Урокобучения грамоте 1 класс

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Русский язык(обучение грамоте)
Письмо заглавной и строчной буквы Б,б.
ФИО : Гуринович Наталья Анатольевна
Место работы :МБОУ СОШ №25 г.Балаково Саратовская область
Должность :учитель начальных классов
Предмет : русский язык(обучение грамоте)
Класс :1
Тема и номер урока в теме :Знакомство с буквой Бб. Письмо заглавной и строчной буквы Б,б.49 урок по литературному чтению Основной
(букварный) этап, 61 урок по русскому языку(обучения грамоте) . Раздел «Букварный период», 2 урок из сдвоенных уроков литературного
чтения и русского языка.
Базовый учебник : Букварь:1 класс: учебник для учащихсяобщеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч.1/ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, 2-е изд., дораб. – М. :Вентана Граф, 2011. – 128с. : ил. – (Начальная школа ХХI века).
М.М. Безруких, М.И.Кузнецова. Пропись в 3 ч. /М.: Вентана – Граф, 2011, - 64 с.
Цель урока:познакомить учащихся с новыми согласными звуками[б], [бʼ], буквами Б, б; читать слоги, слова с изучаемой буквой; научить
детей писать заглавную и строчную буквы Б,б, буквенные соединения с этой буквой, слова,предложения.
Тип урока:«открытие» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
Структура и ход урока.
Предмет : Русский язык/литературное чтение( обучение грамоте) .
Тип урока: «Открытие» новых знаний.
Урок комбинированный : русский язык и литературное чтение .
Тема:Письмо заглавной и строчной буквы Б,б.
Цели деятельности педагога: Научить писать и сформировать в памяти образ буквы Б, б;развивать умение использовать ЦОРы для
наблюдений, отработки нужных движений руки; способствовать формированию навыка чтения слов,предложений с изученными буквами,
развитию монологической речи,фонематического слуха.
Планируемые результаты обучения.
Знают правила выполнения поэлементного анализа заглавной и строчной буквы Б,б,правила написания букв; умеют преобразовывать
печатный шрифт в письменный; определять ударный слог;получат возможность научиться писать и сформировать в памяти образ буквы Б.б.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД) :
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные –использование схем и моделей для выполнения учебной задачи; структурирование знаний; овладение
техникой чтения, приёмами понимания произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
логические – основы смыслового чтения художественных текстов; выделение существенной информации из текста; осуществление
сравнения слов по заданному критерию.
К о м м у н и к а т и в н ы е : уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих;
логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава
слова.
Р е г у л я т и в н ы е :принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; удерживать внимание при
выполнении необходимых действий.
К о м м у н и к а т и в н ы е : участвовать в учебном диалоге; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать
вопросы по существу; использовать речь для регуляции своего действия; соблюдать правильность устной речи.
Л и ч н о с т н ы е :сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; выражают
интерес к новому учебному материалу; осуществляют самоконтроль деятельности; проявляют инициативу в процессе работы;
обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей при освоении новой информации.
Структура и ход урока:
Название используемых
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
Этап урока
ЭОР
(в мин)
ЦОР http://files.schoolВ бору затеял бал,
2мин
collection.edu.ru
Бобёр на бал гостей созвал.
Мотивация к учебной
Белочки во флейты дуют,
деятельности.
Польку бабочки танцуют.
- Какие слова на Б встретились в
Бобёр,бал,бабочки,белки.
Цель: включение детей в
стихотворении?
деятельность на личностноСоставление звуковой модели слова бобёр.
значимом уровне
Согласный, твёрдый,
- Какие звуки обозначает буква б в этом слове?
звонкий, согласный
Дайте им характеристику.
,мягкий ,звонкий
- Определите тему урока. Поставьте перед собой
цель.
Продолжить изучение
буквы б
1мин.
ЦОР (вставить слог ,
чтобы получились слова)
Присоедини БУ и БА так, чтобы получились
слова.
Составление слов
БУТОН,БУЛКА,БАНАН,
БАРАН,БУКАШКА
3мин.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a
9a3b6c-0a01-0180-010a-
-Давайте запишем эти слова в прописи.
Актуализация опорных
знаний.
Выявление места и
причины
затруднения.
-Мы не можем их
написать, т.к. не знаем,
как пишется строчная
буква б.
621ac0686509/%5BNSRUS_118%5D_%5BID_154%5D.s
wf
-Давайте определим, что нам нужно узнать на
этом уроке .
V
Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Реализация
построенного
проекта
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/69
79e3af-097b-445c-92b4a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
1.Наблюдение за процессом написания буквы на
компьютере. Показ написания с использованием
ЦОРа «Каллиграфия», анализ, выявление
двигательных элементов.
Во время просмотра учитель
комментирует изображение.
- Сейчас будем учиться писать букву б.
Посмотрите, как она пишется, запомните, куда
нужно вести руку.
- Сколько элементов у буквы б? (Два.)
- Посмотрите на написание буквы ещё
раз, обратите внимание на то, как пишется
первый элемент.
- Возьмите ручки, поднимите руку с
ручкой и кончиком ручки на экране вместе с
компьютером «пишите» букву б.
-Возьмите ручки, покажите друг другу,
правильно ли вы их держите.
Научиться писать букву
б, соединять её с другими
буквами, писать слова с
этой буквой, а так же
читать слова с новой
буквой.
4мин.
Наблюдение за процессом
написания буквы на
компьютере.Учитель
продолжает счёт, дети
пишут по воздуху с
опорой на движение
курсора.
Работа в прописи с.
9.Письмо строчной буквы
б, б//б.
2.Физминутка.
2мин.
1мин
3.Работа по учебнику с.111
Прочитайте предложения .За что хвалят
1мин.
Чтение предложения в
Букваре с.111.
Борю?(Он самостоятельный и трудолюбивый
мальчик).
Ответы на вопросы
учителя.
Чтение учителем рассказа В.Голявкина «Всё
будет прекрасно!» Беседа о прочитанном.
-Кто герой рассказа?
-Что с ним произошло?
-Почему рассказ называется «Всё будет
прекрасно!», а на иллюстрации мальчик совсем
грустный?
-Что нужно делать, чтобы научиться чему-либо?
Как вы думаете, чем закончился рассказ?
Придумайте продолжение рассказа.
Ответы на вопросы
учителя.
Вывод: чтобы чему то
научиться, надо всё делать
самому и быть
самостоятельным.
Первичное
закрепление с
проговариванием.
Работа в прописи с. 9.
Показ учителем соединений «б» с другими
буквами : ба, бу, бл.
Письмо слов с «б»:
бабуся, барабан с
комментированием,
Запись слова бублики
самостоятельно.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Подготовка к письму предложения : У Бори
бублики и баранки.
- Прочитайте предложение.
- Сколько слов в предложении? Почему слово
«Боря» написано с заглавной буквы? Какие ещё
правила о записи предложения вы знаете?
5мин
Варианты продолжения
рассказа.
5мин
2мин
Слова в предложении
пишутся отдельно, в
конце предложения
ставиться точка.
Запись предложения : У
Бори бублики и баранки.
- Сверьте свою работу с образцом в прописи.
Включение в
систему знаний
повторение.
1.Работа по учебнику с.110
К нам прилетела Сова-умная голова и
принесла нам анаграммы. Это трудное задание,
но мы с вами преодолеем трудности и
4мин
Разгадывание анаграммы.
справимся.
Из слова набор получается
барон, а из слова кабанбанка.
-Значение какого слова вам непонятно?(Баронтитулованный дворянин.)
-А вот и самый знаменитый сказочный барон.
Кто знает его имя?(Мюнхаузен.)
Показ книги Распе Рудольфа Эриха
«Путешествие барона Мюнхаузена».
Рефлексия.
ЦОР «Касса букв»
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/f1
a2c430-14cf-4fad-aa0eb06f7dd88c84/ResFile.SWF
-Угадайте, какие слова спрятались в словах
ЯБЕДА и СЕРЕБРО (беда, ребро).
На наборном полотне
слово ЯБЕДА
преобразуется в слово
БЕДА,а слово СЕРЕБРО в
слово РЕБРО .
5мин
-С какой буквой мы сегодня познакомились?
Добились ли мы целей, которые перед собой
поставили?- Что именно у нас получилось
узнать ?
Тест. files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/c0
b80770-a194-4aca-98c8bc88cc3f9c75/index_listing.
html
Расскажите обо всех звуках, которые обозначает
буква «б».
- Если вам легко работалось на уроке и всё было
понятно, то покажите синий цветок.
Если у
вас в ходе урока были затруднения, ошибки, то
покажите жёлтый цветок. Если на уроке было
всё не понятно – покажите красный цветок.
Использованная литература:
Всего
35 мин
1.Букварь:1 класс: учебник для учащихсяобщеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч.1/ Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, - 2-е изд.,
дораб. – М. :Вентана Граф, 2011. – 128с. : ил. – (Начальная школа ХХI века).
2. М.М. Безруких, М.И.Кузнецова. Пропись в 3 ч. /М.: Вентана – Граф, 2011, - 64 с.
3.В.В. Волина Учимся играя. – М. :Новая школа, 1994. – 448с.
4. И.Г. Смирнова, С.В. Николаева Русский язык: обучение грамоте (обучение письму). 1 класс: система уроков по учебнику
Л.Е. Журовой, А.О. Евдокимовой. Волгоград: Учитель, 2012. – 355с.
Скачать