Название ОУПредметКлассТемаФорма урока- МБОУ Баландышская ООШ Азбука 1 «Согласные звонкие звуки [д], [д’], буквы Д,д». Урок объяснения нового материала ФИО- Сафина Айгюль Эминовна Тема: Согласные звонкие звуки [д], [д’], буквы Д,д. Цели урока: Познакомить учащихся со звонкими звуками [д], [д’] ,буквами Дд. Упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «д». Продолжить ознакомление детей с морфемами слова. Закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков. Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг-друга. Оборудование: Мешочек с разрезными буквами(б,п,д,т,з,с) презентация. Ход урока 1. Организационный момент. - Сегодня к нам на урок пришёл герой одной знаменитой сказки. Кто он, скажите, отгадав загадку: Все мы с детства любим книжки Про забавных коротышек . Он, конечно, самый главный Озорник-шалун забавный. Он в огромной синей шляпе Неумеха и растяпа. (Незнайка) Слайд 2 - Правильно . Он пришёл к нам, чтобы научиться красиво, правильно читать, развивать внимание, речь, мышление, познакомиться с новыми словами . 2. Повторение ранее изученного материала. -Незнайка пришёл не с пустыми руками. У него есть задания, которые он сам не смог сделать. Давайте, ребята, поможем Незнайке? а) Игра «Чудесный мешочек» (лото). - Здесь чудесный мешочек, и надо узнать какие буквы в нём.(б, п, д, т, з, с). Дети узнают их на ощупь и ставят парами. - Какие это буквы? б)Игра «Слоги перепутались» - Незнайка очень торопился к нам на урок, упал и рассыпал слоги слов. Давайте поможем ему собрать слова. Слайд 2 ре мыль ро мень ный яль Дети собирают слова и читают их хором. в) Игра «Прятки» Слайд 4. -Назовите по порядку первые буквы названий того, что изображено на картинке, и вы узнаете, какое слово «спряталось» в клеточках. Слайд 5 3. Сообщение темы урока. -Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду) -Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь-динь –динь) -Какие звуки слышим в начале этих слов? -Что вы можете сказать об этих звуках? -Назовите тему урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой « д». Слайд 6 - Определите цели на сегодняшний урок. - Познакомимся с новым звуком и новой буквой, которая его обозначает. -Научимся правильно произносить новый звук. -Вспомним «Правило чтения звуковых моделей». -Посмотрим ,какие новые значки, модели есть на странице учебника. 4. Знакомство с новым звуком и с новой буквой -Незнайка принёс нам загадку, послушайте и отгадайте: 1. Круглая и жёлтая, Словно солнце яркое. Самая вкусная, Сочная и яркая. (дыня) Слайд 7. -Прочитайте слово «дыня» по слогам и орфоэпически. -Произнесите первый звук в слове «дыня». -Дайте характеристику звуку[ д]. (Звук согласный, звонкий, твёрдый) -Объясните, почему звук [д] произносится твёрдо? (За буквой «д» в слове стоит гласная буква «ы»). - А сейчас смотрим сюда: Слайд 8 -Кто изображён на рисунке? (Девочка) -Проанализуйте схему-модель слова и определите, как зовут девочку? (Дина) -Прочитайте слово «Дина» по слогам и орфоэпически. -Произнесите первый звук в слове «Дина». -Дайте характеристику звуку [д’] .(Звук согласный звонкий мягкий) -Объясните, почему звук [д’] произносится мягко? (За буквой «д» в слове стоит гласная буква «и») 5.Вывод Итак, сделаем вывод, какие звуки обозначает буква «д»? (Буква «д» обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий [д] и мягкий звонкий [д’]. 6. Физминутка.Слайд 9. Ёлочки зелёные На ветру качаются. На ветру качаются. Низко наклоняются. Сколько ёлочек зелёных Столько сделаем наклонов.1,2,3,4. Приседаем столько раз Сколько бабочек у нас.1,2,3. Сколько синеньких кружков Столько сделаем прыжков.1,2,3,4,5. 7. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели. -Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (дом, дым, Дима) -Прочитайте слово «дом» по слогам и орфоэпически. -Сколько в слове слогов? -На каком месте в слове «дом» стоит буква «д»? -Какой звук обозначает буква «д» в слове «дом»? -Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твёрдый) -Объясните, почему звук [д] произносится твёрдо? (За буквой «д» в слове стоит гласная буква «о».) (Так же проверяются слова «дым», «Дима».) 8. Чтение слогов по заданным схемам. 9.Чтение слогов и слов. Чтение текста «Данила». 10. Словарная работа. -Д о м и н о- настольная игра в пластинки, на которые нанесены очки в виде точек. (Слайд10) Н а у д и л-наловил много рыбы.(Слайд11) Н а д ы м и л- напустил много дыма.(Слайд12) Л ё н- травянистое растение, из стеблей которого получают прядильное волокно, а из семени- масло.(Слайд13) Л о д ы р ь- лентяй, бездельник.(Слайд14) 11. Расшифруйте пословицу. Слайд 15. 1 а 2 д 3 е 4 л 5 м 6 о 7 р 8 с 2 л 5 1 ю 8 б 9 9 т 3 4 6 и 3 7 6 5 б у д е ш ь Люби дело- мастером будешь. -Как вы поняли смысл пословицы? -Кого называют мастером? 12.Итогурока - Наш урок подошел к концу. Ребята, мы все выполнили задачи, которые ставили в начале урока? Давайте вспомним какие задачи были у нас . ( Посмотреть ,какие новые значки, модели есть на странице учебника; Познакомиться с новым звуком и новой буквой, которая его обозначает. Вспомнить «Правило чтения звуковых моделей». Составляли модель предложения). - Давайте еще раз вспомним, какую работу выполняет буква « д»?. (Буква «д» обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий [д] и мягкий звонкий [д’]). 13. Рефлексия - Ребята, кому было трудно сегодня на уроке? А кому все легко и быстро удавалось? Спасибо вам за урок. (Слайд 16)