Конспект урока литературного чтения 1 класс. Тема: Звук (м), буквы «М, м». Знакомство со звуком (м), правильное и отчетливое произношение звука (м), различение его в начале и конце слова. Знакомство с печатными буквами «М, м» Тип урока: открытие новых знаний. Цель: познакомить с новым звуком (м) и буквой «М,м». Задачи: Образовательные: дать знания о согласном звуке (м). Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, словесно-логического мышления, наблюдательности, памяти; развивать устную речь. Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к родному языку. УУД, формируемые на уроке: Личностные: формировать положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности и школе. Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать других учащихся, формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя. Познавательные: формировать умение извлекать информацию из предложенного задания; высказывать предположения, обсуждать вопросы. Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать, оценивать и корректировать деятельность. Оборудование: сказочный персонаж, мешочек, игрушки, предметные картинки, магнитные буквы, карточки, прописи. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять и различать звук (м) в речи, научатся определять и называть букву «М, м». Ход урока. № 1. Этап урока Содержание этапа, деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД Орг. момент Прозвенел звонок, Рассуждения детей (уметь Регулятивные: организация Цель: настроить Начинается урок. читать, узнавать из книг своей деятельности на учащихся к Все за парты дружно сели, новое). уроке, актуализация учебной На меня все посмотрели. внимания. деятельности. - Начинаем урок чтения. Скажите, для чего Коммуникативные: нужен нам урок чтения? Зачем уметь читать? создание атмосферы дружелюбия, эмоционально положительный настрой детей. 2. Подготовительная - Начинаем урок с гимнастики Гимнастика нужна для Личностные: работа. (артикуляционной). Для чего нужна правильного формирование Цель: подготовить гимнастика? Упражнения 1: «Улыбка - произношения, чистого положительного настроя к «инструмент речи» трубочка» 2: «Пятачок» 3: «Сытый хомячок» звучания. для фонематически 4: «Голодный хомячок». учащиеся по губам правильного - Разбудим наши голоса. определяют звук, произношения. Игра “Угадай звук” показывают его на Учитель беззвучно произносит гласные звуки, карточках и произносят учебной деятельности. предлагает детям узнать и назвать их, показать по заданию. на карточках. Хоровое проговаривание - Произнесите этот звук тихо (громко). скороговорки. - Повторим хором скороговорку: «У мышей – мышата, У ежей – ежата». - Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше. 3. Целеполагание. - К нам сегодня на урок пришла гостья. Учащиеся называют Познавательные: Постановка темы и - Кто это? (кукла Маша) сказочного героя, достают выделение и цели урока. - Она приготовила для вас задания. предметы из мешочка, формулирование с - Маша очень любит сладости, хотите узнать, называют слова, помощью учителя что она любит? (в мешочке) определяют первый звук в познавательной цели; - Давайте посмотрим и назовем (морковь, словах, формулируют построение с помощью мандарин, малина). тему урока и цель учителя элементарных - Послушайте, и скажите, с какого звука (познакомимся со звуком логических рассуждений. начинаются все эти слова? (М) и буквой «м», различать Коммуникативные: - Подумайте и сформулируйте, что мы будем звук на слух, определять способность к речевому узнавать и чему учиться? место звука в слове, общению и умению находить слова со звуком слушать других. «м»). Личностные: положительное отношение к родному языку. Регулятивные: сотрудничество с учителем для выявления цели урока. 4. Физкультминутка. - А сейчас Маша предлагает нам поиграть. Различают на слух и Познавательные: Цель: различение Игра: «Услышь меня» (стоя возле своих парт). обозначают, в различение звука в звука в речи (на Правила: если слово начинается со звука «М» соответствии с правилами произношении. слух) и - учащиеся хлопают в ладоши, если нет — игры. обозначение топают ногами (пенал, молоко, мак, стол, своих действий в общей действием. доска, мышка, муха). задаче. - Молодцы! Маше очень понравилось, как вы Регулятивные: коррекция Личностные: осознание умеете играть. 5. своей деятельности. Актуализация - Скажите, с какими звуками мы уже Называют звуки – А, У. Познавательные: имеющихся познакомились? Гласные – поются. формирование умения знаний. - Это гласные звуки. Что можно делать с Гласные обозначаем находить ответы на красным цветом. вопросы. Цель: организовать гласными звуками? актуализацию - Каким цветом обозначаем гласные звуки? Коммуникативные: полученных продолжение развития знаний, умения использовать активизировать простые речевые средства мыслительные для передачи своего операции, мнения. необходимые для Личностные: умение обобщения знаний. слушать, дополнять высказанные мнения. 6. Открытие новых - Сегодня мы познакомимся с новым звуком и Произносят звук «М», Личностные: осознание знаний. буквой «М», а Маша будет нас очень определяют, что мешает ответственности за общее Цель: подвести внимательно слушать и смотреть, как вы его петь (губы). Делают дело. учащихся к работаете. вывод, какой звук, каким Коммуникативные: умение характеристике Работа с зеркалом. цветом его будут выражать свои мысли в звука. - Давайте вместе произнесем звук «М», губы обозначать. соответствии с задачами и Формирование сжаты и напряжены. Находят и называют условиями коммкникации. первичных умений - Скажите, при произнесении звука «М» сходство графического Познавательные: умение на основе воздух проходит свободно или на пути образа с предметами делать выводы. самоконтроля. встречается преграда? окружающей Регулятивные: отличать Цель: организовать - Это согласный звук. Его нельзя петь, нам во действительности. верно выполненное работу по рту мешает преграда (губы). Звук «М» Буквы М, м (заглавная и задание от неверного; формированию согласный, и обозначать мы его будем, синим строчная). самоконтроль при умения находить цветом. Выкладывают букву из выполнении учебных местоположение - Ребята, мы с вами помним, что звуки мы полосок синего цвета. действий. звука в слове. слышим и произносим, а буквы видим, читаем Находят букву «М» среди Открытие новых и пишем. Вот и у звука «м» есть своя буква других. знаний. «М» (показ). Отгадывают загадки и Цель: знакомство с - На что похожа буква «М»? определяют место графическим - Посмотрите, на что похожа буква «М»: звучания звука «М» в образом звука «Г». «Взявшись за руки, мы встали, слове у доски и на своих Формирование И на М похожи стали». местах на схемах. первичных умений «Вот качели – буква М! Учащиеся формулируют на основе вывод. Звук «М» может Здесь качаться можно всем!» самоконтроля. быть в начале слова и в конце слова. , - Выложим букву «М» из полосок (дети работают на своих местах по показу учителя). - Сколько полосок понадобилось, чтобы выложить букву «М»? «Буквы рассыпались». - Посмотрите, что случилось, Маша рассыпала все буквы и не может найти букву «М». Давайте ей поможем. - Следующее задание, которая приготовила Маша: - «Определи место звука в слове». Отгадайте загадки (картинки): В подполье, в каморке Живет она в норке, Серая малышка. Кто же это? … (Мышка) Много, много окон в нем. Мы живем в нем. Это… (дом) Стеклянный домик на окне С прозрачною водой, С камнями и песком на дне И с рыбкой золотой. (Аквариум). - Какой можно сделать вывод? - Где в словах может находиться звук «М»? 7. Физкультминутка. Мы устали, засиделись Учащиеся выполняют по Личностные: Мы устали, засиделись, подражанию. формирование навыков Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.) То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, А потом наоборот. (Повороты корпусом.) Приседанья начинаем, Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, здорового образа жизни. Приседать не торопись! (Приседания.) И в последний раз присели, А теперь на место сели. (Дети садятся.) 8. Формирование - А теперь Маша предлагает поработать в первичных умений прописях. на основе Открываем прописи, находим букву «М». самоконтроля. Соедините по точкам букву «М» синим карандашом. 9. Самостоятельная - Возьмите конвертики у себя на партах. Учащиеся работают на Познавательные: умение работа на Маша для вас приготовила еще одно задание. карточках по заданию, использовать полученные карточках. У кого конвертик с желтым кружочком: найти находят по картинкам в знания при выполнении Цель: организовать букву «м» и обвести ее в кружок; с красным лепестках слова, в практического задания. самостоятельную кружочком: найти букву «м» и раскрасить которых находится звук Регулятивные: отличать работу учащихся, синим цветом. «м» и составляют цветок. верно выполненное проверить умение - Давайте на прощание подарим ей цветочек, задание от неверного. различать букву но для этого вам нужно собрать лепесточки со Коммуникативные: «М, м» среди словами, в которых мы слышим звук «м». формулировать других букв. - Молодцы! Маше очень понравился ваш собственное мнение о подарок. выполненной работе. Личностные: ориентация на понимании причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. 10. Итог урока. Чему учились на уроке? Что нового узнали? С Учащиеся вспоминают и Коммуникативные: оценка Рефлексия. чем новым познакомились на уроке? произносят, с каким и самооценка, умение Цель: организовать Понравилось ли вам на уроке? (Если да, звуком познакомились, выражать и обосновывать проведение раскрасьте веселого человечка, если нет- его характеристикой и свое мнение. самооценки грустного). Работу на карточках я проверю, и буквенным обозначением. Познавательные: освоение работы на уроке. о результатах поговорим на следующем уроке. навыков рефлексии. Урок окончен. Регулятивные: адекватно оценивать свою деятельность на уроке.