Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 5» Учитель: Е. А. Филимонова Класс: 5 выравнивания Предмет: русский язык, ИКЗ Тема: Безударные гласные Цель: закрепить умение проверять безударные гласные в корне слова. Задачи Образовательные повторить наиболее известные способы проверки безударной гласной в корне; продолжить работу по развитию умений выделять корень и определять ударения. Коррекционно-развивающие: коррекция аналитико-синтетической деятельности; корригировать и развивать память и внимание учащихся; развивать связную устную речь учащихся. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; прививать учащимся интерес к предмету. Оборудование: карточки для индивидуальной работы, картинки с ребусами, записи на доске, презентация «Покормите птиц зимой!» Ход занятия 1. Организация начала занятия. Проверка готовности к занятию. Настрой учащихся на работу. Коррекция внимания. – Здравствуйте! Первыми сядут те ребята, у которых имя начинается с гласной буквы. – Молодцы! Садитесь, пожалуйста, все. – Тема нашего занятия: «Безударные гласные» – Цель занятия: закрепить умение проверять безударные гласные в корне слова. 2. Работа по теме занятия. – Что нужно сделать, чтобы определить написание безударной гласной в корне? Подобрать проверочное слово. – Какое мы знаем правило? Если буква гласная вызвала сомнение, то её немедленно ставь под ударение. – Какими способами проверяется написание безударных гласных корня? Изменение формы слова Подбор однокоренного слова – Слово «похолодало». Давайте подберём однокоренное слово, чтобы проверить красную безударную гласную. Холод. – Хорошо. Теперь проверим жёлтую безударную гласную. Холодный. – Слово «зима». Подберите проверочное слово путём изменения формы падежа. Зиму. – Хорошо. У каждого из вас есть карточка. Возьмите её. Положите перед собой. Прочитаем слова левого столбика, затем правого. Читаем по цепочке. – В какой колонке даны однокоренные слова, а в какой – формы одного и того же слова? – Спишите в свою тетрадь только однокоренные слова, подчеркните проверочное слово. Работаем вслух с комментированием. Индивидуальные карточки для учащихся: зима – зиму ледяной – лёд холодный – холодные снежный – снежинка скользим – скользят лесной – лес снег – снегами похолодало – холод, холодный морозил – морозили скользим – скользко Задание: в какой колонке даны однокоренные слова, а в какой – формы одного и того же слова? Спишите однокоренные слова, подчеркните проверочное слово. Запись под диктовку. Пришла зима. Настали холодные дни. В воздухе кружились легкие снежинки. Вся земля покрылась снегом. Замело лесные тропинки. Задание: подчеркнуть безударные гласные в корне слова, подобрать проверочные слова, выделить корень, выполнить синтаксический разбор третьего предложения. Физкультминутка. 3. Коллективная работа. 1 слайд презентации. Фотография синицы. – Что это за птичка? – А знаете ли вы, что в холодную суровую зиму лишь одна синичка из десяти доживает до весны. За день птичка съедает почти столько, сколько весит сама. Раздобыть корм зимой трудно, поэтому птички умирают от голода. – Как человек может помочь птицам? 2, 3, 4 слайды. Разные кормушки. 5 слайд. Стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц». – Ребята, выпишите слова с пропущенными безударными гласными в корне слова, подберите проверочные слова. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну! 4. Работа в группах. – Ребята, теперь объединитесь в группы. – Внимательно смотрите на картинки, отгадывайте зашифрованное слово. Обрати внимание, что все зашифрованные слова как-то связаны с зимой: это могут быть зимние природные явления, предметы, которые используются зимой и так далее. Задание: отгадать ребусы, записать получившиеся слова, подчеркнуть безударные гласные. 5. Работа по индивидуальным карточкам. У каждого ученика карточка «лесенка». На выполнение задания даётся 2 минуты. Кто быстрее спустится с «лесенки», не сделав ни одной ошибки. з . м а м . р . з л . с н о й л . д я н о й с н . ж и н к а п о к . р м и т е п о х . л . д а л о 6. Подведение итогов занятия. Рефлексия. – Что мы сегодня повторяли на занятии? – Почему очень важно подкармливать зимой птиц? – Молодцы! Спасибо за занятие.