Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Звук Ж. Буква Ж,ж.

реклама
Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Звук Ж.
Буква Ж,ж.
Задачи:
-дать понятие о Букве Ж и звуке Ж
-закрепить знание о парных глухих и звонких согласных
-дать первичное представление о написании ЖИ – ШИ
-совершенствовать навыки чтения
Предметные результаты: определять на слух звук Ж, знать правило ЖИ-ШИ, находить букву Ж в
текстах, читать слоги, слова, тексты
Метапредметные результаты: контролировать выполнение учебной задачи, использовать
базовые понятия, анализировать звуковой состав слова
Личностные результаты : учащийся приводит примеры о дружбе из личного опыта
Ресурсы и оборудование
Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, песня Шаинского «Если с другом
вышел в путь», CD приложение к Азбуке, презентация с пословицами о дружбе, картинки с
надписями( ЖИРАФ, ЖУК, Желудь), счетные палочки, схемы слов, звезды
Ход урока
Этапы урока
1. Организаци
онный
( 1мин)
2. Актуализац
ия опорных
знаний
(5 мин)
Деятельность учителя
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели
Я надеюсь этот урок провести с
большой пользой и радостью от
нашего сотрудничества. Желаю
успехов.
Артикуляционная гимнастика:
-руки перед собой, спинки
выпрямили, губки растянули в
улыбке, а теперь вытянули, как
хоботок у слона и еще раз.
Деятельность
ученика
Приветствие
учителя стоя
УУД
Делают
зарядку для
губ и языка
Актуализация
знаний полученных
ранее
Создание
эмоционального
настроя
-щеки надули, пополощите рот
воздухом
Язычком вверх-вниз
Проговариваем скороговорку :
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
-Хором, парами,Кто быстрее.
С какой буквы начинается
скороговорка? (Ш)
Проговаривают
скороговорку
Дайте характеристику этой букве
Отвечают
3. Физминутка
под музыку
Шаинского
(1 мин)
4.Аналитический
этап
(5 мин)
Звучит песня Шаинского «Если с
другом вышел в путь»
-О чем песня?
-Кого можно назвать другом?
-Вспомните пословицы и поговорки
о дружбе.
(презентация с пословицами)
-Я просила дома провести
эксперимент – сломать веточку, а
потом веник. Кто сделал?
Расскажите о своих впечатлениях
5. Знакомство
с буквой и
звуком Ж
(10мин)
Загадки
-Он высокий, он огромный
Он похож на кран подъемный.
Только этот кран живой,
с настоящей головой.
Тот из нас, конечно, прав,
Кто узнал ,что он (ЖИРАФ) –
картинка
-В золотой клубочек спрятался
Буква Ш имеет
звук Ш , он
согласный,
всегда глухой
и твердый
Повторяют
движения за
учителем
Беседа с
опорой на
личный опыт.
Пословицы:
-Ты, гроза,
грозись, а мы
друг друга
держись
-Нет друга –
ищи, а нашел –
береги
-Дружба
крепка не
лестью, а
правдой и
честью
Отгадывают
загадки
Познавательные:
Формулирование
темы, постановка
проблемы.
Регулятивные:
Соотнесение того,
что известно и
что предстоит
узнать
дубочек (желудь)
-Жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу и
И звук ЖЖЖ твержу (ЖУК) –
картинка
--Какой звук чаще всех
повторяется в отгадках? (Ж)
овка проблемы.
Определяют
тему урока
Регулятивные:
Соотнесение того,
что известно и
что предстоит
узнать.
И вы наверное догадались, что
сегодня на занятии мы
отправляемся в путешествие , где
будем знакомиться со звуком и
буквой Ж.
Но, чтобы наше путешествие
удалось, надо вспомнить как
правильно произносится звук Ж.
2. Характеристика звука Ж
Взяли в руки зеркала
Давайте произнесем звук Ж.
- Как должны быть губы, зубы,
язычок – когда мы произносим
звук Ж?
Фонетическая
зарядка
Губы округлены, зубы сближены,
язычок «чашечкой» за верхними
зубами, боковые края прижаты к
коренным зубам.
--Убрать зеркала
- Какой он?
- Согласный, твердый, звонкий.
- А почему, как вы определили что
он согласный, звонкий?
- Давайте проверим: поиграем в
игру «Наушники». «Наденем
наушники», (закрываем руками
уши) и произносим звук Ж,
слышите шум в наушниках?, Да,
значит мы правильно определили,
звук Ж – звонкий.
Определяют и
характеризуют
звук Ж
- Мы с вами произносим слоги,
слова со звуком Ж, а мы можем
увидеть звуки?
- Нет, мы видим и пишем буквы.
- Какой же буквой обозначается
звук Ж на письме?
.
3. Упражнение для развития
мелкой моторики рук и
запоминания зрительного образа
Объемное
представление
о написании Ж
Познавательные:
Формировать
умения
выдвигать
гипотезу и
обосновывать её.
Познавательные.
осознавать звуки,
соотношение
звуков и
букв, слова, речь
(устную и
письменную),
речевое поведение
как
объекты
специального
наблюдения,
выполнять
применительно к
ним
операции анализа,
синтеза,
сравнения
Коммуникативные
:
участвовать
в
диалоге,
в общей беседе,
выполняя при этом
принятые нормы
речевого
поведения,
культуры
речи;
буквы.
- Давайте из счетных палочек
выложим букву Ж.
Эта буква широка и похожа на
жука.
И при этом точно жук издает
«жужжащий звук».
--убрать палочки.
4. Отработка произношения звука
Ж
-на экране читаем хором слоги, по
рядам хором читаем слоги.
Обратите внимание, ребята, слога
ЖЫ не бывает.
Мы слышим ЖЫ, а пишем ЖИ –
повторить хором 2 раза
-делим слова на слоги (руки на
локоток) : же-ле-зо, жи-вот, жере-бе-нок , жук, сне-жин-ка
-на экране схема слова
«снежинка» - составить у себя на
партах и объяснить
6.Закрепление
(10 мин)
Стр. 25 Читающие дети читают тихо
рассказ, а слабые ребята слова .
-С одним слабым ребенком по
книге слоги.
Все вместе вслух читаем слова
Все вместе рассматриваем
картинку к тексту и объясняем
какая игра показана. Читают
сильные ученики по цепочке.
-игра по рядам
Придумать рифму к слову жук аукцион
задавать
вопросы, слушать
собеседников,
стремиться
сделать
свою
речь
понятной,
стараться понять
мысль
другого.
Личностные.
помочь учащимся
осознать
Прочитывают
социальную,
слоги и
практическую и
короткие слова
личностную
значимость
учебного
В учебнике
материала,
читаем
ценность
правило : ЖИ –
совместной
пиши с буквой
деятельности;
И.
Отработка
составления
схемы слова
Индивидуальн
ая работа со
слабым
учеником –
чтение слогов,
закрепление
правила
Отработка
техники чтения
по цепочке
Работа в
группах
Коммуникативные
:
вступать в учебное
сотрудничество с
учителем
и
одноклассниками,
осуществлять
совместную
деятельность,
осваивая
различные
способы взаимной
помощи партнёру
по общению.
Познавательные:
воспринимать
чтение, а также
слушание учителя
и одноклассников
как
способ
получения
информации;
осваивать
техническую
сторону
чтения
как
условие
понимания
читаемого.
Коммуникативные
:
вступать в учебное
сотрудничество с
учителем
и
одноклассниками,
осуществлять
совместную
деятельность,
осваивая
различные
способы взаимной
помощи партнёру
по общению.
7.Итог урока
(2 мин)
_С какой новой буквой
познакомились?
-Какой звук она обозначает?
-Кто сможет дать характеристику
буквы Ж?
Ответы детей
8.Рефлексия
(1 мин)
Звездами оцените вашу работу на
уроке? Почему так считаете?
Самоанализ
Коммуникативные
:
формирование
умения
слушать и
слышать.
Регулятивные:
умения
контролировать и
оценивать
собственную
учебную
деятельность и
партнёраосуществ
лять совместную
деятельность,
осваивая
различные
способы взаимной
помощи партнёру
по общению.
Скачать