Тема: Закрепление знания порядка букв русского алфавита.

реклама
Урок 1 (из 7) по разделу «Алфавит. Написание большой буквы в словах».
Тема: Закрепление знания порядка букв русского алфавита.
Цель:
v Формирование информационной (первый уровень, аспект – извлечение и обработка вторичной
информации) и коммуникативной компетентности (первый уровень, аспект – продуктивная
групповая коммуникация).
v Познакомить детей с практическим применением алфавита в разных областях человеческой
деятельности; закрепить знания порядка букв русского алфавита.
v Воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную речь.
ХОД УРОКА
I.
Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте, дети! Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, мне.
Стихотворение про улыбку.
Массаж ушек.
II.
Актуализация знаний.
- Наш урок русского языка я хочу начать с просмотра фрагмента из мультфильма про мышонка.
Ваша задача: внимательно прослушать мультфильм и приготовиться ответить на вопрос.
- Что за буквенный сад так хотел посмотреть мышонок? (алфавит)
- Запишите отгадку, поставьте ударение, запомните написание и произношение этого слова.
- Из чего состоит алфавит? (Из букв). Давайте вспомним все, что мы о них знаем, опираясь на схемы,
которые у вас есть на столах.
- Повторим хором алфавит.
-Тема урока? Цель урока?
- А зачем нам нужно знать алфавит? Где используются эти знания? Запомните цель. К концу урока
вернемся к ней.
III. Постановка учебной задачи.
Компетентностное задание.
Задачная формулировка.
Помогите учителю заполнить классный журнал, библиотекарю расставить карточки с фамилиями
писателей, а почтальону разнести письма по улицам. Все списки должны быть составлены в
алфавитном порядке. Заполните таблицу.
Модельный ответ (учащиеся в группах заполняют таблицу, а затем каждая группа сверяется
с модельным ответом, который появляется на экране).
1 группа
2 группа
3 группа
IV.
Работа в группах.
а) Деление класса на группы (по рядам).
б) Продуктивная групповая коммуникация.
V. Проверка выполненных заданий в соответствии с модельными ответами. Оценивание.
0 ошибок – «5»
1-2 ошибок – «4»
3-4 ошибок – «3»
Более 4 ошибок – «2»
Отметку за групповую работу поставьте на листочек с таблицей. Первая строчка.
Физкультминутка.
Пожалуйста, все встаньте. Я задаю вопрос одному из вас. И если он отвечает правильно, то мы
хлопаем в ладоши, а если не правильно, то присаживаемся. Задание понятно?
Начинаем.
- Прочитай в алфавитном порядке все буквы гласных звуков.
- Прочитай в алфавитном порядке все буквы согласных звуков.
- Назови 4ую букву алфавита.
- Назови 10ую букву алфавита.
- Прочитай в алфавитном порядке все буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
- Между какими буквами стоит буква З? Р?
Спасибо, присаживайтесь.
VI. Закрепление знаний.
Загадки о буквах. Прослушайте загадки и отгадки напишите в тетради в одну строчку.
- Запишите буквы о которых идет речь в загадках:
·
Филин, в книжку залетев, притворился буквой … (Ф).
·
Хорошо известно всем, где метро там буква … (М).
·
В старом дереве дупло, ну совсем как буква … (О).
·
Из неё – можно сделать Е и Ё. Очень буква хороша! Что за буква? Это … (Ш).
Оцените свои ответы. Если правильно написали все 4 буквы – «5», 3 буквы – «4», 2 буквы – «3», 1
буква – «2».
Работа в парах.
У вас на столах есть листочки. Положите посередине. Договоритесь, кто будет писать. Кто уже знает,
что нужно будет сделать? (составить слово). С помощью чего вы сможете это сделать? (алфавита).
Оцените вашу работу в парах. Если правильно составили слово – отметка «5», ошиблись в 1 букве –
«4», 2 буквы неправильно написали – «3», 3 неправильно написанные буквы – «2».
Самостоятельная работа. Сейчас работаем самостоятельно в тетради. Посмотрите на экран. Здесь
представлены 3 задания. Прочитайте их. И выберите то, которое вам больше понравилось. Время на
выполнение задания - 3 минуты.
Проверка на экране. Поменяйтесь листочками. Проверьте правильность выполнения задания у соседа
по парте.
Оцените самостоятельную работу.
0 ошибок – «5»
1-2 ошибок – «4»
3-4 ошибок – «3»
Более 4 ошибок – «2»
VII. Рефлексия деятельности.
Своей работой я:
доволен т. к. …
не совсем доволен из-за того, что…
не доволен, потому что …
Скачать