Скворцова И.П., учитель начальных классов.

advertisement
Предмет: русский язык
Класс: 1
Программа: «Школа 21 века» под редакцией С.В.Иванова
Тема: Речевая ситуация: уточнение значения незнакомых слов. Знакомство с правилом правописания сочетаний чн, чк.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению способов
действий при правописании сочетаний ЧН-ЧК.
Планируемые результаты:
предметные:
• наблюдать за словами, значение которых неизвестно, уточнять их значение в словаре, тексте или у взрослых;
• применять правила правописания сочетаний чн-чк;
личностные:
•
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
•
понимает причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные учебные действия:
регулятивные
•
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
•
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
•
осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;
•
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
•
слушает и понимает речь других;
•
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать грамотному использованию изученной орфограммы, помочь усвоить, что
звук (ч) всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать
связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока
Этапы урока
1. Мотивация к
учебной деятельности
Создание
положительного
эмоционального настроя
на уроке.
2. Актуализация
знаний, планирование.
Постановка учебной
задачи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные УУД
Цель: создание
условий для
осознанного
вхождения учащихся
в пространство
деятельности на уроке
Результат:
готовность к
деятельности,
положительная
эмоциональная
направленность.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
– Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь
видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний день принесёт нам всем радость
общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Подарим друг другу улыбку и начнем урок.
Настраиваемся на работу и хором читаем девиз
урока:
Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю
выводы.
- Что мы изучаем на уроках русского языка?
- Я желаю вам, чтобы вы, действительно, узнали
что-то новое для себя, нашли ответы на
волнующие вас вопросы.
- Откройте учебники – урок № 43.
- Упр. 1 выделено зеленым цветом, что это значит?
- А упр.2?
- Что такое речевое общение?
Комментарий,
формирование
компетенций
Ответы детей.
- Это упражнение на речевое общение.
- Эти два упражнения на речевое
общение.
Ответы детей (общение людей с
помощью речи, языка)
Цель: актуализация
изученных способов
действий, развитие
мыслительных
операций. Мотивация
к пробному учебному
действию, выявление
и фиксация
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
Результат: фиксация
- Посмотрите на упр.3-6. К какому разделу они
относятся?
Что мы изучаем в этом разделе?
3. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в пробном
учебном действии
4. Построение проекта
выхода из затруднения
5. Реализация
построенного проекта
-Работать с упражнениями по речевому обшению
мы будем в группах. Каждая группа выполняет
свое задание и представляет его классу.
1 группа. Чтение упр.1,2.
2 группа. Чтение и ответы на вопросы в упр. 1,2.
3 группа. Чтение упр.1, на доске - составление
своего объявления – афиши о каком-нибудь
представлении.
4 группа. Чтение упр.2. Чтение по ролям этого
упражнения.
5 группа. Чтение упр.2. Найдите в толковом
словаре значение слов: спектакль, кинофильм.
(Справка: спектакль – это театральное
представление; кинофильм – то же, что и фильм –
лента со снимками, объединенными единым
сюжетом для показа в кино или по телевизору.)
- А что предлагает нам рубрика «Обрати
внимание» на стр.140?
6. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в пробном
учебном действии
- Перейдем к упражнениям из раздела «Как
устроен наш язык».
Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
Выполните минутку чистописания.
-Чч-, -чк-, -чн-.
Запишите под диктовку слова: ночка, точный,
девочка.
- Как устроен наш язык?
Ответы детей.
Работа в группах.
Защита заданий.
Слушают, анализируют.
Рефлексия.
во внешней речи
причины затруднения.
Формулировка
учебной задачи как
темы урока.
Цель: организация
коммуникативного
взаимодействия для
построения нового
способа действия развитие языковой
эрудиции, интереса к
языку и речевому
творчеству.
Результат:
представлен в
громкоречевой форме,
овладение
диалогической
формой речи.
Поисковая деятельность - нахождение
Информационная
предлагаемого ответа авторами в рубрике компетенция
«Обрати внимание»
Цель: организация
коммуникативного
Работают в тетради.
взаимодействия для
построения нового
способа действия
Результат:
Записывают под диктовку.
сформулированное
правило,
Давайте выполним взаимопроверку этих слов.
7. Выявление места и
причины затруднения
Кто допустил ошибки, как вы узнали, что в этом
слове есть «ошибкоопасное» место?
- Как же надо было написать все эти слова?
Сформулируйте тему из раздела «Как устроен
наш язык?»
- Что бы вы хотели узнать по этой теме?
8. Построение проекта
выхода из затруднения
Взаимопроверка.
Ответы детей
Знать правило на эту орфограмму.
- Правописание сочетаний чк-чн.
Дети высказывают свои предположения.
(Высказывания детей учитель
Мы будем возвращаться к плану, чтобы проверить, систематизирует и записывает на доске
насколько мы были точными в своих
план изучения темы, состоящий из
рассуждениях.
детских вопросов)
А почему эти слова пишутся без ь, сейчас
докажем.
– Произнесите шипящий звук в этих словах.
Смотрят, анализируют.
– Произнесите звук [ч']. Какой это звук?
– Есть ли у [ч'] парный согласный по твёрдости?
– Нужно ли обозначать мягкость этого согласного?
Почему?
– Кто может вывести сам правило из наших
наблюдений?
– Прочитаем правило в учебнике в рубрике
«Обрати внимание».
9. Реализация
-Прочитайте задание и текст упр.3.
построенного проекта.
Первичное закрепление - Назовите слова с «опасными» местами.
нового способа
- Как правильно написать все эти слова?
действия с
проговариванием во
- Ребята, я вам открою тайну русского языка.
представленное в
громкоречевой и
графической формах.
Чтение, анализ. Поисковая деятельностьнахождение предлагаемого ответа
авторами в рубрике «Обрати внимание»
- Любочка, сказочно, солнечный, речку,
ёлочку, ёлочкой, белочка, лисичка.
Ответы детей.
Цель: вызов
устойчивого интереса
к теме урока, развитие
коммуникативных
навыков.
Результат: умение
анализировать,
самостоятельное
формулирование
правила о чк-чн,
умение делать общие
выводы.
Цель:
зафиксировать во
внешней речи новое
учебное действий
Результат:
выполненное задание
внешней речи
10. Включение в
систему знаний
Существует несколько сочетаний, которые
пишутся без мягкого знака. Это сочетания -чк-, чн-, -чт-, -рщ-, -щн- С ними мы будем
знакомиться. Когда станем постарше.
- Согласный мягкий.
- Самостоятельно выполните упр. 4.
Цель: отрабатывать
Самостоятельная работа с самопроверкой умение правильно
применять изученное
по эталону
правило, закрепление
нового знания.
- Работа в парах.
Результат: умение
Идёт работа в парах, обсуждение
преодолевать
проблемных вопросов.
трудности,
самостоятельно
Взаимопроверка. Дети анализируют
работать, применяя
представленные варианты записей у
новые правила.
товарища, исправляют ошибки,
доказывая свой выбор.
- Посмотрите на значок у упр.5. Что он
обозначает?
- Ваша задача – познакомиться с заданием
упражнения и поработать в парах, чтобы
справиться с этим заданием.
11. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
- Он всегда мягкий.
- Звук [ч'] всегда мягкий, поэтому на
письме его мягкость не обозначается.
Дети высказывают своё мнение,
доказывают. В результате обсуждения,
появляется итог работы.
- Ну вот, ребята, обратите внимание на план,
которых мы составили на уроку. Пусть коротко,
но мы старались найти на них ответы. Давайте
подведём итог урока. Каждый для себя продолжит
фразу…
Я узнала, что…
Новым для меня стало…
Я убедилась, что…
Я открыла для себя…
Мне понравилось…
- Ребята, сегодня мне хочется похвалить вас всех.
Ответы детей.
Цель:
осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
деятельности
Результат:
зафиксированное
учебное действие,
оценка собственной
деятельности.
Вы хорошо работали! Спасибо!
– Вспомните девиз урока:
Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю
выводы.
– Вы довольны своей работой на уроке?
– Давайте ещё раз повторим правило, связанное с
этими сочетаниями. Не ставьте мягкий знак между
-чк-, -чн-, чтобы не обидеть чванливое ч, лишний
раз, придавая ему мягкость. Это, конечно, не закон
природы, но правило, и его нужно уважать, чтобы
стать грамотным человеком.
- Пожалуйста, поработайте в парах, расскажите о
своих выводах друг другу, спорные ситуации
обсудите.
12. Домашнее задание
Упр.6 стр. 142.
- Узнать как пишутся сочетания чн-чк
Download