Коммунальное учреждение «Луганская средняя общеобразовательная школа І-ІІІ ст. № 20» Урок русского языка Тема: «Написание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу» 2 класс Учитель начальных классов высшей категории Линькова Н.В. Луганск 2014 Тема. «Написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу». Цель: - совершенствовать навык написания а, у, и после шипящих звуков; - развивать предметные компетенции (читательские, языковые); - развивать ключевые компетенции (речевую, коммуникативную); - развивать связную речь учащихся; воспитывать любовь к сказкам. Оборудование: слайды к сказке «Гуси-лебеди», карточки с рисунком яблони, картинки животных, разноцветные цветы, аудиозапись песни «Чунга-чанга», сигнальные карточки. Ход урока I. Организационный момент. Психологический настрой. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Нас оно торопит в класс, Вновь урок у нас сейчас. -Ребята, представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. Теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок. II Актуализация опорных знаний. Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси- лебеди». Ученик: Гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони и речки. Но прежде чем помочь девочке, они просили ее исполнить их желания. II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока. Девочка не хотела выполнять их желания. А мы, конечно, все просьбы исполним, чтобы помочь ей вернуть братика. Если в сказке у девочки были одни испытания, то у нас с вами – другие. Испытания будут связаны с темой сегодняшнего урока. Сегодня мы повторим правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. III. Актуализация опорных знаний. 1. Работа в тетрадях. Число, кл. работа. 2. Каллиграфическая минутка Добро пожаловать в сказку. -Как пишется слово сказка? Почему? Пропишем слово «сказка». Нарисуйте солнышко над словом, которое написано лучше всех. Итак, девочка догадалась, что гуси – лебеди унесли братца, и бросилась догонять их. Бежала, бежала, увидела – печь стоит. С какими словами она обратилась к печке? («Микрофон») - В сказке девочка исполнила желание печки? Печка сказала куда гуси – лебеди полетели? Мы поможем девочке. Будем выполнять все просьбы. IV. Обобщение и систематизация полученных знаний. 1. Словарный диктант (цифровой), на доске картинки. Синица, корова, медведь, собака, заяц. -Какое слово лишнее? Почему? 2. Звуковой анализ слова. -Какой звук лишний? Почему? (ж, ш, д, ч, щ ). Какие из них всегда твердые? Какие всегда мягкие? Как пишутся сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу? - Вспомните, как начинается сказка. (Жили старик со старухой.) Назовите первое слово. Какая орфограмма? (1 ученик у доски) Жили-жи-ли, -.-.,4б., 4зв. Игра «Фотографы» (на экране картинки: карандаши, жираф, часы, щука). - Назовите картинки. Сколько должно быть слов? Посмотрите внимательно, запомните. Запишите в тетрадь. V. Физкультминутка. Ча-ча-ча Мы сидели молча. Чу-чу-чу Снова прыгать я хочу. Щу-щу-щу Руки вниз я опущу. Ща-ща-ща Приседаем не пища. Ши-ши-ши Посидим теперь в тиши. VI. Закрепление знаний. 1. Работа в парах. Побежала девочка дальше. Стоит яблоня. (На партах рисунок с яблоней). Как девочка к ней обратилась? («Микрофон») Составьте словосочетания, вставьте пропущенные буквы. Зеленая роща, душистые ландыши, большая щука. (Запись в тетрадь, 1 чел. у доски) 2. Работа по учебнику. -Течет молочная река, кисельные берега. Как девочка обратилась к речке? (микрофон), (стр. 71 упр. 195). Спишите предложение, которое начинается словом мы. VII. Домашнее задание: упр. 195(1-3) Ученик: Долго девочка бегала по полям и лесам. Вдруг видит избушку на курьих ножках. Стоит, поворачивается. В избушке баба – яга прядет, а на лавочке сидит братец. Взяла она братца и побежала. VIII. Физкультминутка. Много времени прошло. Сестра с братцем добежала до речки. С какими словами обратилась она к речке? Надо отдохнуть не только девочке, но и нам. Речка предлагает отдохнуть (песенка «Чунга-чанга») -Какие слова с изучаемыми орфограммами встретились? (Чунга-чанга, чудо, жить, живет, час, корабль «Чижик»), (сигнальные карточки). ІХ. Лексическая работа. 1. Побежала девочка, а гуси вот-вот Иванушку схватят. Увидела яблоньку. О чем она ее попросили? Яблонька решила помочь. Подобрать к словам слова противоположные по значению (Работа с антонимами. Карточки на доске). Молчать-кричать, узкий - широкий, маленькие - большие. -Как называются слова противоположные по значению? Яблоня заслонила ветвями. Гуси – лебеди не заметили детей. Девочка опять побежала. А гуси – лебеди летят. Того гляди братца из рук вырвут. Добежали они до печки. 2. Работа в группах (цветы). -А печка приготовила новое задание. Составить пословицы. Жизнь дана на добрые дела. Сам погибай, а товарища выручай. Без друга в жизни туго. Дружбой дорожи, забывать ее не спеши. О чем пословицы? Как вы понимаете, что такое дружба? Наша дружба помогла нам сегодня преодолеть все препятствия. Печка осталась довольна и спрятала девочку. Гуси – лебеди улетели. А девочка с братом вернулись домой. Х. Подведение итогов. Игра « Микрофон». Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу? В сочетании жи-ши Только и всегда пиши. В сочетании ча-ща Пишем только букву а. В сочетании чу-щу Только у всегда пишу. -Похлопайте в ладоши те, кто считает, что он был на уроке внимательным, кто был активным, старательным.