Денисова Наталья Анатольевна, логопед МАОУ ООШ с. Быков Отрог Балаковский район, Саратовская область

advertisement
Денисова Наталья Анатольевна,
логопед
МАОУ ООШ с. Быков Отрог
Балаковский район, Саратовская область
Конспект индивидуального занятия по теме:
«Автоматизация звука [Р]»
Оборудование: Карлсон, картинки для выкладывания предметов по образцу,
предметные картинки со звуком (Р), мяч, палочки.
Программное содержание:
Задачи:
а) образовательная: способствовать обогащению словарного запаса;
продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать
уменьшительно- ласкательную форму существительных, согласовывать
числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в
предложения;
б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения
произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях,
чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при
произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и слуховое
внимание, память, моторику;
в) воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу;
интерес достижения результата от выполненной работы.
Предварительная работа: проводилась артикуляционная гимнастика,
постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, предложениях;
работа по определению позиции звука в словах, усвоению уменьшительноласкательной формы существительных, согласованию числительных с
существительными.
План занятия:
I. Оргмомент. Установка на занятие.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Повторение артикуляции звука [Р].
3. Развитие мелкой моторики.
4. Повторение чистоговорок.
5. Работа с предметными картинками:
а) «Назови слово и определи место звука»;
б) «Назови ласково»;
в) «Посчитай».
6. Физкультминутка.
7. Игра с мячом «Доскажи словечко».
8. Игра «Бывает, не бывает».
III. Подведение итогов.
I. Оргмомент. Установка на занятие.
Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи!
Ребенок: Карлсон.
Логопед: Да, к нам в гости прилетел Карлсон. Он очень расстроен, его друг
Малыш хорошо разговаривает, четко произносит звуки. А Карлсон еще не
научился произносить звук (Р). Давай поможем нашему гостю. Ты же уже
научился правильно выговаривать этот звук.
II. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно правильно
выполнять следующие упражнения:
- «Чашечка»- 5 сек.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем
«Качели» -5 сек.
На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз,
Я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз.
«Грибок»- 5 сек.
На лесной опушке,
Где жила кукушка,
Вырос гриб волнушка—
Шляпка
«Гармошка»-5 сек.
К нёбу язычок прижми,
Челюсть ниже опусти.
Рот открой, потом прикрой,
Гармонист ты неплохой.
«Маляр»- 5 раз.
Красить потолок пора,
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем,
Язык к нёбу поднимаем,
Проведём вперёд-назад—
Наш маляр работе рад!
«Вкусное варенье»- 5 раз.
Ох, и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
«Лошадка»- 5 раз.
Язычком пощёлкай громко - стук копыт услышишь звонкий.
2. Повторение артикуляции звука [Р]:
- Передай рычание злой собаки, карканье вороны, звучание трубы.
- Расскажи Карлсону о том, что делают губы, зубы, язык при произношении
звука [Р].
(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края
языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к
альвеолам и вибрирует).
3. Развитие мелкой моторики.
Упражнение «Выложи по образцу».
- Карлсон принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на них
нарисованы. Выложи из палочек по образцу.
(Картинки: оранжевая морковь, красный помидор, серая ворона).
4. Повторение чистоговорок.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
-Научим Карлсона произносить чистоговорки со звуком [Р].
Ра-ра-ра - во дворе гора.
Ру-ру-ру - взяли дети по ведру.
Ро-ро-ро – новое перо.
Ры-ры-ры - любит Варечка шары
Ар-ар-ар - рядом синий шар.
Ур-ур-ур – не гоняй кур.
Ор-ор-ор – у Ромы топор.
ЫР-ЫР-ЫР-На кармане много дыр.
5. Работа с предметными картинками.
а) «Назови слово и определи место звука».
-Наш гость принес конверт с картинками.
-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в
первое окошко (и т.д.)
(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз,
кровать, трамвай, светофор, помидор).
б) «Назови ласково».
-Преврати эти слова- предметы в маленькие(назови ласково). Например:
ракетка, розочка и т.д.
в) «Посчитай».
-А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета,
две ракеты,… пять ракет и т.д.).
-Молодец! А сейчас Карлсон предлагает немного отдохнуть.
6.Физкультминутка.
Рыбка в озере жила,
Рыбка к берегу плыла, И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны в
стороны.
Хвостиком виляла,
Корм себе искала. Прыжки: ноги в стороны, вместе и т. д.
Возле берега червяк
Извивается - вот так,
Рыбка подплывает,
Червяка хватает. Руки на поясе, круговые движения бедрами влево, вправо.
Дернул леску рыбачок,
Да сорвался червячок, И. п. – о. с. Хлопки перед грудью и за спиной.
Рыбка не попалась,
С червяком умчалась. Ладони вместе, руки вперед (имитация движений
рыбки)
7.Игра с мячом «Доскажи словечко».
Логопед бросает ребенку мяч и называет начало слова, возвращая мяч,
ребенок заканчивает слово, добавляя нужный слог (ра, ро, ры, ру):
«Вот слова со слогом «ра»: ко – ра, жа – ра, но – ра, иг – ра.
«Вот слова со слогом «ры»: ку – ры, го – ры, топо — ры, кома – ры.
«Вот слова со слогом «ро» : вед – ро, мет — ро, пе — ро, доб – ро.
«Вот слова со слогом «ру» : кенгу – ру.
«Мы закончили игру!»
8.Игра «Бывает, не бывает»
- И еще одна игра: послушай, правильно ли говорит Карлсон и исправь, если
нужно ошибки.
– Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
– Градусник несёт врача.
– Крышка накрыта ведром.
– Забор красит Рому.
III.Подведение итогов. - Сегодня ты очень хорошо прозанимался. Тебе
понравилось занятие? Карлсону оно тоже понравилось, потому что научился
четко и ясно произносить звук (Р), и поэтому он дарит тебе подарок.
Список использованных источников:
1. http://mylektsii.ru/1-23418.html
2. http://m.nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2014/03/17/konspektneposredstvennoy-obrazovatelnoy-deyatelnosti-na
Download