Урок в 5-м классе по теме "Графика. Алфавит" Цели: познакомить учащихся с новым разделом науки о языке - графика. развивать умение применять знания на практике (алфавит). формирование интереса к науке, бережного отношения к слову, воспитание культуры речи. Оборудование: запись на доске эпиграфа: “Буквы всякие важны, буквы всякие нужны”. иллюстрации, карточки, словари, материалы для занимательных игр. Ход урока I. Организационный момент. (Запись числа, вида работы). II. Актуализация прежних знаний. Задание №1. Записать предложение, выделить грамматическую основу. На улице трещат сибирские морозы. Задание №2. Выписать слово мороз, указать количество букв и звуков в этом слове. - Как отличить на письме звук от буквы? - Какой раздел науки изучает звуки? Учитель: буквы мы пишем, звуки слышим. Способы обозначения звуков речи на письме с помощью букв, называется графикой. Задание №3. Работа со словами на доске. Графика (греч.) – пишу. алфавит (греч.) – название первых букв греческого алфавита. азбука – название первых русских букв. Задание №4. Работа с карточками. Муз…й, т…кст, т…ма, пион…р, …то, …тобы, коне…но. - Произнесите правильно слова, поставьте звуки, обозначив мягкость. III. Ролевая игра “Путешествие в прошлое”. Учитель: - А всегда ли мы могли писать буквы? - Всегда ли существовала письменность? - А как этот период мы называли на уроках литературы? Сегодня мы с вами совершим путешествие в далекое прошлое и узнаем, кто же придумал буквы, где они жили? Учитель рассказывает о Кирилле и Мефодии, показывает таблицы с греческим, славянским и русским алфавитом, рисунки. Учащиеся читают стихи об азбуке: В старину учились детиИх учил церковный дьяк, Приходили на рассвете И твердили буквы так: А и Б - как Аз и Буки В как Веди, Г- Глаголь И учитель для науки По субботам их порол. Вот какой чудной вначале Наша грамота была! Вот каким пером писали Из гусиного крыла! (Н. Кончаловская) Прапрадедовской порой Стали буквы в четкий строй. Строй как строй. Да не простой. Был он назван алфавит И повсюду знаменит. До сих пор с него, как встарь, Начинается букварь. И за это им даны Высочайшие права Образовывать слова. (Я. Козловский) Учитель: - Какова же тема нашего урока? (Алфавит) Запись темы в тетрадь. Работа со словами на доске: Алфавит, портфель, сантиметр, досуг, километр, магазин, что, чтобы, конечно. IV. Занимательный момент. 1. Чтение сказки “Парад букв” (Я познаю мир. Русский язык. Москва, 1998,с.116). - Что же такое азбука? 2. Игра “Буквы русского алфавита”. V. Закрепление изученного. 1. Работа со словарем. (3 первых буквы) 2. Упражнение на использование алфавита (Книги в библиотеке). VI. Разгадывание загадок, ребусов кроссвордов. (Призы и занимательный материал помещены в “Волшебном сундучке”) Загадки: 1) Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? 2) Черные, корявые, от рождения немые, станут в ряд – сразу заговорят. 3) Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы. На одной живут странице, и повсюду славятся. 4) На страницах букваря тридцать три богатыря. Мудрецов- богатырей знает каждый грамотей. VII. Итог урока. - Для чего нужны буквы? VIII. Домашнее задание: Пословицы списать. Первую разобрать по членам предложения. Указать количество букв и звуков в словах. Азбука к мудрости ступенька. Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Грамоте учиться, всегда пригодиться. Азбуку учат, на всю избу кричат. Азбука – наука, а ребятам мука. По окончанию урока гостям вручаются грамоты.