Конспект логопедического занятия "Дифференциация гласных I

реклама
Конспект логопедического занятия "Дифференциация гласных I - II
ряда".
Тема: « Обозначение мягкости и твёрдости согласных с помощью звуков
и букв И – Ы».
Цели:
Коррекционно – образовательные:
- познакомить детей со звуками и буквами И – Ы,
- дать понятие о том, что буква И указывает на мягкость согласного на
письме, буква Ы – на твёрдость,
- учить различать при произнесении и на слух твёрдость и мягкость
согласного,
- научить детей сравнивать буквы И – Ы по начертанию, соотносить эти
буквы с символами и звуками,
- учить дифференцировать звуки И – Ы изолированно, в слогах, словах,
- развивать слуховое внимание и память, логическое мышление, зрительное и
слуховое внимание,
- совершенствовать навыки чтения,
- закрепление ряда лексических тем «Дикие животные», «Ягоды», «Обувь»,
«Птицы», «Части тела животных»,
- формирование орфографической зоркости.
Коррекционно-развивающие:
- формирование фонематического восприятия,
- формирование звукового анализа и синтеза,
- формирование слогового анализа и синтеза,
- развитие у детей оптических представлений,
- развитие зрительно – пространственной ориентировки,
- активизация словаря по лексическим темам,
- развитие мелкой моторики,
- формирование моторики артикуляционного аппарата,
- формирование правильного дыхания,
- формирование тактильного восприятия,
- формирование межполушарного взаимодействия.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии,
- формирование навыков самоконтроля,
- воспитание взаимовыручки,
- развитие самостоятельности и аккуратности.
Задачи:
^ Коррекционно – образовательные:
- учить детей строить простые умозаключения,
- учить определять причинно-следственные связи,
- сформировать и закрепить зрительно – пространственную ориентировку
оптически сходных букв,
- формирование навыка построения грамматически правильной фразы,
- учить детей формулировать свой ответ с опорой на вопрос логопеда.
Коррекционно-развивающие:
- корректировать и развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику,
- развивать слуховое внимание,
- развивать фонематическое восприятие,
- развивать слоговой анализ и синтез,
- формировать зрительно – пространственные функции,
тактильное восприятие,
- учить записывать слова с проговариванием про себя,
- корректировать дикцию,
- учить согласованию слов в роде, числе и падеже.
^ Коррекционно – воспитательные:
- формировать у детей предпосылку к учебно – познавательной деятельности,
- учить детей отвечать с места, подняв руку,
- закреплять у детей правила поведения во время занятия,
- учить детей оценивать свой ответ и ответы других,
- учить анализировать продуктивность своей деятельности.
Оборудование:
Ручки, цветные карандаши, проволока, тетради в клеточку и линейку,
карточки с буквами И – Ы на каждого ребёнка, карточки с цифрами для
определения места звука, компьютер, картинки, карточки со словами –
паронимами.
Ход занятия
1.Организационный момент
1. Формирование плавного , длительного ротового дыхания.
- Сейчас мы подготовим нашу голову и лёгкие к занятию. Мы сделаем
несколько упражнений на дыхание.
- Встаньте, пожалуйста.
- Делаем вдох носом, а выдох через звук СССССС, следить, чтобы воздух
выходил длительно и плавно. Плечи не поднимать.
- Вдох носом, а выдох через звук ФФФФФ.
2. Развитие артикуляционной моторики.
- А теперь сделаем зарядку для языка и губ.
- Смотрим на свои губы и язычок в зеркало.
* Вот заборчик из зубов. Улыбнись – забор готов.
* Нас арбузом удивили
Рот пошире мы открыли.
* Загудела дудочкаГубки сделай трубочкой.
*Все пружинку делать будем, язычок мы вниз закрутим.
*Вот качели на аллее, язычок сел на качели.
*Мы юлу подарим другу.
Язычок идет по кругу.
- А теперь определите, какую гласную я покажу.
- А теперь вы покажите артикуляцию гласных: А, О, У, Э, И, Ы
^ 2. Основная часть.
1. Работа со сложными словами.
- Сегодня мы побываем с вами в зоопарке.
- Кто скажет, из каких двух слов состоит слово ЗООПАРК? (На экране
высвечивается это слово)
- Что означает слово ЗОО? Это наверное сокращенное слово? Как оно будет
звучать полностью?
- Да, ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК.
- Значит это парк для кого, кто там живёт?
2. Знакомство с героями занятия.
- Итак, давайте узнаем, кто нас сегодня будет знакомить с обитателями
зоопарка? Прочитайте зашифрованное слово .
- Назовите гласные, мягкие согласные, звонкие, парные согласные.
- Определите второго героя нашего занятия ,по первым звукам названий
картинок. (На экране высвечиваются картинки: морковь, игла, шарф, кот,
арбуз)
- Назовите гласные, мягкие согласные, звонкие, парные.
- Скажите, чем отличаются на слух эти два слова?
3. Формулирование темы занятия.
- Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем учиться различать?
4. Характеристика звука Ы.
- Дайте характеристику звука Ы.
-Почему она гласная?
- Покажите артикуляцию этой гласной .
5. Связь звука с буквой.
- Назовите имя буквы Ы.
- На что похожа эта буква?
Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо.
Получилась буква Ы Все мы знать её должны.
(На доску вывешивается картинка, которая напоминает букву Ы)
- Из скольких элементов состоит печатная буква?
- Из скольких элементов состоит письменная буква ?
- А теперь, давайте сконструируем эту букву из ниток.
6. Письмо прописной буквы Ы .
Ы на вид весьма сурова,
Но характером скромна:
Никогда в начале слова
Не становится она.
Но не ты ни мы ни вы
Не обходимся без Ы.
7. Характеристика звука И.
- Дайте характеристику звука И.
- Покажите артикуляцию этого звука.
8. Связь звука И с буквой.
- Какое имя буквы?
- На что похожа? (На доске вывешивается
картинка, которая напоминает букву И)
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
- Из скольких элементов состоит печатная буква?
- Из скольких элементов состоит письменная буква?
- Давайте сконструируем эту букву из ниток.
9. Письмо прописной буквы И .
10. Развитие межполушарного
взаимодействия.
- Возьмите листочек в клетку. Давайте напишем одновременно двумя руками
строчную, письменную букву Ы, затем письменную букву И.
11. Отличие и сходство звуков И-Ы.
- Что общего между этими звуками?
- В чём отличие?
(Они гласные. Звук Ы указывает на твёрдость согласного, а звук И - на
мягкость согласного.)
12. Речевая зарядка. Чтение слогов.
- Давайте прочитаем слоги, но гласные буквы в слогах зашифрованы.
(На доске высвечиваются слоги, где гласные не написаны, а представлены в
форме артикуляции губ).
- Их надо расшифровать по показу губ и челюсти:
Б-Б-БС-С-С
Д - Д - Д Г - Г -Г
П-П-ПТ-Т-Т
- Прочитайте справа нижнюю строчку,
- Прочитайте в левом столбике строчку сверху,
- Прочитайте в левом столбике первую строчку снизу и т. д.
13. Физминутка.
- пальчиковую гимнастику
14. Развитие фонематического восприятия.
- Из зоопарка доносятся разные звуки.
- Давайте поиграем, если доносится согласный твёрдый, то вы хлопаете в
ладоши, если мягкий – приседаете.
РИ, ДЫ, КИ, СЫ, ГЫ, ПИ, ВЫ, БИ, РИ
- Вы знаете, что в зоопарк приходят дети и проносят обитателям зоопарка
подарки, угощения. Давайте узнаем, что приносят мышке, а что приносят
мишке.
- Сейчас мы разделимся на две команды. Первая команда выберет картинки с
подарками для МИШКИ со звуком И, а вторая команда для МЫШКИ со
звуком Ы
Раскладываются картинки: ягоды, гриб, сыр, малина, конфеты, рыба.
15. Развитие звукового анализа и синтеза.
- Чтобы попасть в зоопарк, необходимо записать и прочитать слово,
определить место звука И или Ы.
16. Дифференциация звуков И – Ы в словах. Развитие логического
мышления.
- На клетках животных нет табличек с названиями животных. Давайте через
загадки, отгадаем животных, которые обитают в зоопарке.
- Итак, отгадайте животное, которое живёт в наших лесах, в первой загадке?
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(На экране высвечивается картинка лисы)
- Правильно.
(Далее детям раздаются карточки с буквами И, Ы)
- Покажите, какую букву будем писать.
- Назовите мягкую согласную.
- Какая гласная смягчает звук (Л)?
- Скажите, когда о человеке говорят, что у него «лисьи глаза», это значит
какой человек?
- Следующая загадка о травоядных животных, которые живут в жарких
странах:
Что за коняшки На всех тельняшки.
(Высвечивается картинка с зебрами)
- Покажите, какую букву будем писать?
- Как звучит согласный перед звуком Ы?
- Следующая загадка:
Это старый наш приятель:
Он живёт на крыше дома.
Острый клюв, ходули – ноги,
Строит сам себе жильё.
- Покажите букву.
- Последняя загадка:
- Животное, которое в басне И. Крылова, не знало, как пользоваться очками.
(На экране высвечивается картинка мартышки).
- Покажите букву. Как звучит согласный перед гласной Ы?
- Молодцы! Загадки вы отгадали
17. Расширение словарного запаса.
- Вспомните отгадки и назовите лишнего обитателя.
- Почему? (Это птица.)
- Назовите, из каких частей тела состоят животные?( Туловище, морда, лапы,
хвост, шерсть, усы, уши, когти.)
- Назовите детёнышей лисы, зебры, мартышки. ( Лисята, зебрята, мартышки.)
19. Преобразование единственного числа сущ – го во мн. число, Р. П.
На экране высвечиваются слова:
Ус, ухо, хвост, нос, голова, морда, коготь.
- Назовите слова во множественном числе.
20. Работа со словами - паронимами .
- А теперь Мишка с Мышкой предлагают поиграть вам в игру « Найди
похожее слово».
На стол выкладываются карточки со словами – паронимами.
- Первая команда выбирает слова с буквой Ы, а вторая с букву И. Первая
команда начинает читать первое слово, вторая читает второе слово похожее
на первое, но отличающееся от первого слова одной буквой.
Слова: Был, выл, мышка, мыл, забыл, были, косы, дары, сады, шипы, цветы,
бил, вил, мишка, мил, забил, били, коси, дари, сади, шипи, цвети.
21. Работа в тетрадях.
- Мишка с мышкой решили проверить, научились ли вы различать буквы И,
Ы поэтому они написали вам слова, но пропустили эти буквы, а вам надо
вставить буквы И или Ы.
(На экране высвечиваются слова)
Т…ква цвет… п…рог
Гр…б… л….ж…. ёж….к
Фрукт… мал…на кор…то
- Подчеркните буквы нашего занятия красным цветом, а согласные перед
ними разными цветами (если согласный твёрдый, то синим цветом, если
мягкий, то зелёным)
22. Итог.
- Давайте вспомним, какие звуки мы сегодня учились различать.
Скачать