
Физкультминутка Зарядка на внимание
Если в слове есть разделительный твердый знак, -хлопаем в ладоши, если нет–
приседаем.
Счастье, объявление, польёт, семья, разъясняю, солью, листья,
въехал, колья, семя.
6. Упражнение в написании слов с разделительными Ъ знаком.
Для чего нам нужно знать правило? Для того чтобы правильно писать слова.
Работа по учебнику с 15 упр. 25. Самостоятельная работа.
1. Образовать слова с Ъ и Ь знаком, вставь пропущенные буквы.
С ёмка
сер ёзный
В езд
Тат яна
Об яснение
бар ер
Раз единение обез яна
Как перенести слова с разделительным Ъ знаком?
Настоящие исследователи должны быть не только творческими, но и
наблюдательными.
2. Что общего в данных словах, какое различие?
Выпишите:
1 вариант – с разделительным Ь знаком,
2вариант – с разделительным Ъ знаком.
Проверка на слайде.
Незнайкин диктант: записать правильно слова.
(У каждого на парте текст диктанта. Внимательно читают, находят ошибки,
обсуждают в паре, записывают) Незнайка писал диктант: Сел кашу. Пю воду. Веду
сёмку. Забил коля.
-В каких случаях пишется Ъ?
-Какую роль играет Ь разделительный знак? (Речевое проговаривание)
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
7.Закрепление.
Собери 3 пословицы, объясни смысл.( 1 пословица для зрительного диктанта)
Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
Поставь на свое место Ъ и Ь разделительные знаки. Объясни их написание.
Не учи безделью, учи рукоделью.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
(взаимопроверка, объяснение написания слов в парах)
Кто ошибся? Поднимите руку.
-Какие слова у вас вызвали затруднение?
-Какими правилами вы должны были воспользоваться?(О разделительных ь и ъ)
-А что необходимо определить(увидеть)в слове, чтобы написать ъ?(Приставку с
согласной на конце)
-Какой вывод сделаете для себя, те ребята, которые ошиблись? (Нужно ещё
тренироваться)
-У кого задание выполнено без ошибок?
-Какой вывод вы сделаете для себя? (Понял (усвоил) правило.)
8.Итог урока. Какую цель перед собой ставили? (Открыть правило написания ъ)
-Удалось ли достичь поставленной цели? (Да. Мы открыли правило написания ъ.
Учились писать слова с ъ.)
-В чём были трудности?
Я сомневался при написании слов.
Я допускал ошибки, путал ь и ъ, выполняя предложенные задания.
Рефлексия. С каким настроением окончили урок? (покажите на светофорчиках)
Светофорчики: Слайд
1. Я понял правило написания ъ в словах, но у меня есть сомнение.
2. Я понял правило написания ъ в словах и могу работать по эталону.
3. Я понял правило написания ъ в словах и могу объяснить другим.
Теперь вы можете объяснить какие буквы пропущены и почему?
«Друз…я, учение нас об…единяет.»
Домашнее задание. Всем выучить правило с 14 учебника Творческое задание
упр. 27 с. 16. Найти чем питался людоед.
Карточка 1.
Спиши, вставляя подходящие по смыслу слова.
1.Каштанка … много, но не наелась. (А.Чехов)
2.Собака …от холода.
3.Рыжик - … гриб.
4.Вот конёк во двор … .(П.Ершов)
5. … лев метался в клетке.
Слова для справок. Съедобный, съела, въезжает, разъярённый, съёжилась.
В словах подчеркни ъ и гласную, с которой начинается корень. Выдели приставки.
Карточка 2.
Спиши слова и вставь вместо точек ъ или ь.
От..езд, , об..явление, олад..и, плат..е, здоров..е, с..есть, гост..я, Ил..я, Тат..яна,
раз..ехались, под..ёмный (кран).
Карточка 3
Образуй однокоренные слова с приставками под-, от-, об-, в, за-. Запиши.
Съехал – …, …, …, …, ….
Съезд – …, …, …, …, ….
Поеду– …, …, …, …, ….
Скачать