показатель мягкости предшествующего согласного звука

advertisement
Технологическая карта изучения темы « Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков».
Учитель: А.А. Макунина
Учебный предмет
литературное чтение (обучение грамоте)
УМК
«Гармония»
Класс
1
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемное обучение
Тема урока
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков
Цель урока
организовать деятельность обучающихся на формирование умения обозначать мягкость согласных с
помощью ь.
Основные термины, понятия
звук, буква, звуко - буквенный анализ слова, лексическое значение слова, предложение
Планируемый результат
Предметные умения
Учебно-языковые умения:
Производить слого-звуковой анализ
слова лось (с опорой на схему).
Печатать слово лось . Объяснять, как
обозначена мягкость согласного звука
с’.
Соотносить звуковую форму слова
лось с его схемой. Устанавливать
количество звуков в слове.
Участвовать в обсуждении проблемы:
«Как обозначить мягкость согласного
на конце слова лось?».
Речевые умения:
Читать слова с ь в середине и конце,
обнаруживать несоответствие
количества букв количеству звуков.
Обозначать буквой ь мягкость
согласных на конце и в середине слов,
объяснять лексическое значение
слова.
Читать текст. Отвечать на вопросы по
содержанию текста. Озаглавливать
текст.
Находить в тексте слова с новой
буквой.
Определять место новой буквы на
«ленте букв». Объяснять роль буквы ь.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в группах
Индивидуальная
Этапы урока
1. Актуализация
знаний
обучающихся
Вспомнить известные
знания о звуках русского
языка.
Книгопечатная продукция: «Букварь» Ч. 2 Смоленск «Ассоциация 21 век»
Авторы: М.С. Соловейчик, Н.Б. Бетенькова,Н.С. Кузьменко, О.Е.Курлыгина
Технические средства обучения: компьютер, проектор.
Экранно-звуковые пособия: презентация
Плакат «Сиди правильно»
Индивидуальные задания на карточках
Раздаточный материал для работы в группе .
Маршрутный лист.
Деятельность учителя
-Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на гостей и
поприветствуйте их.
Сегодня день осенний этот
Пусть станет добрым для всех нас.
Лучами солнечного света
Наполнится пусть каждый класс.
И пусть счастливым будет утро,
Прекрасным станет этот день.
Задор, усердие, терпенье
Пускай прогонят скуку, лень.
-Успехов вам сегодня, ребята!
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения, слова, слоги?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Прочитайте по «ленте букв» буквы гласных звуков, указывающих на
Деятельность
обучающихся
УУД
Познавательные:
- сбор информации;
Из предложений, слов,
слогов, звуков.
- строить
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте.
твёрдость, затем на мягкость согласных.
- Отгадайте загадку
2. Открытие нового
Вот — ветвистые рога,
знания
Вот – с копытами нога.
Шерсть блестит, в лучах играя.
На опушке я гуляю.
Расширить,
систематизировать
И красив, и строен я,
знания обучающихся о
И знаком вам всем, друзья.
звуках и буквах русского Если свидеться пришлось,
языка
Рад знакомству буду – (Лось).
- Измените слово, назвав несколько животных.
- Давайте составим звуковую схему этого слова.
- Сколько звуков в этом слове?
- Дайте характеристику звуков.
Лось
Лоси
(Работа в тетрадях для
печатания)
4 звука
- Обозначьте звуки буквами
Развивать грамотную
речь
-
Как обозначена мягкость согласного звука [с’],?
Составьте звуковую схему слова лось.
Дайте характеристику звуков.
Сравните с предыдущей схемой и найдите отличие.
Наберите это слово без буквы и.
Получилось нужное слово?
Что же случилось?
- Что именно мешает появлению задуманного слова?
.
- 0 = 0
л
о с и
Буквой и
.
- 0 =
Нет четвёртого звука и
л
о с
Нет
При чтении по звуковой
схеме
слово получается, а при
составлении из букв –
нет.
Познавательные
УУД
- моделирование
Познавательные
логические
3.
Целеполагание
Определить тему урока,
поставить цель, учебные
задачи, наметить план
действий.
- Почему так вышло?
- Давайте вернём букву.
- Как же поступить? Как «приказать» букве с на конце слова
читаться мягко? Какой ещё буквой можно обозначить
мягкость согласного звука?
Подставьте её в слово и прочитайте, выполняя отданную ею
«команду»
- Назовите тему урока
- Какую роль в русском языке играет эта буква?
Буквой ь
- Дополните тему урока
-Назовите цель урока
- Что бы реализовать цель нужно решить учебные задачи.
- Какой план действий мы наметим?
Физкультминутка
Вместо мягкого
согласного [с’] на конце
оказывается твёрдый
звук.
Убрали букву и.
Меняется слово….
- По какому критерию мы будем себя оценивать в конце
урока?
- Какие умения пригодятся?
Игра «Мягкий – твёрдый» (Хлопок – звук твёрдый,
приседание - звук мягкий)
Тема урока: буква ь
Обозначает мягкость
согласного
Тема урока: буква ь как показатель
мягкости согласных
звуков.
Цель урока: научиться
читать с буквой ь.
 Звуки
 Буквы
 Слоги
 Слова
 Предложения
 Оценивание
- Умею ли я читать слова
с новой буквой.
Регулятивные УУД
-формулирование
цели, учебных
задач;
Регулятивные УУД
Работа с учебником
Планирование
Открытие нового
знания
4. Первичное
формирование
умения на основе
самоконтроля
Мел, мель, роль, ел, ель, брать, брат, хор, хорь , угол, угол.
-Переходим к первому пункту нашего плана
- Обозначает ли буква Ь какой – нибудь «свой» звук,
расшифруйте запись в розовой рамке на стр. 20
- Зачем же нужна такая буква?!
Мягкий знак – хитрый знак…
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Прочитайте то, что я вам буду показывать
ь, нь, пь, ь, ль, вь, ть, ь, рь, сь, мь, ь.
- На что похожа буква ь?
Буква Р перевернуласьМягким знаком обернулась (В. Степанов)
- Смоделируйте букву ь из «волшебных» ниточек.
- Напечатайте букву ь.
Оцените свою работу «волшебной» линеечкой.
- Какой пункт плана выполнили, что предстоит делать сейчас.
Работа в группах. Подготовка к чтению.
1 группа читает слова:
лоси – лось
кони – конь
олени – олень
тюлени – тюлень
( Лося и оленя можно различить по размерам и тяжести, по
массивности, а также по форме рогов. У оленя они более
лёгкие и ветвистые. Лань – разновидность оленя. Это быстрое изящное животное)
2 группа читает предложения:
Линь, окунь, карась – это ___ .
Лань, олень, тюлень – это ___ .
действий
Буква ь не обозначает
звука – ни гласного, ни
согласного.
Буква ь обозначает
мягкость
предшествующего
согласного.
Регулятивные УУД
- самопроверка и
самооценка
Работа в тетрадях.
Читать слоги, слова,
предложения с ь.
Регулятивные УУД
- взаимооценка
Коммуникативные
УУД
-строить
Физкультминутка
5. Рефлексия.
Тополь и сирень – это_____
(Тюлень живёт на севере.)
3 группа читает текст.
На ___________
Настя и Костя ловили рыбу и шептали:
- Ловись, окунёк! Ловись, карасик! Ловитесь, линьки!
А в это время котёнок Васька _____ _____
_____.
монологическое
высказывание;
- Ловитесь, большие и маленькие ёршики!
Проверка работы в группах. Оценивание.
Личностные
(
Назовите тему урока, цель?
Обратимся к плану, составленному в начале урока.
Все ли пункты плана выполнены?
Что на уроке вызвало затруднения? Почему?
Что было лёгким, интересным?
Пригодятся нам эти знания в жизни?
Оцените свою деятельность на уроке по «Лесенке успеха».
Знаю, умею, могу помочь)
Коммуникативные
- высказывания
детей
Связь с жизненным
опытом
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
Download