Гора Сумер

advertisement
Физическая культура и литература
Интерактивный урок – олимпиада.
Цель: Воспитание устойчивого интереса к физической культуре,
литературе, истории, расширение кругозора детей.
Задачи:
Образовательные: Формирование у учащихся двигательных умений и
навыков; развитие физических качеств; получение знаний о своем
организме; роли физических упражнений в его жизнедеятельности,
способах укрепления собственного здоровья, повышение интереса к
истории и литературе.
Воспитательные: Воспитание настойчивости, взаимопомощи,
целеустремленности, формирование у них интереса и потребности к
систематическим занятиям физическими упражнениями.
Оздоровительные: Охрана жизни и укрепление здоровья учащихся, их
всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма,
повышение активности и общей работоспособности.
Ход урока:
Знакомство учащихся с типом урока и постановка цели. В ходе работы,
они должны выполнить упражнения, а так же рассказать историю о героях из
легенд и мифов древнего Казахстана и древней Греции. Участвуют 2
команды.
Объяснение задачи урока - олимпиады учителем. Ученики должны
выполнить физические упражнения определенные задания на каждом этапе
олимпиады, где их ждут конверты с определенными заданиями (из истории
древнего Казахстана и древней Греции).
1.Эстафета «Перебежка с прыжками через скакалку». Инвентарь: для
каждой команды - длинная и короткая скакалки, стойка.
Участники последовательно выстраиваются в колонну по одному (вначале
мальчики, за ними девочки) и выполняют задания индивидуально и парами.
По сигналу, 1-й участник (мальчик) пробегает 10 метров, берет, лежащую на
полу короткую скакалку, выполняет пять прыжков на левой ноге, затем пять
на правой. Положив скакалку, он бежит к длинной вращающейся скакалке,
вбегает в нее, обегает стойку и возвращается обратно. Там первый участник
передает эстафету второму и третьему участникам. Те, взявшись за руки,
добегают до короткой скакалки, выполняют 10 прыжков (в паре), стоя лицом
друг к другу. Затем бегут к длинной вращающейся скакалке, вбегают в нее,
выполняют пять прыжков, выбегают из нее, обегают стойку и возвращаются
обратно, передавая эстафету четвертому и пятому игрокам. Те выполняют 10
прыжков через короткую скакалку, стоя боком друг к другу, затем бегут к
длинной вращающейся скакалке, вбегают в нее, выполняют 5 прыжков,
выбегают из нее, обегают стойку и возвращаются обратно, передавая
эстафету следующему игроку (девочке). В той же последовательности
задание выполняют 5 девочек. Если при выполнении прыжков участники
зацепили или остановили скакалку - они продолжают выполнять прыжки до
необходимого количества. При ошибке во в бегании в скакалку попытку
повторяют заново.
Команды получают конверты с заданием: «назвать героев – легенд и мифов
Древнего Казахстана ». (Ответы детей).
Кайсар батыр
Кайсар старший сын бога неба Тенгри Улькена. По казахски его можно
назвать Абай Кайсар, посланный небом, очищающий землю от чудовищ и
демонов. Кайсар – правитель центральной страны, противопоставленной
другим странам, расположенным по окраинам мира. Кайсар – покровитель
воинов, охранитель стад, он приносит удачу в охоте. Подвиги Кайсара
воспеты во многих эпических поэмах, сказаниях и сказках.
Дух воды.
На горе Сумер живет дух – Жер- Су (Йер –Су )- дух земли и воды. Он
главный из духов. На востоке от молочного(белого) озера расположено
озеро с красной водой. В этом озере обитает Кер Балык – хозяин морских
животных. Внутри него находятся души - зародыши.
По мере
необходимости Кер – Балык передает души – зародыши духу Жер – Су,
который перепоручает их Жайыку, посреднику между людьми и духами.
2. Эстафета с элементами гимнастики.
Инвентарь: гимнастическое бревно, резиновый жгут.
Задание: Пробежать по бревну, подлезая под натянутый над ним
резиновым жгут. Оценивается количество пробежек, выполненных без
касания препятствий.
Указания к выполнению:
а) После преодоления препятствия, необходимо дойти до
противоположного конца бревна, наступить на специально сделанную
отметку и, соскочив, бегом вернуться обратно, передать касанием ладони
эстафеты следующему участнику команды; б) В случае касания
препятствия или падения со снаряда. Участник возвращается на исходную
позицию, для передачи эстафеты. Однако попытку эту не защитывают.
Команды получают задание: Назвать героев легенд и мифов Древней
Греции.
Прометей (греческая мифология). Прометей в Греческой мифологии сын
титана Иапета и двоюродный брат Зевса. Рассердившись на людей, Зевс
послал на землю всемирный потоп. Люди стали погибать от холода и
голода. Тогда Прометей путем обмана выкрал огонь у Зевса и, таким
образом помог людям выжить. За это Зевс приковывает его к горе на
Кавказе в пределах Скифии, где орел выклевывает ему печень, ежедневно
вырастающую вновь.
Посейдон (греческая мифология).
В греческой мифологии один из главных олимпийских богов, владыка моря,
сын Кросса и Реи. Брат Зевса и Аиды, с которыми он поделил господство
над миром. По жребию он получил удел в море. Древнейшее представление
о Посейдоне связано с плодородием земли. С другой стороны, древнейший
Посейдон связан с индоевропейским зооморфным демоном плодородия
выступавшим в облике коня или быка с трезубцем, выбивающим из земли
пресную влагу, и таким образом сближается с неиссякаемой порождающей
силой земных недр, а значит, и с водной стихией. Олимпийский Посейдон
неразрывно связан именно с морской стихией.
3 эстафета со спортивными играми (комбинированная).
Инвентарь: стойка, 3 фишки, мячи: футбольный, баскетбольный,
гандбольный, волейбольный.
Клюшка, кубик, пара разрезанных пластиковых бутылок, 2 палки, обручи.
1этап. Участник ведет футбольный мяч, ногами между фишками до стойки,
обегает ее и возвращается обратно тем же способом.
2этап. Участник хоккейной клюшкой ведет кубик между фишками до
стойки, обегает ее и возвращается обратно тем же способом.
3этап. Участник на разрезанных пластиковых бутылках продвигается
(имитируя ходьбу на лыжах с палками) между фишками до стойки, обходит
ее и возвращается обратно тем же способом.
4 этап. Участник пробегает 3 метра, поднимает с пола 3 мяча, держа их в
руках, пробегает между фишками, добегает до стойки, обегает ее, оставляет
мячи в лежащем там обруче и возвращается обратно.
5этап. Участник добегает до стойки, пробегает между фишками, берет из
обруча мячи и возвращается обратно.
Комплексная эстафета считается законченной, когда последний участник
пересечет финишную линию. Побеждает команда показавшая лучшее
время.
Команды получают задание:
1.Рассказать о Древнетюркском Олимпе
(гора Сумер).
2. Как называется гора, где собираются древнегреческие боги. И кто живет
на ней?
Гора Сумер (древне – тюркская мифология)
В самом центре земли стоит мировая гора Сумер (или Хан Тенгри). Это
древнетюркский Олимп. На ней живут боги и души наших предков. На
вершине горы Сумер есть молочное озеро. Центр горы есть средоточие
Земли и Неба. Из него растет огромный тополь байтерек с золотыми
ветвями и широкими листьями. Верхушка Байтерека находится в верхнем
мире, где обитает Тенгри Улкен.
Гора Олимп (греческая мифология)
В греческой мифологии гора в Фесалии, на которой обитают боги.
Название Олимп до греческого происхождения и принадлежит ряду гор
Грециии Малой Азии. На Олимпе находятся дворцы Зевса и других богов,
построенные и украшенные Гефестом. Ворота Олимпа открывают и
закрывают горы, когда боги выезжают на золотых колесницах. Олимп
мыслится с символом верховной власти и нового поколения богов –
олимпийцев, победивших титанов.
Заключительная часть урока. Подведение итогов соревнований.
Учитель рассказывает ученикам о роли Олимпиады в современном мире и о
том, что здоровый образ жизни всегда важен для человечества.
Домашнее задание: комплекс физических упражнений.
Рефлексия.
Использованная литература:
Данайларов О. Мифы древнего Казахстана. Алматы. Аруна.2007.
Кун Н. Легенды и мифы Древней Греции. Алма-Ата. Жалын. 1985
Командные соревнования по физической подготовке. Физическая
культура в школе. №7, 2008г.
Мифологический словарь. М.Советская энциклопедия.1990г.
«Физкультурно – спортивный праздник». Физическая культура в
школе, № 8. 2007г.
Подготовили: Пальгова Е.Н. и Галимуллина Л.А., СОШ №1,
Акжаикский район.
Download