(а) Алгоритм написания безударной гласной в корне слова

advertisement
Урок русского языка в 3 классе
Тип урока: открытие нового знания ОНЗ
Тема: правописание безударных гласных в корне слова.
Цель урока: Развитие орфографического умения написания слов с двумя
безударными гласными в корне слова.
Задачи урока:
- сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных
в корнях слов;
- актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки двух
безударных гласных в корнях слов;
- развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую
зоркость, речь.
Оборудование:
у учащихся: учебник, тетрадь;
у учителя:
- карточки с шагами алгоритма написания безударных гласных в корне, с
заданием для самостоятельной работы, для рефлексии
Ход урока.
1. Мотивация (Самоопределение к учебной деятельности)
- Начинаем наш урок русского языка. Я хочу начать сегодняшний урок с
высказываний Константина Георгиевича Паустовского:
«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».
- Почему важно хорошо знать свой родной язык?
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
- Какой большой раздел русского языка мы изучаем? (Слово)
- Что мы уже знаем о слове?
- Какие орфограммы вы знаете? (Орфограммы гласных и орфограммы
согласных букв)
- Назовите орфограммы гласных. (Гласные после шипящих и безударные
гласные в корнях слов)
- Вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдет об орфограммах.
- Обратите, внимание на схеме нет знака вопроса!
Вас ждет сюрприз – знак вопроса спрятался уже в знакомой теме, мы
откроем сегодня нечто новое уже в известных знаниях.
- Как же мы будем «открывать» новое?
(Мы должны сами понять, что еще не знаем, самим постараться «открыть»
новое)
А с чего начнем? (С повторения)
- Возьмите сигнальный веер.
- Определите и докажите гласную в слабой позиции в словах:
Осень, улетают, холод, листва, края, далекие, тяжелый.
- Какие же гласные в слабой позиции всегда нужно проверять? Запишите эти
буквы.
- В какой части слова были эти гласные? (В корне)
- Давайте составим алгоритм доказательства безударной гласной в корне
слова, расставьте части алгоритма в нужном порядке. (Приложение 1-а)
- Какое время года сейчас в природе?
- Прочитайте стихи М. Исаковского об этом времени года
Летят перелетные птицы.
Ушедшее лето искать,
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать.
- Какое из выделенных слов лишнее? Почему?
- Выпишите однокоренные слова, выделите корень. Найдите ударный слог в
словах.
- Какое из этих слов сейчас лишнее? Подчеркните его.
- Какая орфограмма встретилась в этих словах? В какой части слова?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Сейчас мы работали со стихотворением об осени.
- Подберите, слова-признаки к слову осень по схеме: прил.+сущ.
-Золотая осень. Почему так говорят?
- Запишите это словосочетание. Выделите корень в прилагательном золотая.
3. Выявление места и причины затруднения
- Почему же это слово вы написали по-разному? (Не знаем способа проверки
таких слов)
- В какой части слова вы встретились с затруднением в написании? (В корне
слова)
- Какая это орфограмма?
- Почему ошиблись в написании этого слова? (Гласные находятся в слабой
позиции)
- А сколько в этом слове безударных гласных?
- Попробуйте сформулировать цель урока. ( Найдите способ проверки 2-х
безударных гласных в корнях слов)
Какова тема урока? (Правописание двух безударных гласных в корнях слов).
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Сделайте звуковой анализ слова золотая и запишите слово с пропуском
орфограмм слабых позиций гласных.
[залатай,а]
З_л_тая -золото, позолота
- Что такое позолота?
- Как же нужно поступать, чтобы доказать, какие буквы надо написать в
словах, в которых две безударные гласные?
- Попробуйте, работая в парах, выстроить алгоритм своих действий в нужной
последовательности.
- Сравните ваш алгоритм с алгоритмом на доске (Приложение 1-б). Что
нового в построенном алгоритме?
5. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи
- Перед вами слова, вам нужно записать их в два столбика, а по какому
основанию, вам помогут догадаться эти схемы:
____
/
_____
_____
/
Грибок, холода, весёлый, страна, сторона, варить, сторожить.
- Какие слова нужно поместить в 1-й столбик? Почему?
Учащиеся доказывают правописание гласных в словах второго столбика,
выделяют орфограммы.
- Как же проверить две безударные гласные в корне слова?
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
- Выполните задание: «Дополни сам» (Приложение 2)
- Проверьте свою работу по эталону
7. Включение в систему знаний и повторение
- Ребята, а где вам могут пригодиться новые знания?
- Придумайте предложение.
(Ветер трепетал листочки на деревьях)
- Разберем это предложение по членам предложения.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли мы цели урока?
- А что оказалось для вас сюрпризом? (В некоторых словах бывает по 2
безударных гласных и их нужно доказывать)
- Оцените свою работу на уроке.
Приложение 1
(а) Алгоритм написания безударной гласной в корне слова:
1.Прочитай слово.
2.Поставь ударение.
3.Выдели корень.
4.Определи место безударного гласного в корне.
5.Подбери проверочное слово.
6.Вставь букву.
7.Обозначь орфограмму.
(б) Алгоритм написания двух безударных гласных в корне слова:
1.Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3.Выдели корень.
4.Определи место безударного гласного в корне.
5.Подбери проверочное слово.(Сколько безударных гласных, столько и
проверочных слов).
6.Вставь букву.
7.Обозначь орфограмму.
Приложение 2
Задание «Дополни сам»
1.Поставь ударение.
2.Подбери 2-е проверочное слово.
3.Выдели корень.
4.Вставь пропущенные буквы.
5.Выдели орфограмму.
Тр. п . тали-трепет,_____________
В.ч.реет-вечерний,_____________
З.л.нели-зелень,_______________
Download