Тресцова Ирина Анатольевна Учитель начальных классов МБУ школа №61 городского округа Тольятти Самарской области План-конспект урока. Учитель: Тресцова И.А. Класс: 1Г Предмет: Обучение письму Тип урока: Урок объяснения нового материала и закрепление изученного. Тема: Написание заглавных букв Х и Ж, слов с буквой жи и ши. Цель урока: Научить детей написанию заглавных букв Х и Ж и правило написания буквы и после шипящих. Задачи: Образовательные Научить писать заглавные буквы Х и Ж, слова с буквой жи и ши. Развивающие. Развитие логического мышления, наблюдательности, умения сравнивать предметы по различным признакам, классифицировать их, обобщать; Воспитательные. Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, формирование умения работать самостоятельно. Оборудование: пропись №5 Пронина О.В., карточки со словами, паспорт буквы, копилка слов с сочетаниями жи-ши. Ход урока. 1.Орг. момент. Прозвенел звонок на урок. - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение: На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. - Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей. 2. Актуализация знаний и сообщение новой темы. Чтобы тему нам узнать, букву надо отгадать, И в да-нетку поиграть. На доске буквы из Звукограда. Задавайте правильные вопросы. Дети отгадывают букву Х. -Расскажите паспорт этой буквы. ( Буква х обозначает 2 звука [х] и [х'], живет на улице согласных , носит глухую шляпу, синие и зелёные башмачки). - Какая буква похожа на букву Х? (Ж) - Расскажите паспорт этой буквы. ( Буква ж обозначает 2 звука [ж], живет на улице согласных, носит глухую шляпу, синие башмачки, имеет пару звук ш). - С какой буквой дружат буквы ж и ш и нарушают одно из правил? (и) - С какой буквой пишутся слоги жи и ши? С буквой И. -Какие буквы мы уже научились писать? (Строчные буквы х и ж) - Кто готов назвать тему сегодняшнего урока. (Мы будем учиться писать заглавные буквы Х и Ж и учиться писать слова с сочетаниями жи и ши). 3. Анализ письменных заглавных букв Х и Ж. - Из каких элементов состоит буква Х? Ж? - Чем похожи ? ( 2 полуовала) -Чем различаются? ( прямая наклонная линия и соединительные линии) Показ написания заглавных букв. Закрепление написания строчных букв. 4. Написание слов с сочетаниями жи – ши. - С какой буквой дружат буквы ж и ш и нарушают одно из правил? (и) - С какой буквой пишутся слоги жи и ши? С буквой И. 1. Игра «Теремок» В слове живёт слово «Лыжи» Мыши лыжник Дятел носы любит моржи - А теперь тренируемся в прописи. Какие слова у нас в тетради?(пружина, дружина, шуршит) - Вставляем букву и и рядом пишем слова и подчеркиваем их зелёной ручкой. 2. Игра «Я и все мои друзья» (Работа с копилкой слов) Слова, у которых жи в начале, в середине, в конце. Слова, у которых ши в начале, в середине, в конце. 4. Написание слов с парными согласными на конце слов и в середине. - С каким звуком дружит и играет в прятки звук [ж]? ([ш]. - Найдите звуковичков, оденьте их и расскажите паспорт буквы ш. 1) Игра «Потерялись буквы». Помогите словам найти буквы, но с доказательством. 2) Игра «Расселение» Давайте расселим слова в разные группы по разным признакам. Вывод: Звук [ш ] может обозначаться и буквой Ш и буквой Ж. 5. Подведение итогов. - Чему учились на уроке? Что было трудным? Оцените свою работу: Если все понятно, никаких трудностей - красный кружок. Если не все было понятно, что-то трудно – зелёный кружок Если все трудно непонятно – синий кружок.