urok russkogo iazyka

advertisement
Шипящие согласные звуки, буквосочетания ЖИ-ШИ,
ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Учитель: Верховых Н.И.
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Ведущий метод Проблемно-ситуационные методы обучения. Репродуктивный метод.
Цель:
Предметная: вспомнить понятие «шипящие согласные звуки»; объяснить,
почему написание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу носит традиционный
характер и является орфограммой.
Метапредметная (Формировать УУД):
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, интерес к изучению темы. Воспитывать
культуру поведения при
фронтальной и индивидуальной работе, аккуратность письма.
- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия
при выполнении задания, осуществлять самопроверку.
- Коммуникативные: воспитывать уважительное отношение к языку и его
традициям; слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра
высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные умения: определять основание для написания слов с буквосочетаниями
чу—щу, ча-ща, жи-ши и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания
при выполнении творческой работы.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
- уметь распознавать мягкие твёрдые шипящие звуки, правильно произносить их;
- уметь находить изученную орфограмму в слове;
- уметь писать слова и тексты с данными орфограммами;
- уметь составлять предложения и правильно оформлять их на письме.
 Правописные умения:
- каллиграфически правильно писать буквосочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк-чн-щн;
- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с данными буквосочетаниями;
-правильно списывать слова и предложения,
- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.
 Учебно-языковые умения:
- проводить звуко-буквенный анализ слова;
- видеть в слове орфограмму ("опасное место"), уметь ее объяснить
 Речевые умения:
- правильно называть буквы русского алфавита.
- составлять слова из букв
Метапредметные умения:
 Познавательные умения:
-уметь определять основание для написания слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу, жиши и обосновывать своё мнение;
- уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы;
- ориентироваться в учебнике, тетради;
 Регулятивные умения:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции
 Коммуникативные умения:
- уметь слушать и понимать речь других;
- уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
- уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
 Личностные умения:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
- проявлять интерес к изучению темы;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом
Термины и понятия
Буквосочетания; буквы, согласные твёрдые и мягкие,
звонкие и глухие звуки, шипящие звуки, звуко-буквенный анализ слова, орфограмма
("опасное место"), лексическое значение слова, предложение.
Ресурсы
Информационный материал:
- учебник
Демонстрационный материал:
- плакат «Буквосочетания ча-ща, чу-щу, жи-ши, чк-чн-щн ».
- карточки с индивидуальными заданиями, карточки для рефлексии
Технические средства обучения:
моноблок,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация Power Point;
приложение к учебнику на электронном носителе (CD)
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.
II. Актуализация знаний
Словарно-орфографическая работа
- Слово, с которым познакомимся на уроке зашифровано. Догадайтесь, как
его расшифровать.
ИЩОВО
- Что получилось? (Овощи.)
- Назовите овощи, которые вы знаете? (Дети называют)
- Что такое овощи? (Плоды, которые мы выращиваем на огороде)
- В словаре это слово объясняется так: по В. И. Далю, овощи — это
«огородина, съедомая ботва и коренья: луки, капуста, морковь, репа, свёкла с
ботвой и пр., также плоды огородные, как огурцы, арбузы, а встарь, и плоды
древесные, садовые, также варёные и обсахаренные: пряные и составные
овощи». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона подразумевал под
овощами «все вообще огородные растения, идущие в пищу человека». По
Т. Ф. Ефремовой, это «огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу».
- Выполним задание на компьютере (Электронное приложение к учебнику(CD).
- Прочитайте определение: что такое овощи.
- Игра «Кто больше». Назовём как можно больше овощей, которые растут у
нас на огороде.
- В каких блюдах мы используем овощи?
- Найдите слово пальто в орфографическом словаре, запишите его, поставьте
ударение, подчеркните орфограммы.
- Вспомните, какие «сказочные» овощи вы знаете?
III. Самоопределение к деятельности
- Электронное приложение к учебнику. Давайте поможем Мамлыне
починить космический корабль. А для этого мы очень хорошо должны знать,
какие буквы обозначают шипящие звуки.
- Молодцы! Мамлыня счастлива, потому что может отправиться к себе
домой.
- Угадайте и запишите слово.
(Два ученика работают на откидной доске.)
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут... (мыши).
У них усы не для красы Они показывают время
И называются... (часы).
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука.)
(Сверка с записями на доске.)
- Отгадки записаны одни и те же, но записи слов различаются буквами,
стоящими после шипящих. Кто же прав?
- Сформулируйте тему и цель урока. (Шипящие согласные. Правописание
буквосочетаний жи-ши, ча-ща чу-щу)
IV. Работа по теме урока
1. Беседа
Сказка про шипящие
Жили-были шипящие согласные Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили У, Ю,
Ы, И, А, Я. Однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить
шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах,
ждут, когда их найдут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут,
шуршат кругом — нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три
гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот,
спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать.
Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы,
Ю, Я как ни в чем не бывало, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с
пряниками. Обиделись шипящие - с тех пор у них и дружба врозь. Никогда
не стоят они вместе!
По В. Волиной
- Подумайте, почему шипящие согласные звуки так назвали. Произнесите эти
звуки, послушайте себя. С чем их можно сравнить?
- Все шипящие согласные звуки являются непарными по твердости —
мягкости. Какие из них всегда твердые? Какие всегда мягкие?
- В чем особенность сочетания букв шипящих согласных звуков с гласными
буквами?
- Электронное приложение к учебнику. Сообщение профессора
И.И.Самоварова.
- Наши предположения оказались правильные или нет?
- А сейчас послушайте стихотворение, которое будет нам помогать
правильно писать буквосочетания.
В сочетаниях ЖИ-ШИ
Только И всегда пиши!
В сочетаниях ЧА-ЩА
Пишем только букву А.
В сочетаниях ЧУ-ЩУ
Пишем только букву У.
- Выучите правило в рубрике «Узелки на память» в учебнике на с. 72.
2. Работа по учебнику
Упр. 101 (с. 71)
(На доске модели слов, данных в упражнении, и картинки . Обучающиеся подбирают к
модели подходящую картинку и объясняют свой выбор. Задание позволяет вспомнить
звуко-буквенный анализ слов.)
- Распределите-картинки по двум группам. По какому принципу вы это
сделали? (По первым звукам: звуки [ж], [ш] – твёрдые; звуки [ч], [щ] – мягкие)
- А какое правило вы знаете ещё с 1 класса? (жи-ши пиши с буквой и)
- Произнесите слова второй группы. Какую гласную надо было бы писать
после них?
- Однако же есть правило, которое знают все (ЧУ—ЩУ пиши с буквой У, ЧА—
ЩА пиши с буквой А.)
- Так мы сохраняем традиции в написании слов русского языка.
- Запишите слова, подчеркните буквы, которые обозначают шипящие звуки.
(Фронтальная проверка с комментированием.)
- Электронное приложение к учебнику. А сейчас мы с вами отправимся в
лес и поможем сове построить лестницу к домикам. Для этого нужно
правильно распределить дощечки по деревьям.
- Вы очень хорошо справились с этим заданием. Скажите, пожалуйста, с
какими орфограммами мы сейчас встретились?
- Составьте предложения, используя данные слова. Запись лучших
предложений.
Упр. 102 (с. 72)
(Выполняется самостоятельно в соответствии и условным обозначением. Фронтальная
проверка с комментированием.)
V. Физкультминутка (Электронная суперфизкультминутка)
VI. Продолжение работы по теме урока
Выполнение заданий в рабочей тетради
- Электронное приложение к учебнику. Мы должны помочь пчёлкам
собрать мёд. Куда же мы отправимся за мёдом? (На луг)
Упр. 59 (с. 33) Игра «Кто быстрее?»
(Работа в паре. Выполняют только первую часть задания. Одна пара работает на
интерактивной доске. Подведение итогов, награждение тех, кто быстрее правильно
выполнил задание.)
VII. Рефлексия
(Задание на карточке.)
- Вставьте пропущенные буквы, дополните каждый 1—2 своими примерами.
Уж..н, нож..,...
Груш.., хорош..й, , ...
Печ.лъ, ч..йка, ....
(Сверка с образцом на доске. Обучающиеся оценивают свою работу по шкале: «!»;«+»; «».)
VIII. Подведение итогов урока
- Какие орфограммы, известные вам еще с 1 класса, повторили?
- Что нового о них узнали? (Написание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА—ЩА, ЧУ—ЩУ
является традиционным.)
- Расскажите правило из рубрики «Узелки на память»
Домашнее задание
Упр. 58 (с. 33) в рабочей тетради.
Download