Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема:

реклама
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
« Мягкий знак на конце у существительных после шипящих».
Тема: Мягкий знак на конце у существительных после шипящих.
Цель:
1. Углубить знания о функциях мягкого знака: показателя мягкости согласных,
разделительного знака, показателя женского рода имен существительных после шипящих
(грамматическая роль).
2. Формировать умение писать существительные женского и мужского рода с шипящими
на конце;
Развивать навык грамотного безотрывного письма;
К.Развивать умение делить слова на группы и выбирать основание для классификации,
речь, внимание, креативность мышления, формировать навыки самоконтроля.
3.Воспитывать взаимовыручку, бережное и внимательное отношение к природе.
Оборудование: карточки со словами на орг. момент, рисунки для сказки,
билеты к дидактической игре «Экзамен», мяч для физминутки, аудио кассета с музыкой
Э.Грига «Утро в лесу», учебники, «светофоры».
Приемы:1) грамматическая сказка о мягком знаке
2) дидактическая игра «Экзамен»
3) игра с мячом «Ассоциации»
4) творческий диктант под музыку
Ход урока
1.Орг. момент
1) -Распределите слова деньки, апрель, жилье, листья, семья, счастье на 2 группы.
Семья, счастье, жилье.
Апрель, деньки, листья.
-Почему?
2) Стихотворение о мягком знаке
Мягкий знак - хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто проситься.
3) Сообщение темы и целей урока.
-Вы уже знаете, когда пишется мягкий знак-показатель мягкости согласных,
разделительный мягкий знак. Сегодня вы услышите сказку о нем, о его путешествии и
приключениях и узнаете, в каких еще словах пишется мягкий знак.
2.Чистописание
1) –Запомните и нарисуйте Буратино, который ближе вашему сегодняшнему настроению.
( Прием «фотографирование»)
(Напомнить о правильной посадке при письме.)
ььь///ьь//ь/ввв///вв//в/
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью.
1
-Прочитайте выразительно. Обратите внимание на знаки препинания в этих
предложениях. Почему в конце 1-го предложения стоит восклицательный знак?
- Какой сейчас месяц? (март)
- Какой второй месяц весны? Последний? (апрель, май)
3.Словарная работа (Мельник – словарь стр. 263)
- За 1 минуту найдите и запишите в тетрадь словарные слова с мягким знаком, который
обозначает мягкость согласных звуков.
- Укажите род.
- Обменяйтесь тетрадями, выставьте друг другу отметки за это задание.
( Взаимопроверка.)
4. Объяснение нового материала
1.- А сейчас внимательно послушайте сказку о мягком знаке и ответьте, у
существительного какого рода на конце он пишется.
СКАЗКА О МЯГКОМ ЗНАКЕ.
В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Грамматика» жил-был
царь «Имя существительное». Ему принадлежали все живые и неживые предметы. Кто?человек, девочка, еж; что?- дворец, окно, камень.
Царь любил своих подданных и ласково говорил: «Вот она, моя дочь, ласточка, вода. А
вот он, мой сын, труд, малыш, город».
Была в стране Грамматика буква - мягкий знак. Одни существительные жить без нее не
могли: соль, кость, путь. А другие ссорились и шипели друг на друга: шалаш и рожь, печь
и грач, луч и дочь. Они спорили между собой, где же должен жить мягкий знак.
И вот в один солнечный денек захотелось мягкому знаку найти себе друзей. Вышел он
за ворота города и пошел по дороге. Вскоре мягкий знак дошел до реки и увидел
прекрасный цветок. Он потянулся к нему, но вдруг из воды вынырнула страшная рыба.
Это был ерш. Ерш открыл свою огромную пасть и чуть не утащил мягкий знак на дно.
Бедняга еле успел отскочить от воды. Испуганный, наш путешественник побрел дальше от
реки.
Вдруг на небо набежала черная туча, и дождь полил как из ведра. Мягкий знак увидел
шалаш и стрижа, летавшего рядом. Но стриж даже не поздоровался с мягким знаком,
улетев к своему берегу. Наш путник забежал в шалаш, но тот был такой ветхий, да к тому
же в нем зияла огромная дыра. Кое-как мягкий знак переждал дождь, но совсем промок и
продрог. Ему нужно было идти дальше. Вскоре он заметил под елью ежа и предложил ему
дружбу. Мягкий знак залез под ель и прижался к ежу, чтобы согреться, но еж сильно
уколол его своими иголками. Наш герой обиделся и ушел. Вскоре он забрел на ржаное
поле. Рожь не прогнала его, угостила своими зернами. Мягкому знаку стало немного
лучше. Он поблагодарил рожь. И тут, откуда ни возьмись, появилась полевая мышь.
Она обрадовалась гостю, пригласила его к себе в нору, напоила, отогрела, приютила,
уложила спать на теплую печь на ночь. Утром мягкий знак, отдохнувший и довольный,
пошел домой.
Он не нашел себе друзей среди ерша, стрижа, шалаша и ежа, зато навсегда подружился с
рожью, мышью и печью. С тех пор мягкий знак пишется на конце после шипящих только
у существительных женского рода.
2. – Так с кем не удалось подружиться мягкому знаку? С кем он подружился? Запишем.
( На доске и в тетрадях.)
м.р.
2
ж. р___.
ерш
рожь____
стриж
мышь___
шалаш
печь____
еж_______________________
- Допишите еще слова, чтобы было поровну.
3. Чтение правил на с.170-171 (Рамзаева)
5.Физминутка
( С мячом. Игра « Ассоциации». Слова: счастье и весна.)
6. Развитие речи
1) Игра « Экзамен».(4 билета)
Билет 1.
- Вставить, если нужно, буквы в слова, подчеркнуть.
Ландыш(?) любит лесную глуш(?).
Билет 2.
- Вставить, если нужно, буквы в слова, подчеркнуть.
Лещ(?) и ерш (?) – рыбы, грач(?) и стриж (?) - птицы.
- Что ты знаешь о грачах и стрижах?
Билет 3.
Счастливый билет. Поздравляем! Садись – «5».
Билет 4.
Вставь, если нужно, буквы в слова, подчеркни.
Х (?)лодный ключ(?) всю ноч(?) шумит в овраге.
- Как ты понимаешь значение слова ключ?
( Дети выполняют на местах.)
2) Творческий диктант
(Под музыку норвежского композитора Эдварда Грига « Утро в лесу»).
- Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и слова, спишите, озаглавьте, а музыка
вам поможет.
( Не называю название музыки.)
…………………..
Кончилась ноч(?). Пр. снулись певчие __________.Звонк. закуковала _____________.
На развилке в. твей св. стит ____________. З.стучал по дер. ву ____________.
( Проверка с помощью « светофоров». Самопроверка и самостоятельное выставление
отметок в тетрадях за выполнение задания.)
7. Итог урока
-Какую сказку вы сегодня услышали?
-Чему она научила вас?
У существительных какого рода на конце после шипящих пишется мягкий знак?
8. Рефлексия
Вот наш урок близится к концу. Согласно изученному правилу поставьте ь в нужные
слова, если вам было интересно сегодня на уроке, а не очень-не ставьте.
(Все участники подходят к доске и помещают ь в помещенные слова).
9. Домашнее задание
1) Выучить правила на с.170-171.
3
2) Выполнить упр.454 на с.171.
10. Оценка знаний
Оценка работы учащихся, выставление отметок в журнал.
11. Конец урока
Рекомендации детям и дежурному.
4
Скачать