Муниципальное Автономное Дошкольное детский сад комбинированного вида 49 «Дом радости».

реклама
Муниципальное Автономное Дошкольное
Образовательное
Учреждение детский сад «Гармония»,
детский сад комбинированного вида 49 «Дом радости».
Индивидуальное занятие с ребенком- визуалистом
Эстринова В.В., учитель-логопед
высшей квалификационной категории
г. Новоуральск 2016
Индивидуальное занятие с ребенком- визуалистом.
Тема: дифференциация звуков З и Ж.
Цели: обучающие -1.Сравнение звуков З и Ж по артикуляционным
профилям.
2.Дифференциация звуков З и Ж в словах,
предложениях.
3. Актуализация словаря по теме «Дикие животные»;
коррекционные- коррекция грамматического строя речи через
упражнения: в согласовании существительных и числительных; ;
коррекция зрительной памяти через игру
«Меморина».
воспитательная: воспитание мотивации к обучению.
Оборудование: артикуляционные профили звуков З и Ж, зеркало,,
вывеска «Зоомагазин», профильные изображения: жук, жаба, ежик, коза,
заяц, зубр, волк, черепаха; 4 предметные картинки 2 козы, 2 жабы, 3 ежа,4
зайца, буквы З и Ж, картинки КОЗЫ-КОЖИ.
Ход занятия:
1. Организационный момент и сообщение темы. Прочитай (или
послушай), куда мы сегодня отправимся? в «Зоомагазин». Найди 2
одинаковые согласные буквы в этом слове.(З). Выставляется буква З. А кто
продается в зоомагазине? Животные. Какой первая буква в этом слове? (Ж).
(Выставляется буква Ж). Сегодня обитатели зоомагазина помогут нам
научиться различать звуки З и Ж.
2. Сравнение артикуляционных укладов звуков. Сравним звуки З и Ж.
Посмотри в зеркало. Что делают губы, когда мы произносим звук З -(Губы
улыбаются, звук веселый), а когда произносим звук Ж- (вытягиваются
вперед, звук сердитый).Теперь сравним положение языка. Посмотри на
артикуляционные профили: при образовании звука З – язык находится
внизу, за нижними зубами; а при Ж- широкий язык поднят вверх, за верхние
зубы. Сравним воздушную струю у звуков. Поставь тыльную сторону руки
к о рту и потяни звук З- выходит холодная и узкая воздушная струя. А
теперь произнеси звук Ж- воздушная струя широкая и теплая.
3.Дифференциация звуков на слух. В зоомагазин пропускают того, кто
внимательно слушает. Давай поиграем. Я буду произносить звуки, слоги, а
ты показывай артикуляционный профиль того звука, который услышишь.
З,Ж,ЖА,ЗЫ,ЖУ,ЗЭ и т.д.
4.Дифференциация звуков З и Ж в словах. Зашли мы в зоомагазин, а там
темно. Видны только силуэты животных. Звуки З и Ж чуть не поссорились.
Помоги найти животных, которые нравятся звуку З (со звуком З)- заяц,
зубр, коза. Где в этих словах спрятался звук З? (в начале, в середине) А
теперь отыщи животных для звука Ж(жаба, жук, ежик). Где в этих словах
спрятался звук Ж? (в начале, в середине.) Почему ты не выбрал волка и
черепаху?( в этих словах нет звуков З или Ж).
Некоторые обитатели зоомагазина хотят поиграть с тобой в «Меморину».
Посчитай, сколько их. (Выкладываются предметные картинки) 2 козы, 2
жабы, 3 ежа,4 зайца. Запомни, как они расположены. Закрой глаза. Что
изменилось? Кто с кем поменялся местами?.
5.Физ. минутка. Вставай, давай поиграем. Если я буду произносить звук З
или слоги с этим звуком- покажи движениями, как отмахиваешься от
комаров. А если услышишь звук Ж или слоги с ним- покажи, как летает и
жужжит пчела.
6.Дифференциация звуков З и Ж в словах- поронимах. Смотри что может
произойти, если поменять местами наши звуки. Были КОЗЫ.(Домашние
животные) Какой в этом слове 3-й звук? З. (Язык внизу.) Поменяем его на
звук Ж. (Широкий язык вверху) Какое слово получится? КОЖИ.(Это то,
чем покрыто тело животных).
7.Дифференциация звуков З и Ж в предложении. Давай придумаем
предложения с этими словами, глядя на картинки. Например, «Козы едят
траву. Обувь шьют из кожи.»
8.Итог. Положительная оценка деятельности ребенка на занятии.
Скачать