Urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse3

advertisement
СШ им.С.Серикова г. Есиль
Акмолинской области республики Казахстан
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Правописание парных согласных в
корнях слов.
Разработала Лутфуллина Рашида Азгамовнаучитель начальных классов
Аннотация к уроку русского языка. 3 класс.
Тема: Правописание парных согласных в корнях слов.
Цели урока: Систематизация и обобщение знаний о способах проверки слов
с парными согласными в корнях слов. Развитие орфографической зоркости
(умения распознавать парные согласные, требующие проверки перед
написанием). Воспитание внимательности, интереса к учебной деятельности,
русскому языку.
Тип урока: урок закрепления навыков и умений.
Правописание парных согласных в корнях слов – одна из самых острых тем
орфографии. Умение учащихся видеть орфограмму, применять знакомый
алгоритм проверки написания парных согласных должно быть
сформировано на достаточно высоком уровне. Поэтому, урок построен таким
образом, чтобы дети от прямой поставленной задачи – проверить указанные
парные согласные, перешли к упражнениям на самостоятельное нахождение
заданной орфограммы в тексте.
Вывод: Оптимальный темп урока способствовал выполнению всех
запланированных заданий. Использование приёмов игровой технологии
позволило поддерживать познавательный интерес и активность учащихся на
протяжении всего урока.
Тема урока: Правописание парных согласных в корнях слов.
Цели урока: Систематизация и обобщение знаний о способах проверки слов
с парными согласными в корнях. Развитие орфографической зоркости
(умения распознавать согласные буквы, требующие проверки). Воспитание
внимательности, интереса к учебной деятельности, русскому языку.
Тип урока: урок закрепления навыков и умений.
Оборудование, наглядность, ТСО: проекционная система, карточки с
буквами, карточки с заданиями.
Этапы и структура урока.
1 Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы
урока)
-Сегодня на уроке вы сможете показать, насколько усвоили правописание
парных согласных в корнях слов, выполните ряд интересных заданий,
применив полученные знания.
Повторение правила.
-Как проверить парный согласный в корне слова?
Ученики:
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг!
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? - Нет грядок.
Зубки! Изменили – зубы.
Шубки! Проверяем – шубы.
Приз – призы, а дуб – дубы.
Будешь грамотным и ты!
2 Чистописание, словарная работа.
-Поиграем в игру? Найди лишнюю букву. (На экране появляются буквы)
КНГШ ЗХФВПР ДЖ СМТБ
-Что вы можете сказать об этих буквах? (Эти буквы обозначают согласные
звуки.) Найдите среди них три «лишние» буквы. (Н Р М) Почему эти буквы
«лишние»? ( Это непарные согласные, остальные же буквы образуют пары по
звонкости - глухости.) Запишите эти пары букв.
Словарная работа. (На экране появляются слова с пропусками)
.блоко, д.рога, р.мень, л.гушка, с.ребро, ястр.б
(Дети записывают слова в тетрадях, обмениваются тетрадями с соседом по
парте, выполняют взаимопроверку.)
-Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв. Почему? В каких
словах звуков меньше, чем букв. Почему? Подчеркните парные согласные.
Назовите из них те, написание которых требует проверки. Почему?
( Выполняется обобщение: в каких случаях написание парных согласных
следует проверять.)
3 Работа по теме урока.
-Отгадайте загадки, отгадки запишите. Подчеркните парные согласные,
требующие проверки. Устно подберите проверочные слова.
1) Сам алый, сахарный, кафтан зелёный бархатный.
(арбуз)
2) Закружу, заверчу, в небеса улечу.
(вертолёт)
3) Шёл долговяз, в сыру землю увяз.
(дождь)
4) Ползу я по дорожке –дом, голова и ножки .
(улитка)
5) Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом.
(редиска)
6) Долго черпал экскаватор
Суп, картошку и салаты.
(ложка)
-Как проверить парную согласную? Что для этого надо сделать?
Выборочный диктант.
–Напишите слова с парными глухими и звонкими согласными в корне,
которые нужно перед записью проверять.
Курочка.
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождь. Курочка скорей
под куст присела и все пёрышки растопырила. Все цыплятки залезли к ней
под крылышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого
головка торчит, у кого только глаз выглядывает.
(После того, как учащиеся выполнят работу, на экране появляется текст с
выделенными словами, дети выполняют самопроверку, затем объясняют, как
проверяли написание парных согласных.)
Игра «Чей ряд лучше?» (На экране - слова с пропущенными парными
согласными. Учитель указывает на слово, учащиеся поднимают карточку с
буквой, которая пропущена. Отмечается количество ошибок, допущенных
учениками того или иного ряда. При подведении итогов игры учитывается
также, как учащиеся объяснили написание слов.)
Доро.ка, покры.ка, незабу.ка, утю.,со. , варе.ка, ча.ка, кату.ка, ска.ка,
расска., разве.ка, мя.кий, ме.кий, пря.ка, кры.ка, сколь.кий.
Упражнение на развитие орфографической зоркости
«Зоркий взор». ( Учащиеся получают карточки с текстами, в которых надо
«зажечь огоньки», т. е. отметить красной точкой парные согласные,
требующие проверки)
1 вариант:
Ночью выпал первый снег. Он мягкий, белый, пушистый. На берёзках и
дубках снежные хлопья. Надеваю пальто, шапку, варежки и бегу на улицу.
Хорошо во дворе! У крыльца маленький сугроб. Беру лопатку и с радостью
чищу дорожку. На улице скользко. Под снежком гладкий лёд.
2 вариант:
Стоит чудесный зимний день. Падает лёгкий пушистый снег. Деревья
одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой. Дети выбежали во
двор. Они стали лепить снеговика. Глазки сделали ему из светлых льдинок,
рот и нос из морковки, а бровки из угольков. Отличный получился снеговик!
4 Итог урока. Рефлексия.
–Чему научились сегодня на уроке?
-Задайте друг другу вопросы по теме урока.
–Какие моменты урока вам понравились? Можете ли вы сказать, что этот
урок был познавательным для вас?
5 Оценивание работы учащихся.
Download