Получив известие от Павла, радость охватила Ниловну.

advertisement
Ученица 8а класса Айриян Виолетта заняла 1
место в районной научно - практической
конференции, посвященной Сегрею
Радонежскому, в номинации "Презентация"
Ученик 10а класс Сирота Иван занял 2 место в
районной научно - практической конференции,
посвященной Сегрею Радонежскому, в
номинации "Эссе".
Урок в 5 классе (учебник
Ладыженской)
Тема. Простые и сложные предложения.
Цель: дать понятие о сложном предложении, научить различать простые и
сложные предложения.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Опрос – повторение.
1. Слово учителя. Все вы, ребята, любите сказки. Сегодня мы вспомним с вами
сказку А. Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино». Вы ее все читали?
Вот и хорошо, тогда нам легче будет работать. Папа Карло из полена вырезал куклу,
которой из цветной бумаги сделал штанишки, курточку, купил ему азбуку и отправил в
школу учиться. На пути Буратино увидел полотняный балаган, украшенный
разноцветными флагами. Что это был за балаган? Правильно, театр кукол. А что,
ребята, сделал Буратино, чтобы попасть в кукольный театр? Верно. Вот и запишем
сейчас это предложение для разбора.
2. Разобрать предложение.
Буратино продал азбуку и купил билет в кукольный театр. (Повествовательное,
невосклицательное, распространенное,
, предложение с однородными
=).
- А какие члены предложения мы называем однородными?
3. Слово учителя. Заметив в театре Буратино, куклы схватили его, начали
обнимать, целовать, щипать. А потом куклы запели «Польку – птичку»:
Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час.
Нос налево, хвост направо,Это полька. «Карабас».
Два жука – на барабане,
Дует жаба в контрабас.
Нос налево, хвост направо, Это полька «Барабас».
- Давайте из этой песенки разберем несколько слов по составу.
4. Разобрать слова по составу:
танцевала , на лужайке , в ранний , на барабане , птичка .
5. Слово учителя. В театре Карабас Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино,
дает ему 5 золотых монет и отпускает домой. В харчевне «Трех пескарей» на малыша
нападают разбойники, которые вешают его на дерево. Девочка с голубыми волосами,
Мальвина, возвращает Буратино к жизни. Она хочет воспитать его, но Буратино
всячески противится ей. В наказание Мальвина сажает его на ночь в чулан, из
которого летучая мышь помогает бежать Буратино в Страну Дураков. Там он попадает
в лапы полицейских, бульдогов, которые выносят ему приговор – утопить в пруду.
Буратино был из дерева и поэтому не утонул. Здесь он знакомится с обитателями
пруда и черепахой Тортиллой.
III. Объяснение нового материала.
На доске написаны слова черепахи Тортиллы и Буратино.
Черепахи.
Ах ты безмозглый, доверчивый мальчишечка с коротенькими мыслями! Деньги
твои украли кот и лиса. Они пробегали мимо пруда, и я слышала их разговор. Но ты не
горюй, я помогу тебе. Этот ключ обронил человек с такой бородой, что он ее
засовывал в карман, чтобы она ему не мешала. Ах, как он просил, чтобы я отыскала
на дне золотой ключик!
Буратино.
Я хороший и благоразумный. Что я теперь буду делать? Ой – ой – ой! Как я
вернусь к папе Карло? Ай – ай – ай!
Задание классу. Прочитаем монолог Тортиллы и коротенькие предложения
Буратино.
а) Почему Тортилла назвала Буратино безмозглым мальчишкой с коротенькими
мыслями? (Потому что ему надо было сидеть дома и хорошо учиться, тогда бы он не
оказался в Стране Дураков).
б) В каких предложениях Буратино выразил свои коротенькие мысли? (В
коротеньких.) – зачитать.
- А Тортилла? (В длинных предложениях).
- Давайте сравним предложения не только по размеру, но и по наличию главных
членов. Для этого запишем себе в тетрадь предложения:
Как я вернусь к папе Карло?
?
Они пробегали мимо пруда, и я слышала их разговор.
- Найдем в этих предложениях грамматическую основу, т.е. подлежащее и
сказуемое.
- Сколько грамматических основ в предложении, сказанном черепахой? А
Буратино?
- Теперь подумайте и решите, какое предложение мы назовем простым, а какое –
сложным. Почему?
- А сейчас запишем другое предложение из монолога Тортиллы:
Этот ключ обронил человек с такой бородой, что он ее засовывал в карман, чтобы
она ему не мешала.
- Давайте найдем грамматическую основу в этом предложении и определим, какое
оно.
- Сколько грамматических основ? Какое это будет предложение?
Вывод (делают учащиеся): простое предложение, в котором только одна
грамматическая основа, а сложное, в котором две и более грамматических основ.
IV. Работа с учебником.
Откроем учебники и прочитаем теоретический материал
по данной теме и
определим признаки сложного предложения:
- представляет собой единое целое;
- предложения, входящие в его состав, связаны друг с другом по смыслу и
интонацией.
Пунктуационное правило № 4.
V. Тренировочные упражнения.
1. Давайте сейчас попробуем составить схемы сложных предложений из монолога
Тортиллы. (Простые предложения в составе сложного могут быть связаны союзами, и
а, но, чтобы, что, где, когда, если, потому что).
- Схема первого записанного вами предложения из монолога: Они пробегали мимо
пруда, и я слышала их разговор.
-Схема другого записанного предложения: Этот ключ обронил человек с такой
бородой, что он ее засовывал в карман, чтобы она ему не мешала.
- Запишем следующее предложение и составим его схему: Но ты не горюй, я
помогу тебе.
Ах, как он просил, чтобы я отыскала на дне золотой ключик!
2. А сейчас давайте попробуем найти в тексте простые и сложные предложения.
Еще раз повторим, какие предложения будут называться простыми, а какие сложными.
- От усталости Буратино едва перебирал ногами (простое). Вокруг росли большие
цветы, а дорожки посыпаны чистым песком (сложное). Из фонтана била тоненькая
струйка воды, в ней подплясывал полосатый мячик (сложное). В это время из лесу
опять выскочили разбойники ( простое).
VI Обобщение. Какие предложения мы называем простыми, а какие –
сложными? Приведите примеры.
VII. Домашнее задание. Из сказки «Золотой ключик или приключение Буратино»
выбрать и записать три простых и три сложных предложения. Подчеркнуть
грамматические основы. Составить схемы.
Тема. Имя прилагательное. Повторение
изученного в 5 классе.
Цель: вспомнить полученные в 5 классе сведения об имени прилагательном.
Ход урока.
I. Оргмомент.
1. Слово учителя. Ребята, сегодня на уроке мы с вами войдем в поэтический мир
А.С. Пушкина. Строки стихов поэта, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии.
Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона. И белую
Царевну Лебедь. И бойкого Балду. И чародея Черномора. И славного Руслана. Вы идете
по тропинкам стихов и, как сказочные богатыри, растете день ото дня. А А.С. Пушкин
всегда с вами. Он рассказывает про громкие битвы и тихие дубравы, про Медного
Всадника и каменного Командора. У А.С. Пушкина было много друзей, дружбой с
которыми он очень дорожил. Знаком он был и с декабристами. И вот в 1827 году он
пишет сосланным на каторгу друзьям послание «В Сибирь…»
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье…
Так начинается это послание.
- Ребята, какие слова придают этим строкам особое звучание, выразительность?
(Сибирских, гордое, скорбный, высокое).
- А на какие вопросы они отвечают и что обозначают?
- Слова какой части речи отвечают на вопросы какой? какое? какая? и
обозначают признак предмета?
II. Объявляется тема урока.
Слово учителя. И тема нашего сегодняшнего урока «Имя прилагательное.
Повторение изученного в 5 классе». Мы вспомним с вами о правописании гласных в
падежных окончаниях прилагательных, о полных и кратких прилагательных, о роли
имен прилагательных в предложениях.
III. Тренировочные упражнения.
Слово учителя. За свою короткую жизнь поэт многое повидал. Не раз за свои
стихи он был сослан в ссылки. И одна из них это в 1824 году в Михайловское. Сейчас
там музей – заповедник. Первые дни зимы. На псковской равнине белое зимнее
покрывало. И в эту пору легко представить себе глушь деревеньки Михайловское, куда
судьба занесла опального поэта. В доме Пушкина в ранний час никого. Посетителей
музея пока нет. В прихожей пахнет печным теплом. В кабинете на столе зажжен
подсвечник. Зимний день в заповеднике несуетлив, но полон разных будничных забот.
Надо расчистить дорожки, затопить печь. Чем же еще занимаются хранители музея –
заповедника?
1. Записывается предложение для разбора.
Заботливые хранители разбирают вещи в заповеднике, ждут новых
поклонников поэзии Пушкина. (Повеств., невоскл., простое, распр., осложнено
2. Перед вами строки из пушкинского стихотворения:
Погасло дневн… светило;
На море син… вечерн… пал туман…
…Мечта знаком… вокруг меня летает…
- Нам надо определить, какие гласные будем писать в окончаниях прилагательных.
Давайте вспомним, как мы определяем, какую гласную надо писать в падежных
окончаниях имен прилагательных. (Правило).
3. Приняв данное за образец, выполнить следующее задание.
Осложненное списывание (по вариантам).
а). Зачем безвременн… скуку
б). В степи мирск…, печальн… и безбрежн…
Зловещ… думою питать,
И неизбежн… разлуку
Таинственно пробились три ключа:
Ключ юности, ключ быстр… и мятежн…
В унынье робк… ожидать?
Кипит, бежит, сверкая и журча…
– Какие формы могут иметь имена прилагательные?
- Что вы знаете о полных и кратких именах прилагательных?
4. Выборочно – распределительный диктант. (В первый столбик записать
полные имена прилагательные, во второй – краткие имена прилагательные. Обозначить
число и род имен прилагательных).
а). Цели нет передо мной:
Сердце пусто, празднен ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
б). Одна мила – скажу меж вами –
Придворных витязей гроза…
в). Рифма, звучная подруга…
Ты, бывало, мне внимала,
За мечтой моей бежала,
Как послушное дитя;
То свободна и ревнива,
Своенравна и ленива,
С нею спорила шутя…
г). …Твои глаза, конечно, узки,
И плосок нос, и лоб широк…
д). Как адский луч, как молния богов,
Немое лезвие злодею в очи блещет…
е). Чудесный жребий совершился:
Угас великий человек.
В неволе мрачной закатился
Наполеона грозный век.
5. - Ребята, какими членами предложения являются имена прилагательные?
(Могут быть = и ~~~).
- Прочитав строки из пушкинского стихотворения, выясним, каким членом
предложения являются здесь имена прилагательные:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой.
6. Письмо по памяти с последующей самопроверкой. (Указать, какими
членами предложения являются имена прилагательные).
В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой,
Светит месяц, тройка мчится
По дороге столбовой;
Пой: в часы дорожкой скуки,
На дороге, в тьме ночной
Сладки мне родные звуки
Звонкой песни удалой.
IV. Итог урока. Сегодня мы с вами на уроке вспомнили, что такое имя
прилагательное,
о
правописании
гласных
в
падежных
окончаниях
имен
прилагательных, о полных и кратких именах прилагательных и о роли имен
прилагательных в предложениях. На следующем уроке мы повторим правописание
гласных о и е в окончаниях после шипящих и о правописании кратких прилагательных
с основой на шипящую.
- Ребята, вы наверно, обратили внимание, что все предложения, четверостишья,
звучавшие сегодня на уроке, - это строчки их стихотворений А.С. Пушкина, поэзия
которого многолика и многообразна. Пожалуй, ни один человек не остается
равнодушным к творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина.
Вражду твою пусть тот рассудит,
Кто слышит пролитую кровь…
Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!..
Ф.И . Тютчев
V. Домашнее задание.
Тема.
Обобщение
по
теме
предложения. Обобщающие
однородных членах».
«Однородные
члены
слова при
Цель: систематизировать знания учащихся, полученные при изучении данной
темы.
Задачи.
Образовательные: обобщить знания учащихся об однородных членах
предложения и обобщающих словах при однородных членах предложения;
закрепить умение постановки знаков препинания при однородных членах
предложения и обобщающих словах при однородных членах предложения;
Воспитательные: формировать у детей чувство сострадания и взаимопомощи
ближним; прививать интерес к предмету;
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, мышление.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, портрет
А.П.Гайдара, выставка книг писателя.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Слово учителя.
Урок я хочу начать с такой короткой
характеристики:
Боец, писатель, большевик
И гражданин Гайдар.
В этом масштабном определении отмечено всё, что
можно сказать об этом человеке, об А.П. Гайдаре,
человеке, который в 14 лет вступил в ряды
коммунистов, а к 17 годам прошёл путь от курсанта до
командира дивизии. Вашим родителям, ребята, имя
этого писателя очень
хорошо знакомо, так как они
выросли вместе с героями его произведений: «Чук и
Гек», «РВС», «Дальние страны», «Голубая
чаша»,
«Школа», «Военная тайна», «Судьба барабанщика»,
«Дым в лесу».
(Выставка книг А.П. Гайдара).
Еще совсем мальчуганом, лет 11, Аркадий прочитал
отцу
стихотворение,
сочиненное
про
каких-то
мотыльков -эфимерок, которые кружатся и порхают, но
живут всего два денька:
Мы кружимся, мы порхаем
И купаемся в лучах,
Мы танцуем, мы играем –
Вот один из нас зачах…
Ну, так что же, не боимся!
Кончен наш веселый век,
С жизнью, с песнями
простимся –
Пусть живет так человек!..
Отец спросил у него: «Зачем ты советуешь человеку
прожить так, чтобы он всю жизнь только кружился в
развлечениях.» - «Нет, папа, - вспыхнул Аркадий, - я
просто хотел сказать, пусть человек лучше коротко
живет, но ярко!» Именно ярко прожил Аркадий Гайдар
свою короткую жизнь, оставив после себя добрую
память и прекрасные рассказы и повести. Одна из них –
повесть «Тимур и его команда». (слайд «Обложка книги»).
О чем эта повесть? (слайд «Дети на чердаке»). Здесь
детская игра из обычного развлечения превращается в
общественно – полезное дело. Подростки из дачного
поселка, вроде бы, играя, тайно от взрослых создают
команду, оборудуют в старом заброшенном сарае штаб,
придумывают сигнализацию, ведут разведку, издают
приказы. Вместе с тем все эти игровые действия
совершаются не ради забавы, а для того, чтобы в
нужную минуту прийти на помощь людям.
III.
Объявляется
тема
урока.
Тренировочные
упражнения.
- Сегодня мы с вами, листая страницы этой повести,
обобщим полученные знания по теме «Однородные
члены
предложения.
Обобщающие
слова
при
однородных членах».
1. Сначала проведем словарную диктовку.
Сарай, чердак, командир, телеграмма, поселок,
двухэтажный,
терраса,
разыскивать,
ночевка,
квитанция, какая – то, мотоцикл, кто – нибудь.
- Назовите слова с непроверяемыми гласными и
согласными в корне слова.
Назовите слова,
написание которых требует знания определенных
орфограмм.
2. (слайд «Женя и Оля»).
- Вот одна из главных героинь повести Женька со
своей сестрой Ольгой. Их отец прислал им с фронта
телеграмму, в которой предложил своим дочерям
остаток каникул провести на даче под Москвой. Оля
уезжала раньше, а Женю оставила дома убрать
квартиру и отправить отцу телеграмму.
… По приезду на дачу, Оля обошла весь дом… Но что
это? (слайд «Сарай»).
3. В тетрадях и на доске записывается предложение.
С
крыльца
террасы
был
виден
неуклюжий
двухэтажный сарай, и над крышей этого сарая
развевался маленький красный флаг.
Какое
перед
нами
предложение?
(Сложносочиненное,
состоящее
их
двух
простых
предложений, соединенных союзом и).
- На какие группы делятся все члены предложения и
какие к какой группе относятся?
- Вспомним, что такое определение. Найдите в
данном предложении определения. Какие они?
(Неуклюжий
двухэтажный – это неоднородные
определения, так как двухэтажный относится к слову
сарай,
а
неуклюжий
к
этому
словосочетанию.
Аналогично – маленький красный. Запятая в данном
случае не ставится).
4. (слайд «Обложка книги»).
- С Московского вокзала Женя не успела отправить
папе телеграмму и поэтому, сойдя с дачного поезда, она
решила отыскать поселковую почту. Уже смеркалось, и
людей вокруг не было видно. Женя открыла калитку
чьей – то дачи и вошла вовнутрь, но назад выйти не
смогла, так как путь ей преградила огромная собака.
Делать было нечего. Девочка положила ключ и
телеграмму на край стола и незаметно уснула.
В тетрадях и на доске записывается предложение.
Утром
Женя
проснулась,
откинула
волосы,
одернула помятый сарафанчик, взяла со стола ключ с
телеграммой и хотела бежать.
- Объясните постановку знаков препинания. Какие
члены предложения здесь однородные. Постройте
схему.
5. (Слайд «Женя с письмом»).
- На столе Женя увидела лист бумаги: «Девочка,
когда будешь уходить, захлопни крепко дверь.» Ниже
стояла подпись «Тимур». В соседней комнате она
увидела
старый
ободранный
револьвер,
кривую
турецкую саблю. Взяв в руки револьвер, Женя нажала
на
курок.
Грохот
ударил
по
комнате.
(слайд
«Предложение»).
Женя вылетела из комнаты и помчалась прочь от
этого дома, оставив в нем на столе и ключ, и
телеграмму.
- Найдите в предложении однородные члены.
Сколько
рядов
однородных
членов
в
этом
предложении? Назовите их. (Вылетела и помчалась
Оставив
и
ключ,
и
телеграмму
).
- Объясните постановку знаков препинания при
однородных членах. Значит, мы можем сказать, что в
предложении может быть один или несколько рядов
однородных членов.
6. (Слайд «Обложка книги»).
- Скажите, что может быть при однородных членах?
Правильно, обобщающие слова. Где могут стоять
обобщающие слова по отношению к однородным
членам?
В тетрадях и на доске записывается предложение.
Теперь Ольге надо будет рассказывать все: и про
собаку, и про ночевку в чужой даче, и про турецкую
саблю, и про выстрел.
- Расставить знаки препинания, объяснить их
постановку. Построить схему.
- Наконец, найдя свою дачу, Женя начала было
рассказывать все сестре, но тут во двор вбежала коза, а
за ней какая – то девочка.
В тетрадях и на доске записывается предложение.
Девочка что – то пробормотала и сунула в руки
Жени ключ, записку и квитанцию– все то, что ее
просили передать.
- Расставить знаки препинания, объяснить их
постановку. Построить схему.
7. (Слайд «Сарай»).
- Гуляя по двору, Женя оказалась возле того самого
сарая и , не удержавшись, полезла на чердак, который
оказался обитаем.
Ребята самостоятельно под диктовку записывают
предложение, расставляют знаки препинания, строят
схему.
Многие вещи на чердаке: мотки веревок, фонарь,
сигнальные флаги, карта поселка и штурвальное колесо
– очень удивили Женю.
(Слайд «Предложение со схемой»).
- Проверьте, так ли вы все сделали.
8. Слово учителя.
- Команда Тимура жила дружно. Много добрых и
бескорыстных дел делали ребята для жителей дачного
поселка (меняются слайды «Дрова», «Плачущая девочка», «Банда
Квакина»):
носили и укладывали дрова, успокаивали
постоянно плачущую девочку, дочку убитого на границе
лейтенанта, «воевали» с командой Мишки Квакина,
которая постоянно ночью обносила чужие сады. И на
заборе каждого дома, в котором кто – то нуждался в их
помощи, они рисовали вот такие красные звезды (слайд
«Звезда»), говорящие о том, что живущие здесь люди
находятся под защитой и опекой тимуровской команды.
IV. Итог урока. Тестирование.
Тест.
(Знаки препинания в предложениях не расставлены).
А. Через десять минут инженер Георгий Гараев сбежал с
крыльца вывел мотоцикл из сарая крикнул что – то
собаке нажал стартер и вскочив в седло помчался к
реке разыскивать Ольгу.
Б. На берегу реки было очень шумно
В. Тащились грузовики с бутербродами лимонадом
колбасой конфетами пряниками.
Г.
На чердак стали подниматься все кто входил в
команду Тимура Гейка Коля Колокольчиков Сима
Симаков и другие ребята.
Д. Веревка карта мешки флаги все лежало на своих
местах.
Задание.
1. Укажите предложения с однородными членами: А Б В
Г Д.
2. Какое предложение соответствует данной схеме:
А Б В Г Д.
3. В каком предложении однородные сказуемые: А Б В Г
Д.
4. Какое предложение соответствует данной схеме:
АБВГД
V. Домашнее задание: из любого произведения Аркадия
Гайдара выбрать и записать пять предложений с
однородными
членами
и
три
предложения
с
обобщающими словами при однородных членах.
Построить их схемы.
Урок в 10 классе.
Тема. Нормы современного русского литературного языка.
Цель: познакомить учащихся с нормами современного русского литературного
языка; закрепить эти нормы.
ХОД УРОКА.
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания.
- На предыдущем уроке мы с вами работали с текстом «Памятник –
монастырь». Провели синтаксический анализ текста. Дома вы должны были
выполнить задания по фонетике, словообразованию, морфологии. Давайте
посмотрим, как вы справились с заданием.
1. Из предложений 15 – 16 надо было выписать слова, в которых звуков
больше, чем букв. (отрывая – 7б., 8зв., историю - 7б., 8зв., объединение –
11б., 12зв.).
2. Из предложения 4 выписать слова, которые состоят из пяти – шести
морфем
(отдалились , сделалось , качался ).
3. В каком предложении (1, 5, 6, 7) употреблено три качественных
прилагательных? (7: легкий, белый, красивый).
4. Из предложений 15 – 17 выписать краткие причастия (воздвигнут).
- Молодцы, с заданием справились все. У кого есть какие вопросы по
домашнему заданию?
III. Объясняется тема урока. Тренировочные упражнения.
1. Слово учителя. Тема нашего сегодняшнего урока «Нормы современного
русского литературного языка».
Одним
из
главных
признаков
литературного
языка
является
его
нормированность, т.е. наличие норм. Что же такое языковая норма?
(Запись на доске). Языковая норма – это образец того, как принято
говорить и писать в данном языковом обществе в данную эпоху.
Норма определяет, что правильно и что нет, она рекомендует одни
языковые средства и способы выражения и запрещает другие. Нельзя,
например, говорить колидор, следует говорить коридор; нельзя произносить
звонит, надо только звонит. Языковые нормы объективно складываются в
процессе языковой практики членов общества. Нормы могут изменяться с
течением времени, но все же на протяжении длительного времени они
стабильны.
Соблюдение
языковых
норм
облегчает
использование
литературного языка. Существуют нормы орфоэпические, орфографические,
синтаксические,
пунктуационные,
лексические,
морфологические
и
стилистические.
Вот сегодня на уроке мы с вами рассмотрим и закрепим одни из норм
русского литературного языка.
2. Начнем с орфоэпических норм. Для этого давайте вспомним, что такое
орфоэпия. (Орфоэпия – это совокупность правил литературного произношения
и звукосочетаний. В орфоэпии изучаются также правила постановки
ударения).
В русском языке существуют определенные правила орфоэпии. В устной
речи безударные О и А, Е, Я и И совпадают. Парные твердые и мягкие
согласные перед гласными [Э], [О], [У], [И], [А], [У] в исконно русских словах
произносятся мягко [ВИД] РО, [ЛИ]СА, [ПА]ТЬ, [ВО]Л. В заимствованных
словах согласные перед Е произносятся в разных словах по – разному: и как
мягкие (ФА[НЭ]РА),и как твердые (КАШ [НЭ]).
(Запись на доске). Орфоэпические нормы – это нормы произносительные,
предписывающие, как поставить ударение в слове, как произнести тот или
иной звук.
- А каково русское ударение? Что мы знаем о нем?
а). Русское ударение свободное, разноместное: оно может падать на любой
слог: диктор, артист, иллюстрация, магнитофон.
б). Русское ударение подвижное: оно может переходить в одном и том же
слове с одного слога на другой: сторона – сторонка – стороны.
в). Выделение голосом в произнесении самого важного по смыслу слова –
особый вид ударения, называемого логическим.
- При затруднении в постановке ударения и произношении слов можно
пользоваться орфоэпическим словарем, словарем ударений. (Учащимся
показываются словари).
Задание классу. Обозначить в указанных словах ударный слог и записать
транскрипцию последних четырех слов.
Щавель, петля, сажень, сироты (мн.ч.), обеспечение, усугубить, ржаветь,
хозяева, ходатайство, каталог, жалюзи, квартал, кухонный. Земляника,
ателье, партер, теннис. (Учащиеся сами проверяют себя, образец выполнения
предоставляется).
3. Теперь рассмотрим орфографические нормы.
(Запись на доске). Орфографические нормы – это правила написания слов.
Они закреплены в орфографических словарях, школьных учебниках по
русскому языку, в пособиях.
Задание классу. У каждого на парте лежит лист с написанным
предложением. Вам надо вставить пропущенные буквы, объяснить их
правописание. Какие еще орфограммы вам встретились в предложении?
Аркадий ощущал беск…нечное унижение, когда …сенними х…олодными
в..ч…рами, проб…раясь от казармы к св…ему дому, вынужден был вязнуть в
чмокающей глине, раскачиваться на грязной дороге, словно пьяный, и
выд…рать из тр…сины ноги; а дома, прежде чем войти в св…ю х…лостяцкую
квартиру, щеточкой сч…щать с сапог грязь, согнувшись в три погибели на
крыльце, потом битый час мыть эти сапоги в бочке с в…дой, прот…рать
тряпкой и ставить сушить, чтобы назавтра утром вск…чить чуть свет и первым
делом опять же заняться проклятыми сап..гами, - ведь не появишься же перед
солдатами в нечищеной обуви.
4. А сейчас рассмотрим синтаксические нормы русского литературного
языка.
(Запись на доске). Синтаксические нормы регулируют образование
словосочетаний и предложений.
- Нельзя, например, говорить показывает о том…(показывает что?),
уверенность в победу (в победе), оплачивать за проезд (оплачивать что?
проезд). Нельзя говорить «Посмотрев этот фильм, мне стало грустно.»
(Посмотрев этот фильм, я загрустил. Мне стало грустно, после того как я
посмотрел этот фильм.)
Задание классу. На доске записаны предложения, в которых надо найти
ошибки
в
использовании
причастных
и
деепричастных
оборотов
(обособленных определений и обстоятельств) и исправить их.
Получив известие от Павла, радость охватила Ниловну. (Получив известие
от Павла, Ниловна обрадовалась.) Маршировавшие казаки по дороге не
давали ни кому ни пройти ни проехать в город. (Казаки, маршировавшие по
дороге, не давали ни кому ни пройти ни проехать в город). Стоявшая
маленькая керосиновая лампа на столе освещала только середину комнаты.
(Маленькая керосиновая лампа, стоявшая на столе, освещала только середину
комнаты). Изучая «Слово о полку Игореве», у нас возникает вопрос, кто автор
этого произведения. (Изучая «Слово о полку Игореве», мы задаемся
вопросом, кто автор этого произведения).
5. Еще одни нормы современного русского литературного языка – это
пунктуационные.
(Запись на доске). Пунктуационные нормы диктуют правила постановки
знаков препинания. Эти правила изложены в учебниках, пособиях.
Задание классу. Под диктовку записать предложение, расставить знаки
препинания и объяснить выбор их постановки.
После долгой ночи, потраченной на невеселые, бесполезные мысли,
которые мешали спать и, казалось, усиливали духоту и мрак ночи, Лаевский
чувствовал себя разбитым и вялым.
6. Урок заканчивается проведением теста, выполняя который, учащиеся
должны помнить орфографические и пунктуационные нормы русского языка.
Тест по орфографии и синтаксису.
1. Буква «о» пишется в словах:
а) ч…лн,
б)крюч…чек,
в)печ…нка,
г)распаш…нка,
д)ш…рох,
е)ш…рстка,
ж)тяж…лая,
з)ш…в.
2. Удвоенная согласная пишется в словах:
а)брил…ант,
г)мож..евельник,
б)ан…улировать,
д)ил…юминация,
в)гримас…а,
е)кан…онада.
3. Вставить пропущенные буквы:
ученики принос…т, меч…т икру, листья шепч…тся, зерно мел..т, дома
стро…тся, пилой пил..т.
4. Буква «Ъ» пишется в словах:
а)из…скать,
д)пред…утренний,
б)с…юлить,
е)трех…этажный,
в)от…явленный,
ж)с…емка,
г)ад…ютант,
з)об…ектив.
5.Буква «Ь» не пишется в словах:
а)компан…он,
г)точ…ка,
б)кур…езный,
д)прос…ба,
в)январ…ский,
е)из – за дач…
6. В данных предложениях расставить знаки препинания.
а). Я встал подошел к окну за окном было снежно и безмолвно.
б). Лошади шумно дышат фыркают и нахлестывая себя мокрыми
хвостами гоняют назойливо жалящих насекомых.
в). Старуха Гришкина мать умерла но старики отец и тесть были еще
живы.
IV. Итог урока. Итак, с какими нормами современного русского литературного
языка мы познакомились на уроке. Что вы можете о них сказать?
V. Домашнее задание. Из словаря выписать 10 слов, в которых допускается
двоякое ударение; 3 из них затранскрипировать; с 5 –ю из них составить
предложение
с
обособленными
определениями
или
обособленными
обстоятельствами.
Урок русского языка 11 класс
(Слайд «Путешествие по святым местам»).
Тема. Урок – экскурсия по Троице – Сергиевой Лавре ( подготовка учащихся к
ЕГЭ).
Цель: познакомить учащихся с православным храмом, первой Лаврой России;
на основе данного материала выполнить отдельные задания Части 2 ЕГЭ.
Задачи.
Образовательные: готовить учащихся к выполнению заданий Части 2 ЕГЭ.
Воспитательные: познакомить учащихся с православным храмом, первой
Лаврой России; дать возможность почувствовать сопричастность к истории
России;
Развивающие :расширять кругозор учащихся; развивать интеллект;
Тип урока: урок-экскурсия, комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, файлы с
текстами для работы на уроке (у каждого ученика).
Ход урока.
I Оргмомент.
II Объявляется тема и цель урока. Тренировочные упражнения.
1. Слово учителя.
(Слайд «Тема урока»).
Сегодня, ребята, мы с вами в рамках недели дней Славянской
письменности пройдёмся по святым местам, а где мы побываем - об этом вы
узнаете немного позже. И на основе полученных сведений выполним
отдельные задания Части 2 ЕГЭ. Но сначала давайте познакомимся со
значением отдельных слов, которые встретятся вам сегодня на уроке.
Словарная работа. (Запись на доске.)
Монастырь
–
религиозная
община
монахов
или
монахинь,
представляющая собою отдельную церковно-хозяйственную организацию.
Подвижник – человек, принявший на себя тяжёлый труд или лишения,
муки ради достижения высокой цели.
Пустынь – разновидность монастыря в труднодоступной пустынной
местности.
Келья – отдельная комната монаха в монастыре.
Игумен – то же, что настоятель (начальник, управляющий мужским
монастырём).
Постриг – обряд принятия монашества.
Архимандрит – Высшее звание иеромонаха (монаха-священника),
обычно мужского монастыря.
Инок – то же, что монах (член религиозной общины, дающий обет вести
аскетическую жизнь).
Рака – большой ларец для хранения святых мощей.
Я думаю, что духовная жизнь человека – это его личное путешествие,
которое требует определённой решимости, твёрдости в вере и увлечённости.
Первые монастыри появились на Руси ещё до принятия христианства. И
большинство событий русской жизни напрямую связано с монашеским миром:
Куликовская битва непредставима без участия Троице – Сергиевой обители,
жизнь русского Севера (да и Аляски) была бы иной без Валаама, а про
Соловки в грозные 20-30 годы прошлого века даже ходила поговорка
«Сегодня на Соловках – завтра по стране». А сколько ещё менее известных,
но не менее значимых монастырей и связанных с ними событий прячет от нас
история, какие значительные подвижники, трудники и молитвенники жили в
православных обителях!
И вот сегодня мы с вами совершим заочную экскурсию по первой Лавре
России. Особо отмечу, что Лавры – это мужские монастыри. А помогать мне
будут наши экскурсоводы.
(Слайд «Троице – Сергиева Лавра».)
Свято – Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной
России, считая одной из самых почитаемых общерусских святынь. В
решающие моменты Лавра всегда была для страны примером верности
Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству.
А что означает слово «Лавра»? Давайте обратимся к страницам энциклопедии
Брокгауза и Ефрона.
(Слайд «Словарь Лавра») – текст №1.
2. Задание классу.
У вас, ребята, у каждого на партах лежат файлы с текстами для работы
сегодня на уроке. Вам задание: а) из текста №1 выбрать предложения
сложноподчинённые с придаточным определительным. Указать номера этих
предложений, доказать правильность своего выбора. б). Указать номер
предложения, осложнённого обособленным определением. (Эти два задания
выполняются вместе и объясняются. Далее все задания учащиеся выполняют
самостоятельно.)
3. Слово учителя.
Обратимся к истории. Как происходило рождение православной
обители?
4. Экскурсовод.
В 1337 году в лесу, простиравшемся от городка Радонеж и от Хотькова
монастыря на север к Переславлю, двумя сыновьями ростовского боярина
Кирилла – Варфоломеем и Стефаном, - решившими для монашеского
подвижничества уйти в лесную пустынь, были срублены келья и церквица
(малая церковь), освящённая во имя Пресвятой Троицы.
Жизнь в лесу вдали от людей была очень тяжела. Стефан, не выдержав
скорбей и лишений, вскоре удалился в московский Богоявлинский монастырь,
а Варфоломей же, оставшись один, призвал к себе некоего старца, игумена
Митрофана, и принял от него монашеский постриг с новым именем – Сергий.
Шёл ему в ту пору 24 год.
(Слайд «Труды преподобного Сергия».)
Около 2х лет Сергий провёл в пустыньке в совершенном одиночестве,
мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, но
постепенно в Радонеже и окрестностях прознали об отшельнике. Один за
другим собрались к преподобному 12 человек. Сергий позволил им поселиться
рядом с ним, хотя не очень хотел разрушать своё уединение. Очень скоро
келий стало 12; 3или 4 из них Сергий возвёл своими руками. Поселение было
сразу же обнесено тыном с воротами.
В 1344 году, спустя 7 лет после пострига, Сергий принял на себя
игуменство.
Не принесший из мира в пустыньку никакого имущества, преподобный
вряд ли помышлял о благолепном храме и процветании монастыря. Но
случилось так, что в пустыньке появился смоленский архимандрит Симон,
вручивший Сергию всё свое состояние на монастырское благоустроение. На
эти средства построили большой деревянный храм и привели в порядок кельи,
расположившиеся теперь четырёхугольником вокруг храма…
5. Слово учителя. Шло время, жизнь текла своим чередом…
6. Экскурсовод.
(Слайд «Бой Пересвета с Челубеем»).
Когда в 1380 году золотоордынский хан Мамай вёл полки на разорение
земли русской, великий князь Дмитрий просил благословения у Сергия
Радонежского, считая его своим духовным отцом. Из истории мы знаем, что 8
сентября 1380 года со смертельного поединка Троицкого икона Александра
Пересвета и татарского богатыря Челубея началась битва на поле Куликовом.
И всё время, пока шла жестокая сеча, Сергий Радонежский стоял с иконами на
молитве.
После 78 лет жизни, 55 лет монашества и 48 лет игуменства
преподобный Сергий светло отошёл 25 сентября 1392 года.
В 1422 году, вследствие случившегося видения, открыты были
нетленные мощи преподобного Сергия, после чего Никон воздвиг над мощами
учителя вместо деревянной церкви каменную – великосветский Троицкий
собор (Слайд «Троицкий Собор»), в котором была помещена Рака с мощами
преподобного Сергия. (Слайд «Рака с мощами Сергия Радонежского»). Для
росписи собора были приглашены лучшие иконописцы – иноки Андрей Рублёв
и Даниил Чёрный.
(Слайд «Оборона Лавры»).
С сентября 1608 до начала 1610 обитель была осаждена 30000-ым
войском поляков и литовцев, русских было в 15 раз меньше. Лишь
заступничеством преподобного Сергия, явную помощь которого защитники
обители неоднократно тогда видели, можно объяснить то, что 16 месячная
осада закончилась для поляков поражением.
7. Слово учителя.
Троице – Сергиева Лавра претерпела многое. Что ещё выпало на долю
этой обители?
(Слайд, на котором текст №2).
8.Задание классу.
А). В тексте найти предложение с уточняющим членом предложения,
указать его номер.
Б). Из предложения 2 выписать словосочетание со способом связи слов
– управлением.
В). В предложении 4 выделить грамматические основы и указать вид
каждого простого предложения.
Г). Среди предложений 3-7 найти предложение, в котором одно из
сказуемых СИС. Указать его номер.
9. Слово учителя.
Нам известно, что настоящее имя Сергия Радонежского – Варфоломей. А
что это был за человек?
(Слайд «Сергий Радонежский»).
10. Рассказ экскурсовода о Варфоломее.
Великий угодник Божий родился 3 мая 1314 года в семье
добродетельных бояр ростовских Кирилла и мари и по крещении был наречён
Варфоломеем. Семи лет отроду отдали его в обучение, но грамота, несмотря на
все старания, никак не давалась ему и открылась лишь по молитвам
безвестного черноризца, встреченного в поле.
Вскоре родители Варфоломея обеднели из-за неурожайных лет и даней
в Орду и перебрались в Радонеж, где переселенцам предоставлялись
некоторые льготы. Братья Варфоломея женились, но он сам упрашивал
родителей отпустить его в монашество. Те удерживали сына только тем, чтобы
он помог им в старости, и Варфоломей служил им, пока оба под конец жизни
сами не приняли монашеский постриг, а чуть позже тихо скончались.
11. Слово учителя.
Ребята, вспомните, на форзаце учебника литературы 6 класса есть
репродукция картины Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Что
же на ней?
(Слайд «Репродукция картины»).
12. Рассказ экскурсовода о картине.
13. Слово учителя.
Давайте с вами посмотрим, что же находится на территории Троице –
Сергиевой Лавры. (Идут слайды):
а). Пятницкая башня. Б). Святые врата. В). Церковь рождества святого Иоанна
Предтечи. Г). Церковь преподобного Сергия и трапезная палата. Д).
Михеевская церковь. Е). Духовская церковь. Ж).Троицкий собор. З).
Колокольня. И) Соборная площадь. К). Успенские врата. Л) Надкладезная
часовня.
14. Слово учителя.
На том месте, где раскинулась Троице – Сергиева Лавра происходило
много чудес. Первое упоминание о них дошли до нас со времён основания
монастыря. Вот одно из них.
(Слайд «Источение воды»).
15. Экскурсовод.
Прежде эти окрестности были лишены питьевой воды, ибо речка
Консера (ныне Кончура) мелка и мутна, вода её не очень пригодна для питья.
И вот как-то раз Сергий, взяв с собой одного инока, пошёл с ним в лесной
овраг под монастырём. Там нашли они немного дождевой воды. Преподобный
преклонил перед лужицей колена и помолился. И едва произнёс молитву, как
тотчас из-под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и
потекла она ручьём по долине. Вот эта вода оказалась целебной.
16. Слово учителя.
Перед вами, ребята, текст №3, где описывается ещё одно чудо, не
иссякшее и по смерти Сергия.
(Слайд , на котором текст №3).
17. Задание классу.
А). Среди предложений 3-7 найти предложения с разными видами связи.
Указать их номер.
Б). Среди предложений 1-5 найти предложения с обособленными
обстоятельствами. Указать их номер.
В). Среди предложений 1-7 найти предложения с однородными
сказуемыми.
18.Слово учителя.
О Троице – Сергиевой Лавре можно рассказывать очень долго. Место это
уникально: красиво по своей архитектуре, интересно своей историей. Братии
этой обители находятся во многих местах Земли. Порой братию Троице –
Сергиевой Лавры или подворья Троицкой обители можно встретить в самых
неожиданных местах.
(Слайд «Полярное подворье»).).
19. Задание классу.
Прочитать текст. Указать, какие художественно-выразительные средства
имеются в тексте.
(Текст у всех на листах. Для присутствующих читается учителем вслух.)
(Слайд «Проверь себя»)
Ребята самостоятельно проверяют правильность выполнения ими заданий.
III. Итог урока.
Мы с вами совершили заочную экскурсию по Троице – Сергиевой Лавре.
Ныне это крупнейший действующий мужской монастырь в России. Я надеюсь,
что вы духовно обогатились и почерпнули для себя многое доселе
неизвестное.
IV. Д.З. По тексту «Полярное подворье» выполнить задание части 3.
Приложение
Текст №1.
(1)Лавра (греч. Лаира)
местность, обнесённая оградой
название Лавра применялось
(3)Впервые оно появилось в
– собственно часть города, населённая
или стеной. (2)Ещё в глубокой древности
к многолюдным и важным монастырям.
Палестине, где монахи были вынуждены
собираться в возможно большем числе и ограждать свои жилища стенами, из
опасения нападений со стороны кочевников – бедуинов. (4)В России титул
Лавра усвоен монастырям: Киево – Печёрскому (с 1688 г.), Троице – Сергиеву
близ Москвы (с1744 г.), Александро – невскому в Санкт-Петербурге (с 1797 г.)
и Почаевскому – Успенскому в Волынской губернии (с 1833 г.). (5)Лица,
которым вверяется непосредственное управление Лаврой, носят название
наместников и состоят обыкновенно в сане архимандрита.
Задание.
1. В тексте найти сложноподчинённые предложения с придаточными
определительными. Указать их номера.
2.
Указать
номер
предложения,
осложнённого
обособленным
определением.
Текст №2.
(1)Во время стрелецких бунтов, предшествовавших воцарению Петра 1,
стены обители дважды служили убежищем царственным особам. (2)Первый
раз, в 1682 году, царевна Софья с братьями Петром и Иоанном полтора месяца
скрывались в нём от злоумышлявших против них стрельцов. (3)А спустя семь
лет юный Пётр спасался здесь уже от заговора, устроенного властолюбивой
сестрой.
(4) 1октября 1742 года по указу императрицы Анны Иоанновны в
монастыре открыли семинарию, а два года спустя Троицкая обитель получила
титул Лавры.
(5)В те времена богатство монастыря составляли вотчины, коих у Лавры
было несметно. (6)Но даже после отъёма монастырских земель в 1764 году
обитель не оскудела. (7)В Отечественную войну 1812 года монастырь
пожертвовал на военные нужды 70 000 рублей ассигнациями, 2500 рублей
серебром (по тем временам огромные деньги) и больше пяти пудов серебра.
(8)Когда наполеоновские отряды рыскали по окрестностям, ни один француз
почему-то так и не наткнулся на богатую обитель.
Задание.
1. В тексте найти предложение с уточняющим членом предложения.
Указать его номер.
2. Из предложения 2 выписать словосочетания со способом связи слов –
управлением.
3. В предложении 4 указать количество грамматических основ и указать
вид каждого простого предложения.
4. Среди предложений 3-7 найти предложение, в котором одно из
сказуемых составное именное. Указать его номер.
Текст №3.
(1)В Едигеево нашествие 1408 года, когда татаро-монголы уже подошли
к Москве, оставленный Сергием после себя игуменом преподобный Никон
Радонежский призывал на помощь своего учителя, прося защитить дом
Пресвятой Троицы. (2)Однажды, задремав после молитвы, он увидел
святителей Московских Петра и Алексия, а с ними и Сергия, который сказал
ему, Никону: (3)«Господу угодно, чтобы иноплеменники коснулись этого
места. (4)Но ты, чадо, не скорби и не смущайся: обитель не запустеет, а
процветёт ещё более». (5)И предсказание святого исполнилось: монастырь
был сожжён, но иноки, предупреждённые своим заступником, успели уйти в
безопасное место.
(6)Разорение монастыря тогда даже сослужило ему добрую службу.
(7)Братия быстро отстроила обитель заново, начала заменять деревянные
строения каменными.
Задание.
1. Среди предложений 3-7 найти предложение с разными видами связи.
Указать его номер.
2. Среди предложений 1-5 найти предложения с обособленными
обстоятельствами. Указать их номер.
3.Среди предложений 1-7 найти предложения с однородными
сказуемыми. Указать их номер.
Полярное подворье.
(1)Самое экзотическое место под строительство Троицкого подворья
было освящено 20 января 2002 года возле российской научной станции
«Беллинсгаузен» на берегу бухты Ардли острова Короля Георга (Южные
Шетландские острова). (2)Конечно, строить «с нуля» в Антарктиде сложно,
поэтому два года на месте будущего храма возвышался лишь православный
крест.
(3)на ледовом материке очень холодно, здесь постоянны сильные ветры
(до 40 м/с) и довольно много осадков. (4)Здешний суровый климат обусловил
материал, форму и устройство будущего храма, кроме всего прочего
призванного увековечить память полярников, положивших свои годы и даже
жизни на освоение Антарктиды. (5)В проекте молодого архитектора из
Барнаула Светланы Рыбак все эти требования очень удачно сочетались с
многовековым опытом северорусского деревянного зодчества. (6)Именно на
эскизе Светланы Патриарх Московский и всея Руси Алексий 11 поставил визу
«Согласен».
(7)Храм собрали в алтайском селении Кызыл-Озек из сибирского кедра
и лиственницы – издавна именно эти благородные породы шли на храмовое
строительство. (8)Древесина их устойчива к гниению, во влажных условиях
сохраняется куда лучше, чем стальные и железобетонные конструкции. (9)Год
храм отстаивался и просушивался, а в конце 2003 года его доставили на
уготованное место. (10)Отсюда он издалека (на 30 километров) виден
полярникам и гостям «белого безмолвия», прибывающих на теплоходах с
Огненной Земли. (11)Достигающий в высоту 17 метров храм вмещает три
десятка прихожан. (12)Над иконостасом его трудились иконописцы Палеха, а
колокола заказали потомкам известного русского декабриста Муравьёва –
Апостола.
(13)В разгар полярного лета 15 февраля 2004 года по благословению
Патриарха Алексия 11 храм был освящён в честь Святой Троицы и теперь
является антарктическим Патриаршим подворьем Свято – Троицкой Сергиевой
Лавры. (14)Божественную литургию совершил наместник Лавры Феогност.
(15)Настоятелем нового Троицкого подворья назначен игумен монастыря
Фёдоровской иконы Божией Матери в городе Шуя (Ивановской области)
иеромонах Георгий, сам бывший полярник.
(16)Во время освящения Троицкой церкви произошло маленькое чудо.
(17)На литургии облака разошлись и три солнечных лучика упали с небес на
купол. (18)И тотчас Антарктида впервые услышала колокольный звон.
(Александр Сорокин)
Задание.
1.В предложениях 2, 4, 10, 17, 18 указать художественно – выразительные
средства, используемые автором.
Интеллектуальная игра для
старшеклассников по русскому языку
«Умники и умницы».
Слайд 1.
1ведущий.
М Гетуева.
Читает стихотворение «Русский язык»
Русский язык.
Спросят меня: что похоже на море?
-Русский язык, - не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далёкие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море!..
В глуби морской я дождался улова:
Выловил ключ, открывающий радость,Этим ключом было русское слово…
Русский язык, словно горы и воздух,
Словно огни городов и селений;
Он многолик, многолюд, многословен…
Русский язык – он итог всех творений.
Русский язык! В нём, как в море бездонном,
Черпаю силы для смелых решений;
Он вдохновляет на труд беззаветный
Ради грядущих прекрасных свершений!
2ведущий.
Стихотворением
балкарского
поэта
М.Гетуева мы открываем интеллектуальную игру для
старшеклассников
«Умники
и
умницы»,
которая
проходит в рамках общегородского дня русского языка.
Цель игры – выявить знатока русского языка среди
старшеклассников нашей школы.
Слайд 2.
1ведущий.
Русский язык всегда был предметом
гордости русских писателей, любивших свой народ и
свою родину. «Народ, у которого такой язык, - народ
великий», - говорил один из прекрасных знатоков
русского языка И.С.Тургенев.
2ведущий.
М.В.Ломоносов находил в русском
языке
«Великолепие
испанского,
живость
французского,
крепость
немецкого,
нежность
итальянского» и, кроме того, «богатство и сильную в
изображениях краткость греческого и латинского
языка».
1ведущий.
А.С.Пушкин высоко ценил народную
русскую речь, её «свежесть, простоту и, так сказать,
чистосердечность выражений» и главное преимущество
русского языка видел в его близости к языку
народному.
(Звучит музыка.Фанфары.)
Слайд 3.
2ведущий.
Итак, начинаем
приглашаются её участники:
Халилова Юлия 9А класс
Лебедева Ольга 9Б класс
Микиртычев Георгий 10А класс
Саргсян Сирануш 10Б класс
Смурыгина Мария 11 класс
игру. На
сцену
1ведущий. Представляем высокий ареопаг.
Председатель - зам.директора по УВР Е.В. Пятибратова
Помощник председателя – Н.П. Иванова
Секретарь – А.Л. Джабраилова
Слайд 4.
2ведущий.
Внимание!
Проводим
первый
отборочный тур, по итогам которого у нас останется
четыре участника. Уважаемые участники, в данные
слова вам нужно вставить пропущенные буквы. Время –
1 минута.
1ведущий.
Пока ареопаг подводит итог первого
тура,
вашему
вниманию
предлагается
сценка
«Орфография
по-шекспировски»
в
исполнении
учащихся 9Б класса Ващенко Дарьи и Лубашева
Тимофея.
2ведущий. Внимание! Слово ареопагу.
Слайд 5.
1ведущий.
Итак, уважаемые участники, вас
осталось четверо. Но для проведения основного этапа
игры необходимы 3 человека, поэтому мы проводим
второй отборочный тур. Вам нужно в течение одной
минуты
расставить в данных словах ударение. Время
пошло.
2ведущий. Пока ареопаг подводит итог этого тура,
для вас звучит песня в исполнении учащихся 9б класса.
1ведущий.
2ведущий.
Внимание! Слово ареопагу.
Итак, в основной тур игры вышли…
Слайд 6.
1ведущий.
Для того чтобы определить
очерёдность выбора тем участниками, мы проводим
конкурс ораторского искусства, так как …(цитата). Тема
конкурса – «язык – главное богатство нации». Время
выступления не более одной минуты. Оценивает
выступление ареопаг.
2ведущий.
1ведущий.
дорожке…
Внимание! Слово ареопагу.
Итак, результаты конкурса: на зелёной
на жёлтой дорожке…
на красной дорожке…
Слайд 7.
2ведущий. А теперь, уважаемые умники и умницы,
начинается финальный этап нашей игры. Вы отвечаете
на вопросы по разным разделам русского языка.
Участник, ответивший правильно, делает шаг вперёд.
Участник, ответивший на вопрос неправильно, остаётся
на месте. Время для обдумывания ответа – 1 минута.
(Проводится финальный тур.)
1ведущий. Пока ареопаг подводит окончательные
итоги игры, для вас звучит песня в исполнении
учащихся 9Б класса.
Слайд 8.
2ведущий.
(Звучат фанфары). Внимание,
начинается церемония награждения.
Просим всех
участников игры и председателя ареопага подняться на
сцену.
Слово – председателю ареопага.
Слайд 9.
2ведущий. Цитата – слова Н.М.Карамзина.
Русский язык велик, могуч, богат, и его должен учить и
знать каждый.
1ведущий.
Чтение стихотворения С.Абдуллы
«Выучи русский язык».
Выучи русский язык.
Если ты хочешь судьбу переспорить.
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Культура речи и стилистика.
1. В
ошибки.
данных
предложениях
исправьте
речевые
А) Какие доходы вы зарабатываете?
(Какую зарплату вы получаете?)
Б) Тема сегодняшней передачи носит название
«Семья 21 века».
(Тема сегодняшней передачи – «Семья 21 века».)
В)
Краеведческий
музей
выполняет
все
те
особенности, что и другие музеи.
(Краеведческий музей выполняет все те функции,
что и другие музеи.)
2. К какому стилю речи относятся данные слова?
Заявление,
повестка,
акт,
письмо, объявление.
(К официально-деловому.)
сопроводительное
3. Найдите и исправьте ошибки в выражениях.
А) В этой неравной схватке они одержали
поражение.
(В этой неравной схватке они потерпели
поражение.)
Б) Мне нравится деловитый князь Андрей.
(Мне нравится деловитость князя Андрея.)
В)
Жители
Калинова
живут
скучной
и
однообразной жизнью.
(Калиновцы ведут скучный и однообразный
образ жизни.)
4. Назовите пять пословиц о языке и слове.
5.
Определите
словоупотребления.
правильные
и
неправильные
А) Нельзя допустить, чтобы неприятель одержал
верх над нами.(правильное)
Б) Творчество Булгакова обладает большими
художественными
особенностями.(неправильное)
В) Ранние произведения поэта понятливы и
доступны каждому. (неправильное)
Словообразование.
1. Какими способами образованы данные слова?
Супермодель (сложение),
булочная (переход из одной части речи в другую),
скорость (суффиксальный),
переход (бессуффиксный),
беспредельный (приставочно-суффиксальный).
2. Произведите морфемный разбор слова.
Понавыдёргивалось.
3. Есть ли приставки в данных словах?
Пасынок, парусник, пастух, паводок.
4. Какие промежуточные слова
словообразовательных цепочках?
отсутствуют
в
Благодарить -… - благодарно. (благодарный)
Гвоздь - … - гвоздичек. (гвоздик)
Казна - … - казначейша. (казначей)
5. Определите морфемный состав слов.
Заячий,
вынуть.
весенний,
гербарий,
обвал,
юннаты,
Фонетика
1. Какие слова получатся, если прочитать данные
слова от конца к началу, учитывая звуки, а не
буквы.
Лог (кол), люк (куль), рай (яр), лёд (толь), краб
(парк).
2. В каких словах количество звуков и букв
совпадает?
Праздный, боюсь, объём, восемь, реют, сольются.
3. Прочитайте затранскрибированное предложение.
Истинная любовь к своей стране немыслима без
любви к своему языку.
4. Какие слова переданы фонетической
транскрипцией?
Прут, пруд.
Съест, съезд.
Ест.
Баюкать.
5.Подберите однокоренные слова, в которых
встречается чередование звуков:
Д//ж//жд (ограда – огорожу – ограждение)
в//вл
(ловить – ловлю)
з//ж
(возить – вожу)
Выпускной в 9 классе.
Ведущий. Добрый день, уважаемые родители, учителя, гости торжества!
Сегодня у нас необычный праздник, а выпускной. Учащиеся 9х
получают аттестат о неполном среднем образовании, который позволит им
поступить в средние специальные образовательные учреждения или
продолжить обучение в 10 классе.
Ведущий. Встречайте наших выпускников – девятиклассников.
( Звучит музыка. Входят девятиклассники.)
Ведущий. Позади волнующая пора экзаменов – ваших первых школьных
экзаменов. И вот вы собрались, чтобы отметить это событие. Слово для
поздравления предоставляется директору школы Мурдуговой М.Ю. и завучу
школы Ивановой Н.П.
( Вручение аттестатов, грамот, поздравления.)
(Звучит песня).
1. Ведущий. Юность! Этому прекрасному времени посвящено много
строк.
2. Ведущий. Но время, к сожалению, быстротечно…
Год за годом пролетели 9 лет.
Детство от нас уйдёт навечно, оставив добрый след.
1.Ведущий. Добрый след? Хорошо сказано. А ведь правда, есть столько
хорошего, интересного, что могло бы напомнить нам моменты нашей
школьной жизни.
2.Ведущий. Быстро летит время: год за годом, класс за классом…
1.Ведущий. Первый класс…Помните выученный алфавит, потрёпанный
букварь… Помните?
( Фотографии уч-ся 9х классов с личных дел).
2.Ведущий. Пятый класс. Тяжёлый ранец за плечами, косички,
бантики…Помните?
1.Ведущий. Седьмой класс. Приставание мальчишек, чтение «взрослой
литературы»…Помните?
2.Ведущий.
Девятый
класс.
Туфельки
на
каблуках,
первая
любовь…Помните?
1.Ведущий. Помните школьный звонок…Запомните!
Ведущий. Давайте заглянем на страницы недописанной вашей школьной
истории и вспомним, что было, когда вы были совсем маленькими. А поможет
нам в этом программа «Великолепная девятка».
Ведущий. Наша программа очень проста, а наша жизнь настолько
сложна, что не поддаётся никакому математическому решению. И поэтому мы
оттолкнулись от самого простого, что нужно знать школьнику, - таблицы
умножения. Итак, начинаем.
1. Одинажды один – первый класс.
Одинажды один – в первый класс бежим.
2. Наших первых учителей не вправе забывать мы никогда. Они с нами
прошли сквозь года. Им мы обязаны всем чистым, всем светлым, что есть на
земле.
( Слово первой учительнице Маслак Л.И.)
3. Одинажды два – второй класс.
Одинажды два – в начальной школе я.
4. Одинажды три – третий класс.
Предметы все прошли.
5. Одинажды четыре – четвёртый класс.
Одинажды четыре – и форма чуть пошире.
6. Одинажды пять – пятый класс.
Одинажды пять – хожу в кружки, аж в целых пять.
7. Одинажды шесть – шестой класс.
Одинажды шесть – уроков не счесть.
8. Одинажды семь – седьмой класс.
Одинажды семь – азартен каждый день.
9. Одинажды восемь – восьмой класс.
Одинажды восемь – любовь, проснись, просим.
10. Одинажды девять – девятый класс.
Сегодня выпускной у нас.
1.Ведущий. За эти 9 лет мы научились многому: овладели основами
наук, стали разбираться в жизни, познали радость общения и дружбы.
2.Ведущий. Дорогие учителя! Спасибо Вам за доброе к нам отношение.
Всё было в ученье,
Но важен и труд, и успех.
И были мученья, но мы их делили на всех.
( Вручение цветов учителям)
(Звучит песня)
1.Ведущий. Верно, что каждый учитель дорог своим ученикам посвоему. Но пусть не обижаются другие учителя, для ученика роднее классного
руководителя никого нет в школе!
2. Ведущий. Классным руководителем быть нелегко. Но справлялась с
классами хорошо Ткачёва О.Г. Вам слово, дорогая классная мама.
(Выступление классного руководителя).
1Ведущий. .Ребята, все 9 лет учились с вами ваши родители. И нам очень
приятно видеть их сегодня здесь. Они сейчас волнуются, переживают,
радуются. Думаю, что наступило время сказать слова благодарности
родителям.
Выпускник. Родители!.Без вас мы никуда!
Беда любая с вами не беда.
Спасибо вам мы говорим,
За всё от всей души благодарим.
(Ответное слово родителей).
Выпускники.
1.О тебе я всё больше думаю
В этот грустный прощальный час.
Все обиды и наши промахи
Ты прощал нам, 9 класс.
2.Мы не скоро поймём как следует,
Чем на свете ты был для нас.
Верить в дружбу и спорить с бедами
Ты учил нас, 9 класс.
3. В поздний час или утро раннее
На одной из далёких трасс
Назначаю тебе свидание,
Наша юность – 10 класс.
( Звучит песня )
Ведущий. Аттестат – он очень кстати:
Впереди большая жизнь.
Но на этом, как на старте,
Долго ты не задержись.
Ведь большим большое впору.
И в твоих руках ключи.
Мы тебе желаем вскоре
И диплом заполучить.
Удачи Вам, дорогие ребята!
Download