Тема: Цель: Задачи: конце слова.

advertisement
Тема: Произношение и написание парных звонких и глухих согласных на
конце слова.
Цель: дать понятие о единообразном написании парных звонких и глухих
согласных на конце слова и перед гласной.
Задачи:
- познакомить учащихся с произношением и написанием парных звонких и
глухих согласных на конце слова;
- учить применять изученное правило о написании парных согласных на
конце слова;
- развивать связную речь учащихся через объяснение написания слов;
- развивать навык самостоятельной работы с учебником.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы урока.
- Мы продолжаем вести разговор о согласных звуках и буквах.
Согласные, как вы знаете, делятся на две группы. Назовите их.
- Правильно. Согласные бывают глухими и звонкими. Некоторые из них
так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки»: одинаково ходят,
смотрят, одеваются. Но когда одни говорят – их слышно, а других очень
трудно услышать, как бы они не старались. Это парные по звонкостиглухости согласные. Назовите эти пары.
- Сегодня мы начнем разговор о том, как ведут себя парные согласные
на конце слова.
3. Изучение нового материала.
1) Работа с предметными картинками.
Запись названий предметов на доске: лев, шкаф, сапог, молоток, гриб,
цепь.
- Какие согласные слышите на конце слов лев и шкаф, сапог и молоток?
Почему написали разные буквы?
2) Сказка.
Однажды между парными звонкими и глухими согласными произошел
спор.
- В таких словах как гриб, зуб, мороз нужно писать на конце букву
звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие
согласные. – Попробуйте доказать, что в этих словах нужно писать букву
звонкого согласного звука на конце, а не глухую.
Звонкие приуныли. Но на помощь им пришел мудрейший из советников
короля Алфавита – всемогущее Правило.
- Может кто-нибудь знает это правило?
- Чтоб поменьше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих…
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то не стало оглушить.
В конце слова, без сомнения,
Происходит оглушение.
Говорим мы – «плот»,
Проверяем – плоды,
Говорим мы – «сат»,
Проверяем – сады.
То есть,
парные звонкие и глухие согласные на конце слова
произносятся глухо. Чтобы не ошибиться в написании согласной на конце,
нужно изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная.
Например: дуб – дубы, обед – обеды, мороз – морозы, – спокойно объяснил
советник Правило.
Звонкие поблагодарили его за помощь и пошли мириться с глухими
согласными.
3) Подбор проверочных слов.
- А сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали сказку, запомнили ли
вы советы мудрого Правила.
- Как произносятся звонкие согласные на конце?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании согласного на
конце слова?
- Давайте теперь проверим, кто написал правильно, а кто неверно.
(Показ картинок с изображением нескольких предметов)
- Запишите эти слова рядом со своими парами. Сравните слова каждой
пары.
(Одинаковые парные согласные подчеркиваются одинаковым цветом.)
- Чем отличается второе слово от первого? (Гласный после согласного
на конце)
- Возьмем в квадратик гласную буквы.
- Можно ли ошибиться в написании согласного перед гласными?
Попробуйте произнести в этих словах парную глухую согласную. Можно ли
так говорить?
Вывод: согласный перед гласными слышится и пишется одинаково. Это
слово является проверочным.
Спишите данные пары слов. Подчеркните звонкие и глухие согласные, а
гласные в проверочных словах обведите квадратиком.
4) Физкультминутка.
5) «Много – один».
Учитель называет проверочное слово, а ученики называют
соответствующее ему слово с парной согласной на конце и объясняют, какую
букву надо писать на конце этих слов.
Утюги, рукава, раки, обрывы, народы, халаты, голоса, заводы, флаги.
6) Работа с учебником (стр. 86, упр. 4).
1. Коллективная работа (первый столбик).
2. Самостоятельная работа (второй столбик).
3. Проверка.
7) Работа над предложением.
- Составьте предложения, используя записанные пары слов. Запишите
их.
(Например: Около школы растет дуб. В лесу растут дубы.)
4. Домашнее задание.
Стр. 87, упр. 5.
_ Прочитайте задание. Объясните написание согласных на конце слова.
Используйте образец разбора.
5. Итог урока.
- Как произносятся парные звонкие и глухие согласные на конце слова?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться на письме в выборе буквы?
Download