Урок литературы в 10 классе Урок-суд (2 урока) Тема: «Встать! Суд идёт!» (Преступление Р.Раскольникова в свете теории «кровь по совести») Цели: 1.В ролевой форме (форме урока-суда) пересмотреть страницы романа Ф.М.Достоевского: проверить знание уч-ся сюжета романа, умение быстро и точно ориентироваться в развитии действия, умение оценивать события и действия героев романа; поиск ответа на поставленные проблемные вопросы; выбор правильного решения. 2.Развивать навыки диалогового общения, навыки построения текстов (речи)-рассуждений (убеждающего характера), аргументации собственного мнения. 3.Воспитывать нравственные качества личности: справедливость, чувство сострадания, ответственность за принятые решения. Оборудование: 1.Фотовыставка, посвящённая творчеству Ф.М.Достоевского 2.Атрибуты, связанные с ведением суда (костюмы, колокол, библия) 3.Чёрный ящик (вещественные доказательства, улики: -сверток с «папиросочницей» -бахрома -носок -кошелёк с деньгами -футляр с серьгами -свёрток с кольцом и часами -письмо -газета) Эпиграф: Казнить нельзя помиловать? Ход урока. 1.Орг. момент. Слово учителя. Сколько раз в жизни стоим мы перед судом? Будь то суд присяжных заседателей, военный или гражданский суд, суд родных и знакомых или суд своей совести. Сколько раз сами ставим, или ставят нам, оценивая наши поступки, решающую запятую в знаменитой фразе: «Казнить нельзя помиловать». Конечно, не всегда в прямом смысле, но невольно обрекаем себя на казнь или помилование, заглядывая в глубины своей души. И как важно, чтобы, попав в беду, мы стояли перед честным, справедливым судом, и чтобы не только суд, но и ты сам себе мог сказать твёрдо: «Казнить нельзя, помиловать!» Чтобы наша вина, наш поступок мог заслужить прощение великого суда, суда чести и совести! Сегодня мы тоже окажемся в зале суда, побудем на месте тех, кто заслужил право казнить или миловать. Я прошу вас постараться быть честными и справедливыми, понимающими и непреклонными, внимательными и строгими. И помните, что быть справедливым –это совсем не значит легко простить и оправдать любой поступок. Очень важно добиться, чтобы обвиняемый сам осознал свою вину и пожелал искупить её. Успехов всем на новом поприще! Слово судьи: Встать! Суд идёт! Сегодня мы слушаем дело об убийстве. Обвиняется бывший студент раскольников Родион Романович, проживающий в г.Петербурге, в доме Шиля, в квартире 314, в убийстве коллежской секретарши Алёны Ивановны и её сестры Лизаветы. Обвиняемый в совершении преступления сознался, оформлена явка с повинной, однако виновность свою отрицает, опираясь в оправданиях на некую теорию. Я призываю высокий суд объективно разобраться в этом деле, выслушать свидетелей, обвинителей и защитников, обвиняемого и вынести справедливый приговор. Суд представляет: Обвиняемый: Раскольников Родион Романович Защитники, обвинители, свидетели, следователь (роли распределены). Допрос обвиняемого: Судья: сообщите суду ФИО, род занятий. -в чём обвиняется, признаёте ли себя виновным? -прошу сообщить причины совершения преступления. Раскольников: причины (гл.4, ч.5) Судья: Прошу огласить улики по делу Судья: (чёрный ящик)Суду предоставлены улики, которые приобщены к делу, но требуют разъяснения их назначения. Прошу свидетелей определить роль улик в совершении преступления. (Что лежит в чёрном ящике?) -завёрнутый в несколько слоёв бумаги и туго перевязанный свёрток прямоугольной формы - суду неясно назначение его; -шнурок, завязанный как петля; -бахрома; -носок ; -некий футляр с серьгами; -несколько футляров и кошелёк; -письмо, адресованное Раскольникову; -серебряные часы; -статья в газете, подписанная буквой Р. Судья: Перейдём к слушанию дела. Прошу выслушать обвинение и защиту. Обвинитель 1. -излагает факты совершения преступления (жестокость, смерть Лизаветы) Защита: Раскольников не жесток – жизнь вынуждает его быть жестоким (условия жизни, образ жизни, болезнь) Судья: Принимая во внимание обстоятельства дела, поставим вопрос: как долго и тщательно готовилось преступление? Было ли оно тщательно спланировано или явилось следствием отчаяния, причиной душевной болезни обвиняемого? Обвинитель2. Обвинению известно, что мысль об убийстве возникла около месяца назад. Так, из показаний свидетелей известно (приводятся факты): -реакция Раскольникова на крики о шляпе (гл.1); -слова Раскольникова после встречи с Мармеладовым (гл.2, конец); -бредущий по улице больной Раскольников (гл.4) -подслушанная информация о Лизавете (гл.5 конец) Защита: Ув. суд, присяжные заседатели. -Я хочу обратить внимание на убитую. (сведения об Алёне Ивановне –гл.6, ч1) -разговор офицера и студента (мысли их и Раскольникова совпадают) –гл.6,ч1 -преступление совершено в состоянии душевной болезни: на улицах Петербурга в сильном волнении, размахивает руками, говорит сам с собой; слова хозяйки квартиры, что он явно не в себе). Разумихин (свидетель защиты): -условия жизни -письмо матери -нездорово ведёт себя при ограблении Евдокия Раскольникова (свидетель защиты): -письмо г.Лужина (25 руб. переданы семье мармеладовых) -отношение к Соне Мармеладовой -предполагаемая женитьба Раскольникова (гл.3,ч3) Судья: Если считать, что Р.Р. совершил преступление по причине тяжёлого материального положения, почему же он не воспользовался деньгами и не притронулся к вещам? Следователь: -теория Раскольникова Раскольников Р.: причины совершения преступления (развенчание теории) с 331-332, 333-334 (гл.4.ч.5), 412-4139гл.7.ч 6) Итог урока. Объявление приговора: Высокий суд признал бывшего студента Р.Р. виновным в совершении преступления –убийстве. Суд просит учесть, что никакая теория, как бы красива и нова она ни была, не сможет оправдать посягательств человека на жизнь и здоровье других людей, никакие блага, даруемые людям, не оправдают пролитой крови. И жизнь не раз доказывает нам это, как доказала и герою романа Ф.М.Достоевского. Есть высший суд, суд совести, суд чести. Пусть не всегда доказана вина, Укором вечным в сердце будет, если Свою вину не искупил сполна. Бывает, в жизни делаем ошибки, И не всегда мы помним о других, Но защищают добрые улыбки От малых бед нас, и от бед больших. И только подлости людской вы не прощайте, Ведь подлость разрушает в жизни всё: Любовь, надежду, дружбу; не теряйте Вы веры в справедливость и добро. И если все поверим в справедливость, В то, что друг другу не приносим зла, Исчезнет в мире подлость, зависть, лживость. Вернётся к нам заветная мечта… Мечта о том, что будет мир красивым, И счастлив будет каждый человек, Что вместо злобы будут править миром Честь, совесть, разум много - много лет.