Гауэрт Светлана Евгеньевна учитель начальных классов ГУ «Экологическая школа-гимназия № 13 «Экос»» г. Кокшетау В последнее время в теории и практике начального обучения идут поиски оптимальных вариантов преподавания отдельных учебных дисциплин. Особо актуальной становится задача формирования целостного взгляда на окружающий мир и место человека в нем, начиная с младшего школьного возраста. Одним из путей решения данной проблемы и является интегрированное обучение. Интеграция в начальном обучении позволяет перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению. С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления. тема урока: «ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» Цель: Ученики по окончании урока смогут определить вид предложения по цели высказывания, и правильно поставить знак препинания в конце предложения; создадут рекламный плакат по защитите окружающей среды, используя разные по цели высказывания предложения. Ожидаемый результат: Ученики составят текст из 4-5 предложений разных по цели высказывания. Тип урока: Урок формирования умений и навыков. Основные методы обучения: Проблемное изложение, частично-поисковый, словесный, самоконтроль, наглядно-вербальный, творческий, диалогический. Ход урока 1.Психологический настрой. Активити «Пантомима» (2 мин). Стоя у парт. - Изобразите радость, восклицание. - Сейчас, вам что – то не понятно. Вы озадачены. -Вы хотите у соседа, что – то спросить. - А сейчас умиротворение, спокойствие. 2. Актуализация знаний (2 мин). *Создание проблемной ситуации. Мы не случайно проводили данную разминку. Ребята! Мне передали для Вас текст, который мы должны будем прочитать на уроке. Но я никак не могу понять и разобраться в этом тексте. Может быть, Вы мне поможете? Родная природа она была моим первым учителем она научила меня определять погоду по гомону и полёту птиц, по закату солнца с детства постигай и ощущай её мудрую грамоту Приди и посмотри вокруг вот стоит пень да это вовсе и не пень это же старичок, а над ним наклонилась не ветка, а старушка в платочке Как интересно бродить по лесу и видеть его красоту и волшебство может ли лес научить нас бережно относиться к природному богатству пока жив лес, жив и человек на земле 1) Учитель раздаёт текст ученикам. 2) Ученики пробуют прочитать текст. 3) Что мешает вам прочитать и понять текст? (Нет знаков препинания в конце предложения) 4) Какие знаки препинания вы ставите в конце предложения? Как вы думаете, почему в конце одних предложений ставится! или? или. *Формулировка темы урока (1мин) Помогите мне сформулировать тему. Ученики формулируют тему. (Слайд) «Виды предложений по цели высказывания» * Критерии успеха. Постановка СМРТ целей (4 мин) Попробуем вместе сформулировать критерии успеха. Я знаю…. Я умею…. А вот то - что вы сможете узнать на этом уроке и выполнить, вы запишите на стикеры. Давайте их озвучим и разместим на наше «Древо успеха» Я смогу… (Слайд) Ученики размещают на «дерево успеха». Весенние цветы, листочки, которые символизируют цель урока. Ну а цель, к достижению которой мы будем стремиться такова: Цель: Мы по окончании урока сможем определить вид предложения по цели высказывания, и правильно поставить знак препинания в конце предложения; создадим рекламный плакат, используя разные по цели высказывания предложения. 3.Реализация. Получение новой информации (2 мин) - Если подумать о цели сказанного в предложении, то предложения можно разделить на 3 основные группы: повествовательное, вопросительное, и побудительное, а восклицательным предложение может быть по интонации. Повествовательные -вестьВопросительные -вопросПобудительные -буд- (будить, побуждать) Восклицательное – восклицание (смотрим таблицу на стр. 146 упр. 460) *Работа в группе «Четыре угла» (3 мин) Группы по 8 человек расходятся и обсуждают вопросы на карточках (хожу, слушаю, как работают дети) на обсуждение 1,5 мин. Вопросы 1 группа. Какова цель высказывания восклицательных предложений? С какой интонацией они произносятся? Какой знак ставится в конце восклицательного предложения? 2 группа. Какова цель высказывания вопросительных предложений? С какой интонацией они произносятся? Какой знак ставится в конце вопросительного предложения? 3 группа. Какова цель высказывания повествовательных предложений? С какой интонацией они произносятся? Какой знак ставится в конце повествовательного предложения? 4 группа. Какова цель высказывания побудительных предложений? С какой интонацией они произносятся? Какой знак ставится в конце побудительного предложения? * Обратная связь приём «Авторский стул» (4мин) Группа выбирает спикера. Спикер на авторском стуле отвечает на вопросы (выступление 1мин) 4.Закрепление полученной информации (4 мин) * Работа в паре Давайте вновь обратимся к тексту, который мы читали в самом начале урока. Попробуйте ещё раз выполнить задание и расставить знаки препинания в конце каждого предложения. Знаки ставим в карточку. Списать текст в тетрадь по абзацам. Ряд1 р -1абзац; 2 р -2 абзац; 3 р-3 абзац. *Обратная связь «Самопроверка» (2 мин) Откроем учебники на стр. 147 упр. 462. Проверим поставленные знаки препинания и поставим сами себе оценку за работу. Критерии оценивания на партах. Оценка Оценка за Оценка Лист оценивания Имя __________ за работу на учителя задание уроке Критерии оценивания 1.Все знаки поставлены правильно – «5» 2. Один, два знака поставлены неверно – «4» 3.Три знака поставлены неверно – «3» 4. Все знаки поставлены неверно – «2» Таблица 1. Лист оценивания *Фронтальная работа (3 мин) Прочитайте текст выразительно. Найдите предложения приказ, просьбу, вопрос, сообщение. Ответим на вопрос текста. Почему? Беседа о природе и весне. *Дифиринфцированые задания. Работа в парах (4 мин) Смена пар по уровню знаний. НУЗ 1 ряд. ВУЗ 2-3 ряд. Ученики с 1 ряда занимают места 2ряда, 2 ряд на 3 ряд, а третий ряд на свободные места. Задание НУЗ 1 ряд стр.148 упр.464. Составить разные предложения по цели высказывания и указать вид предложения по ЦВ и интонации. Задание ВУЗ 2-3 ряд. Стр.148 упр.464. Составьте текст, используя разные предложения по цели высказывания. Укажите вид предложения и интонацию (больше времени группе с ВУЗ) *Обратная связь, приём «Случайный выбор» (3 мин) Прошу выбрать карточку с номером парты. От 1до 5. Зачитывают предложения. Называя их вид. 5.Творческое задание (5 мин) Почему важно знать, как правильно себя вести на природе? Вы уже знаете и соблюдаете правила поведения в лес. Ведь мы часто ходим на пикники в пришкольном лагере, но вот первоклассники они ещё не ходили с классом на природу. Какие бы вы им дали советы и предложения? Я вам предлагаю оформить это в виде рекламного плаката, где вы, используя предложения разные по цели высказывания, покажите, как надо вести себя на природе. Ребята делятся на 3 группы. Каждая группа получает большой лист для выполнения рекламного плаката, фломастеры, клей, листочки для записи предложений и картинки для оформления. (Собираю листы оценивания и ставлю оценки тем, кто работал на уроке) 6. Обратная связь «Презентация рекламного плаката» После выполнения данной работы один из учеников от каждой группы показывает свою работу и объясняет, почему они здесь использовали разные по цели высказывания предложения. Учитель говорит детям, что завтра они смогут отнести свои рекламные плакаты в 1 классы. 7. Рефлексия «Древо успеха» Вернёмся в начало урока. Достигли мы поставленных целей. Те ученики, которые цели формулировали у «дерева успеха», выходят и рассказывают, что они узнали по данному вопросу, который они формулировали как цель. Снимаем «ягодка - цель» с дерева. Одновременно заполняют рефлексивные карты. Рефлексивная карта Баллы 1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов) 2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь. (4 балла) 3.Для полного понимания мне нужно повторить тему. (3 балла) 4.Я ничего не понял. (2 балла) Таблица 2. Рефлексивная карта Выставление оценок Домашнее задание Д/з- стр. 148 упр. 465 (выполняют все обязательно) Подобрать из художественного текста (не менее 5 предложений) разные виды предложений по цели высказывания. Вы можете использовать произведение А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». . Список литературы «Русский язык» - Павленко Вера Константиновна, Клыпа Галина Васильевна. Издательство: «Алматыкітап», 2011 год